トムソンガゼルさんの映画レビュー・感想・評価

トムソンガゼル

トムソンガゼル

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

4.5

新ジュラシックワールド、予想以上に面白かった。
目的は明快でチームで動く流れは個人的には嫌いじゃなかった。
モササウルスさんの出番が思ったより少なかったのは残念。。

完全にパニック系になってはいるが
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.5

日本中が待っていたと言っても過言ではない、鬼滅の刃のラスト3部作という事もあって、熱気が凄かった。
特に無限城の描写と渾身の一撃の技描写は圧巻。

個人的には、上弦2と兄弟子との対決の部分。最後の技の
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

映画第1弾に似た悲しいストーリー。
出番が今まで無かった、草薙にスポットが当たった作品。
タイトルのネーミングはかなり好き。

トリックの部分がそこまで凝って無いと感じたので、湯川先生じゃ無くて警察側
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.4

サメが思ったより違和感の無い行動してくれてた気がする。

サメの有無に関わらず海底に落ちたら絶望だよね。。。

ひゃくはち(2008年製作の映画)

4.6

相当前に映画館で観て再視聴。
相変わらず、起承転結が激しい作品では無いが、深く心に響く作品だった。

高校野球を題材にする作品は多くあれど、全寮制の高校のベンチ入り当落スレスレメンバーにスポットライト
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.1

前半は何が起こってるかあまり理解できなかったが、後半に続きつつも謎を残す展開で、先が分からず楽しめた。

キャラクターデザインとか生活感は現代に寄せつつも、古きガンダムと両立してたとは思えた。

ガン
>>続きを読む

劇場版 BLEACH ブリーチ MEMORIES OF NOBODY(2006年製作の映画)

3.5

ストーリーとしては最高の作品という訳では無いものの、BLEACHの設定を生かした違和感のない仕上がりになっていた。
茜雫というキャラクターも良かった。

隊長格も何人か戦ってくれたのは良かったが、最初
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.3

前回で大ピンチに追い込まれた飛信隊のエピソードからスタート。
なんだかんだでいつも乗り切るイメージがある信と飛信隊だったので、日中ではなく夜襲という事もあって絶望感が凄い。

大物同士の対決という事も
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/最終章 愛シキモノタチヘ(2016年製作の映画)

4.0

空中戦よりローラーでヌルヌル動く地上戦の方が映えると思っているので、今回の城での防衛戦は上々の出来だと思う。

有能ユキヤのおかげで、あれだけ敵が減ったとは言えどもまだまだ不利な戦況だったが、城の防衛
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第4章 憎しみの記憶から(2015年製作の映画)

3.6

飛行船での闘いは、スピード感・臨場感に溢れていて、短時間ながら動きもあっての良い戦闘だった。

ヴィルキンゲトリクスの四足移動と黄金銃を撃った後の回転は何故か癖になるものがある。

最後の方の小型船で
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第3章 輝くもの天より堕つ(2014年製作の映画)

3.6

アキトが徐々に仲間に心を許して行く描写は心情の変化も見て取れて安堵した。

序盤の駐屯地でのゴタゴタは嫌いでは無かった。
おばあちゃん達との一件も皆の普段と違う服装や生活感といった新しい側面も見れたの
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第2章 引き裂かれし翼竜(2013年製作の映画)

4.1

スピンオフのアキトシリーズの2作目。
主要キャラの生い立ちなども少しずつ判明してくる。

ワイバーン隊VSアシュラ隊の白兵戦は作画も良く、ナイトメアの動きも良かった。
アレクサンダのインセクトモードは
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第1章 翼竜は舞い降りた(2012年製作の映画)

3.7

新シリーズのスタートとしては、世界観やキャラクターが広く大きく紹介されて、
悪くないスタートだったと思う。

詳細やキャラクターの掘り下げはこれからとして、コードギアスシリーズの世界観をうまく落とし込
>>続きを読む

勝ち切る覚悟 〜日本一までの79日〜(2024年製作の映画)

4.3

日本一になった事から、今年はオールシーズンでは無く、終盤に特化していた。

毎回思うが、ベンチ裏やブルペンなどにカメラが入る事で普段見る事のできない視点から、チームを見る事ができるのは面白い。

デー
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.8

踊るシリーズの最終シリーズとして、集大成的な立ち位置の作品。

冒頭はまさかの唐揚げ屋でかなり困惑させられた。
シリーズ伝統のチョイ役として、ボクサーとトレーナーやバナナの所にいたおじさんやバス運転手
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.7

時系列が少し先に進んで、昇進してる人もチラホラいて、移り変わりを楽しむ事が出来た。
時代が変わって、スマホ登場などハイテクになる機器類もだが、やっぱり湾岸署が本当に完成してしまったのが、何よりも驚き。
>>続きを読む

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

2.2

人気キャラである室井さんを主人公としたスピンオフシリーズ。
率直な印象としては、本編に比べるとあまり楽しめたとは言い難かった。

コメディ路線はかなり減らして、シリアスルートだが良くも悪くもシリーズら
>>続きを読む

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.8

正統派スピンオフで、普段の主役級キャラクターは登場せず、脇役達で固めてるのが良かった。
木島も急に登場したキャラクターではあったが、印象深くいいインパクトだった。

特に前作のSATチームや爆弾処理チ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.8

前作よりも更に派手になって帰ってきた。
ゆきのさんが毎度ながら足手纏い感が否めない。
真下の成長振りにも感激したが、よく見張り?門番的な立ち位置してた人達も昇格してて良かった。

室井さんの中間管理職
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.9

映画という事もあって、派手な演出多い。
映画からのキャラクターも多いが、いつものメンバーは安定感が段違い。

展開としてはオーソドックスで先の読みやすい展開だからこその楽しめる部分が多かった。

青島
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.6

基本的な時系列と流れはアニメと同じだが、凪と玲王のエピソード追加と新視点で見る事が出来たのは面白い。
斬鉄の出番も増えてて、好きになりました。

私は玲王派です。

東京島(2010年製作の映画)

2.7

無人島で生きていくというサバイバル要素は、割と秩序を保っているし、
果物や魚も豊富そうで、生きていくための必死的な要素も薄め。

人が多いが掘り下げはほとんどないので、
印象に残らない人が大半。

あしたのジョー(2010年製作の映画)

2.8

俳優陣はキャスティング含めて良かった。
伊勢谷の力石も鬼気迫る物があったし、
香川、段下もいい味してた。

ボクシング中はラウンドの移り変わりが少ないのが少し気になった。
白木お嬢さんのドヤ街設定は必
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

アイヌの雪山だったり、街並みも約100年前観ているような違和感の無い作り込みだった。
CGも美麗で、日本軍の服装や装備も良かった。

キャスト的には、山崎賢人はどうかと思ったが、意外と良かった。
アシ
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 最終幕(2024年製作の映画)

4.2

新作ギアスシリーズとしては、非常に見所があり、満足の行く作品だった。
最後の決戦としては、正直物足りない部分もあり、結末に関しても賛否両論あるとは思った。個人的には嫌いじゃ無いけれども。。

物部さん
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

2.9

前作よりゲームが面白い事もあって良かったと思う。
ただ引き続きだが、四部と紫宮と百太郎とマリア辺りの配役はもう少し何とかならなかったのか。。。
かくれんぼ以外がかなり退屈に感じてしまったので、盛り上げ
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

2.3

四部と紫宮の配役はどうにかならなかったのか。。。

屋上の風景から動かない事も相まって、ゲームとしてもかなり退屈だった。。
第1ゲームという事もあってか派手さと盛り上がりにかけるのはしょうがないかも知
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

主人公含めて出てくる登場人物が酷いのなんの。。。

ただ多くの登場人物は成長してきているし、誰しもが大なり小なり学生時代に経験したようなエピソードもあって、感情移入はし易かった。

考えさせられるよう
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第3幕(2024年製作の映画)

4.2

アッシュの過去回も良かったし、七煌星団とネオ・ブリタニアの死闘も見応えがあった。
残念だったのが、第2幕の次回予告では、
かなりの絶望的な回に見受けられていたが、思っていたよりもインパクトは無かった気
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第2幕(2024年製作の映画)

4.2

5話の戦闘シーンが1番良かったかなぁ。
フロートシステムが殆ど普及してないから、空輸機に吊られた状態での移動とか攻撃は結構好き。

味方陣営は大分、キャラの個性も出てきて感情移入しやすくなってきたし、
>>続きを読む

野球部に花束を(2022年製作の映画)

3.6

野球に携わっていたり、スポーツをやってた事があれば、より共感が出来るかも知れない。

令和の時代にどこまで存在するか微妙なところだが、監督の怖さが凄まじい。
普段怖いからこその飴を与えられた時に
とて
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

4.1

コードギアスの世界の正統派続編として楽しめた。
従来シリーズのキャラも要所要所で出番があり、ストーリーの繋がりを随所で感じれて懐かしさも覚えた。

ストーリーはこれからだが、面白そうな幕引きで、ナイト
>>続きを読む

蟹工船(2009年製作の映画)

3.3

俳優陣がかなり豪華。
今では想像し難い、労働環境であるが
同じように個人が考えて立ち上がらないと何も変わらない場面はあると思う。

血染めの旗がカッコいい。

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

2.8

コレクターの財力ヤバすぎる。
空中要塞に兵器が盛りだくさん。

ルギアがカッコよすぎるけど、それ以上にロケット団がカッコよすぎる。

水タイプのポケモンに混ざって、アーボが海泳いでたのジワりました。
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

1.9

個人的には結構酷かった。
それとなく良さげな古風的な雰囲気はあったけど、終始置いてけぼり感が強かった。

吉岡里帆の女郎蜘蛛はナイスです。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

冒頭の猫と鴉の対比も皮切りに、
日向と孤爪の両主人公の対比も良かった。

他にも師弟関係とか、リベロ同士とか
お互いの関係がよく描写されてて、
テンション上がる!

試合シーンも迫力があって、サーブの
>>続きを読む