NEMOさんの映画レビュー・感想・評価

NEMO

NEMO

  • List view
  • Grid view

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

終始猫が可愛い(*´艸`*)
広瀬すずさんのお姉さん役もハマり役で○

キリエのうた(2023年製作の映画)

1.5

3時間長かった…。
逸子ヅラいくつ持ってんねん。
地震の下りはいらん。
終始意味わからん。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

マジックに必要なのはプレステージ。
見えそうで見えない、分かりそうで分からない。そんな感じのミステリー作品。

怪談晩餐(2023年製作の映画)

2.0

韓国語速すぎて字幕が追えん(TдT)
ホラーとしてはいい感じだけど、オムニバスショートホラーなので、ほぼストーリー無し。
見終わったあと、怖かったねーで終わるやつ。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.0

シンデレラwith名探偵赤ずきんって感じ。
キャストの割にはコメディ色弱めでガッカリ…。

温泉シャーク(2024年製作の映画)

1.5

さすがアルバトロス!
意味わからんし、雑な感じでよし!

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.0

コインロッカーを使った物語をイメージしてたけど、全然違った(^_^;)
終始、狐につままれた感じでしたが、最後のネタバラしで全てが明らかになってスッキリ。
動物虐待、人種差別良くないよね…。

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.0

環境保護を訴えるメッセージ性の強い映画。
何故6人の美女かは不明だけど、美女達の妖艶さはかなり好き(*´艸`*)

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

3.0

お肉フューチャー映画かと思いきや、ちゃんとお涙頂戴もある良き映画でした。
ただ、豪華すぎるバイプレイヤーの方達のおかげで、主役が物足りない感じ…。

すべては「裸になる」から始まって(2012年製作の映画)

1.0

よく分からないけど、彼氏の絡みのシーンはキスし過ぎ…。犬じゃないんだから(笑)

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

2.0

夏休み×子供×冒険×お化けのよくあるストーリー。
それにしては、弱いかも…。
ガッキーのアディダスのパーカーが可愛い。欲しい(笑)

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.0

異様な村の歪んだ村興し映画?
最終的にどこにも行けなくなった透くんが哀れ過ぎる…。

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

1.5

ワンシチュエーションスリラー。
相手を韓国人にすることで、得体のしれない恐怖を上乗せしようとしたのかな?
韓国語何言ってるか分からんし、私は見ずらかったので、日本人同士のキャストで良かったんじゃないか
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.0

井戸?呪いを移す?リング色強めの韓国ホラー。
子供達の呪いなので、複数の数字(名前)が出てくるのはわかるけど、一貫性が無いので、ピンと来ない。
数字(名前)は1つの方がわかりやすくてよかったかな…。

人生の特等席(2012年製作の映画)

2.0

これからって時に、エンドロール?
何か物足りない感じ…。

テッド(2012年製作の映画)

2.5

下ネタもりもり(笑)
最後はハッピーエンドで良かった良かった(*´∀`*)

スパイダー(2001年製作の映画)

2.0

前作コレクターと繋がりありな感じ?
まぁ、前作見なくても大丈夫かな。
内容は平凡。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

お話がぶっ飛び過ぎて、ついて行けなかったけど、ペンギン元い、おっぱいハイウェイだった(笑)

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.0

理不尽な世の中に対する彼なりの抵抗。
暴力ではなく、法による裁きを選んだ、彼は本当の英雄になれたのではないか…。

スピード(1994年製作の映画)

3.5

この手の映画あるある。
民間人身勝手過ぎ(笑)
でも、アクションは秀逸で良き(*´∀`*)

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.0

途中から最後まで、何だこれ映画。
最終的にどっかで見た内容って感じ…。

牙狼<GARO> TAIGA(2025年製作の映画)

3.0

風を感じ、湯にあたる。そして酒を飲み酔う。最高かよ(*´艸`*)

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

2.0

恋と友情の第2弾。
最後はみんなハッピーエンドで良かった(*´∀`*)

親指さがし(2006年製作の映画)

1.0

うーん。ストーリーも怖さも中途半端…。
キャストが割と豪華なだけに、もったいない。

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.5

きっかけはどうあれ、お互いに惹かれるものがあったからこそ、うまくいっていたはずなのに。些細な事で崩れてしまう。
恋って難しいね…。

あん(2015年製作の映画)

3.0

アルバイトしている徳江さんは楽しそうで、微笑ましいけど、ハンセン病についての、世間の風当たりの強さには世知辛さを感じる…。
あー、どら焼き食べたい(*´∀`)

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

2.0

4人とも違った個性があって面白い。
キセキを呼ぶジーンズを通して物語をつなげている感じ。
ティビーの青メッシュ可愛いから私も入れようかな(*´∀`)

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

2.5

阿部寛さんドラム上手いじゃん( ゚д゚ )
コンプライアンスやらアポ電強盗事件だの時代だねって感じ…。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.0

すごい世界もあるもんだ( ゚д゚ )
詐欺、ドラッグ、SEX、同じ事の繰返しなので、ちょっと長く感じたかな…。

劇場版 仮面ライダーウィザード イン マジックランド(2013年製作の映画)

2.5

出ました劇場版仮面ライダーといえば、パラレルワールド!
皆変身出来るのはいいけど、全員真由タイプのメイジかーい( ゚д゚ )

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

2.5

キスのシーン素敵すぎ(*´艸`*)
てか、まさかのタイムトラベルもの( ゚д゚ )

レギオン(2010年製作の映画)

1.5

最初の入りはすごく良かったけど、内容は意味不明。
ちょいちょい出てくる敵も雑な感じ…。