みこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みこさんの鑑賞したアニメ
みこ

みこ

ざつ旅-That's Journey-(2025年製作のアニメ)

3.4

うーん、なんかもう少し面白くなりそうだったのにな..と思ってしまった
面白かったけどね!

0

mono(2025年製作のアニメ)

3.7

面白かったー!長野行ったの思い出した!
何者にもなれなかった人はカメラにハマるって聞いたことあるからカメラっていい趣味ってイメージ無かったけど楽しそうね!

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

4.2

無料公開なので見た!
めっちゃおもしろ〜〜〜!でもスケートについて何も知識つかなかった!!!
でも面白かったしちょっとうるうるした!
誰相手でも失敗したら「あぁっ」ってなったし成功したら「よしよし、、
>>続きを読む

0

きのこいぬ(2024年製作のアニメ)

3.5

原作持ってるから楽しみだったー!もっと進むかと思ってたけどまぁこの辺でしょうなってかんじ!
2期もあるといいなー!

0

天穂のサクナヒメ(2024年製作のアニメ)

3.4

ゲーム実況でコメ作ってるぐらいしか見てなかったけど結構面白かった!
おひいさま〜〜〜!

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

3.6

相変わらず面白い!
でもヒナタあんま好きじゃないのとダンジョン編がちょっとなー
原作この辺もあまり好きじゃないから評価もまあまあですね...

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

3.8

原作ファン勢です!
アニメ化待ってたー!原作勢的には「え、そういう、、、!?」というギャップが欲しかったので匂わせだらけのOP、EDがちょっとあれだったけど曲は最高!
2期発表がないので評価は少し低め
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.4

みんなの評価ほど面白くは....
でもなんかまぁいいんじゃない?ひとつぐらいこういうのがあっても!

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.6

結構面白い!けど見返したいなとかはあんまり思わない作品でした。いい意味でね。
時間は過ぎるから美しいのかもね。

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.5

うーん、かわいい
ツンデレ幼馴染がいいかんじにツンデレ枠でよかった!ツンデレは男子の方がかわいいね

あとりんちゃんかわいい!

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

BL・・・?

0

シュガーアップル・フェアリーテイル 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.3

一気見したので両方
私は割と好きだった!
砂糖菓子とか言ってる割に落雁みたいなかんじではなく飴細工?な気がするけどまぁあれも砂糖か
ヒーローがとてもテイルズのユーリに似てる

0

ライアー・ライアー(2023年製作のアニメ)

2.6

思ったより面白くなかった。
作画がどうした?みたいな時がめっちゃあった。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.3

日常系(?)にしては別に好きな方ではなかったかな....
色付く世界の明日からとか好きな人は好きだと思う。映像じゃなくて内容的に。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあかな
原作知ってる(原作もまあまあ)ので声優が内田姉弟じゃない時点でちょっと見る気なかったけど良い意味でも悪い意味でも原作を超えない評価でしたね....
役者の話ならアクタージュの方が面白いし
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

3.6

一気見したのでここまでの感想
北海道史ってかんじがして面白かったけど刺青人皮とかいいまくるわりに一切触れてないの面白いな
なんとなくでも解こうとする人おらんのか

0

弱虫ペダル LIMIT BREAK(2022年製作のアニメ)

3.6

やっと見終えた....!
「残りあと〇〇m!!」から1話2話余裕で続くの逆に面白いな。
優勝おめでとう!強虫ペダルに改名しな!

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2クール目だけど1.2クール両方の感想
原作はこのちょっと先まで読んだ民
ちょいちょい挟まるCGがカクカクしてるけどわたし的にその他の作画はあんまり気にならなかった。
キャラが結構ちゃんと別人だってか
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.0

話がどうこうとかより飯テロ作品。
内容は気にしてはいけない。

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.0

キノの旅(見たことない)みたいな話だった。最近好きな言葉がLife goes on.なのでその言葉がとても似合うような話だった。
人生は続く。どんなことがあったとしても。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.0

やっと見終えた....
最初CoCかよと思って見てたらひぐらしで、ひぐらしかと思ったらやっぱり CoCだった。
四畳半の時も思ったけどこういうループものって必ず何も起こらなかった時空に戻るよね。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.3

途中共感生羞恥がやばくて見るのやめようかと思ったけど演奏パート全部良かったので見てよかった。
でももう一回通しで見る気にはなれない...

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.5

世界観とかテンポとか嫌いじゃないけどある程度年老いて学生服が似合わなくなったリコリスはどうなるんだろう...
割と満遍なくみんないいキャラだったので暇つぶしにはなるかも

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

3.2

もっと違う設定で..もっと違う設定で...という話
そんなに面白いわけじゃないけどオチがまあまあありきたりというか...こういうループものって大体最初の世界が一番幸せだよねエンドにいくのなんでなん

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.4

しんどい...しんどい...と思いながら毎話見てた。面白くないわけじゃないけど進んで観たくないアニメ...
でも最終的に良い話だったので最終話はボロボロ泣いていた。

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X(2021年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2期だけど一気見したので
結構設定面白いなと思ったけど途中から普通に乙女ゲーだった。
内田真礼ちゃんかわいいな...
さくさく見られたし飽きることもあんまりなかったけどちょっとあまりに性格変わりすぎて
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

3.1

まあまあかな...
男性向け作品ばかりヒロインの子が好きになるのでなかなかな衣装ばっか作ってるねって感じです

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルだけど全部見たので通しの感想。
途中まで乙女ゲーぽかったのに唐突にホラーというか宗教感が強い感じになってた。少女漫画の割に微妙な...というか最近の中学生は進んでるなぁって感じ。
推しは特に
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.8

結構面白かったし作画もすごかったけどカゲの辛さが何一つ改善されないまま終わってしまって辛い...
続きがきっとあるんだろうけどみんなの闇がまだまだありそうで続きが気になるけど辛そうなので見たくないとい
>>続きを読む

0

チート薬師のスローライフ ~異世界に作ろうドラッグストア~(2021年製作のアニメ)

2.3

なんやかんや文句を言いながら最後まで見てしまった・・・。でも話自体は「薬に頼りすぎるなよ」って言ってる主人公が一番薬に頼る話です。
正直主人公のチートさがすごいのと主人公以外の人間がまじでめんどくさい
>>続きを読む

0