こんぶ茶さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今回もしっかり字幕付きで鑑賞。
初っ端から、闇堕ち日岡がどタイプすぎて、、無理好き可愛い頑張って、、と母親のような目線で見た。松坂桃李はこれくらい廃れた感じも抜群に似合うのね。煙草吸ってる姿が本当に様
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

今までヤクザ映画ってほとんど見たこと無かったけど面白かったー!!!おなかいっぱいになりました!!!!

1回目、字幕無しでさら~っと、とりあえず最後まで見た。
うん!登場人物多すぎるのと広島弁難しすぎ
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前から気になっていた本作。
ゴア・化け物・拷問・胸糞のフルコースでした~~!いや、とんでもないものをこの世に生み出してしまいましたね……この映画が分からなすぎて普通にリピーターになる。


↓以下、激
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.8

そのへんのホテルで流し見。ゲーム版は実況で見たことあったけどほとんど内容忘れてた。ゾンビのビジュはそこそこ良かった、、、かゆい うま

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

2.8

ながら見したくて吹き替え版見てて、アンディの声いいな~めっちゃ石田彰、最高~~って思ってて、気になって調べたらガチの石田彰で嬉しすぎた。吹き替え版見てよかった。
でも2よりチープ感が否めなかった🥹
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

予習一切無し!公開日のレイトショー!A24と聞いて、期待値大で鑑賞。田舎+ホラー映画+レイトショーなんて、公開日だとしても客が少なくてじっくり堪能できました。

タイトル、メインビジュアルからしてそう
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.7

いや~~面白かった!!!!!🔪🔪
凄く唐突に、猛烈にチャッキーが見たくなり観賞。
あんまり1は覚えてないんだけど、なんとなーく、1よりチャッキーにやり返せてる感があってスッキリした!!!アンディは前作
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.2

前情報無しで見たら、まさかのループものでびっくり。コメディなので気軽に見られる。下ネタは多め。公開当時、映画館に見に行こうとしてたけど見に行く程でもなかったなという印象。CGが割と雑め。

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

3.3

中途半端になってたアニメのシーズン1を1話から一気見し、ノリでシーズン2まで見終わったので、流れに乗ってこちらも。
とりあえず、パックもふもふしたい。
リゼロはアニメが映画並みに良き(話はもちろん、エ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

GW明けの初めの週、1週間の疲れが溜まった金曜日。うんざりする雨の日が公開日で、舞台挨拶付きのレイトショーにて、重すぎる本作を鑑賞。運命を感じる程に最高の条件で観れた。。

(ずっと下書きに保存されて
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

さすが、クリストファー・ノーラン…さすがとしか言いようがないじゃんこんなの…
噂には聞いていたけどめちゃめちゃ面白かった…本当に、時間とか空間を操るの上手すぎませんか…神様なの???

まず設定がぶっ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

出てくる映像全てが美しい。まさに見る美術作品。絵画の世界なんだよな。
男と男の恋愛だから余計に美しさを感じる…もうエモいの一言では片付けられないくらいなんだよ…エモいを超える表現方法をくれ…とても好き
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5

アニメ勢です。これを見るならアニメ見ることをおすすめしたい。。
エマ、ノーマンに関してはキャラに忠実で良かったと思う。レイは性格とか話し方とか含めて結構難しい役だとは思うけど、登場の度に違和感感じた。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

ムキムキタンクトップ爺ちゃん、相変わらず強すぎやん…

女の子に感情移入して、気付いた時にはなぜか爺さんを応援してしまうが、忘れてました。この爺さん、1作目でやばいことしてるんだった…イッヌに優しいか
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.9

元々アニメ勢で、漫画はもちろん0巻も予習無しで挑んだんだけどまじでいろいろ刺さりすぎた…大好きすぎる…
エヴァ好きとしては、声付きの乙骨は終始シンジくんだし、初見リカちゃん(特急過呪怨霊ver.)は想
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.4

全く違う世界線でのあな番。ドラマ見てなくてもいけるとは思うけど、見てるともっと楽しめるやつ。終盤にかけて、菜奈ちゃんにツッコミどころ満載だったけど、犯人が割と最後まで分からなくて、まあまあ楽しめた。西>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

たっぷり3時間あることを忘れちゃうくらい面白かったし元気もらえる!!!終わり方もめっっっちゃ好き。自分が心から信頼できる友達を、ずっと大切にしたいと思えた。何回でも見たい映画👳🏽🍛

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初めにこれだけ言わせてくれ。
石原さとみ、女神すぎる。優勝。
以下、クソ長感想文


みぃたんベースで話が進んでる時、血の繋がってるお父さんと別れて、梨花さんと暮らし始めたところあたりから、なーんか優
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.4

ゲームしながら流し見視聴。
アマプラで間違ったターンっていう名前で配信されてて危うく見逃すとこだった。

殺人鬼が奇形児っていうのが新鮮でよかった。殺人鬼の家の中、汚すぎて臭そうで最悪で好き。絶対行き
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

2.3

ネットの怖さ?闇?を伝えたかったんだと思うけど、ところどころの作り込みが甘いし、登場人物がハッカー君以外ほぼおバカで、ちょっと冷めた目で見ちゃった…題材はいいと思う。

バイクのシーンはハラハラして良
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

安藤サクラの演技、やっぱり好きだ~。
嫌なくらい人間臭くて。

夢もなく恋人もいない、底辺でとりあえず生きてるみたいな主人公がボクシングを始めてから徐々に変わっていくのが素敵だった。何かに夢中になって
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

マギーに出会って、最初はいつものように遊び半分で近づいたはずなのに、徐々に徐々に、お互いが気づかないうちに、ゆっくりと惹かれ合う過程が大変良かったです…自分が男なら、マギーみたいなどこか掴めない感じの>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.7

そういえば死霊館最新作やってるじゃん!見なくては!ということでお買い物ついでにレイトショーで鑑賞🏃‍♂️
初めてホラーを一人で観に行ったけど、ガッツリ入り込めたので結構おすすめ。

感想は、さすがの死
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

まさに全く新しいシンデレラ。
いろいろと新鮮で面白かった!!

ディズニー系の王子は顔、仕草、考え方など総じてザ・王子っていう感じなのに対して、この映画の王子は良い意味で庶民的で凄く親近感が湧くし素敵
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

初っ端から主人公と思ってた女の子があっさり死んじゃって、あれ、実はこっちが主人公か?!って思ったら死んじゃって…の繰り返しだった🤧
そして、クリスタル強すぎるし動きに無駄がなくてかっこえ~~!!!!!
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.6

ただのミステリーかと思い込んでたら驚きの展開すぎた!!!!ミステリーよりもコメディとして見た方が楽しめると思う!!深く考えたらダメな映画ですね☺️
浜辺美波の~なのだ。~である。とか癖のある喋り方…癖
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.9

太鳳ちゃんの演技、多分初めて見たんだけど上手だったなあ~。そして田中の圭さんは相変わらずわんこだし色気半端ないですね(?)
普通の生活が一瞬にしてどん底人生へ→白馬の王子様との運命の出会い→這い上がり
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

一週間の曜日ごとに人格が入れ替わるっていう設定は面白い。でもあくまで火曜日メインで話が進んでいく。エンドロールみたいな曜日同士の掛け合いをもっと見たかった。まあそれはともかく、中村倫也の顔が良い。月曜>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.9

TVアニメ版2周したぜ!ということで鑑賞。
ボンドルド、やばい奴とは思っていたけど想像を超えるやばい奴で笑っちゃった☺️
カートリッジの作り方を今作で初めて知った訳ですが、まあ惨いですね。
そして本当
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

雰囲気とても好きだった🛹🏃‍♂️
あれくらいの歳の時って高校生とか自分よりちょっと年上の人達がすごく大人に見えて、たしかに憧れだったなあ、、
仲間がいるのっていいね👯‍♂️
それとほんとに海外の少年
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.2

ひっっさしぶりにここまでグロいの見た…
後半の拷問シーンはなかなか見るのがキツかった🥵
犯人ドクズすぎるのと、被害者にした事と同じ(?)拷問を受けてるから胸糞では無い。
無いけど、、とにかくグロい!!
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

ずっと見たい見たいとだけ思ってて見れてなかった作品の一つ。最初は金ローの吹き替え版を見てたけど、この子達の声で見たい!と思いアマプラの字幕版に切り替え。

字幕版、大正解でした…とてつもなく良かった。
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

とにかくもふもふ可愛い、、謝り方さえ可愛い。
ところどころ笑えて楽しく観れた!
千葉雄大の吹き替え普通に上手👏🏻
最後割とすんなり終わって笑っちゃった。
続編ちょっと気になる!

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

いや~~!!!最高すぎた!!!!!
恥ずかしながら初鑑賞。
最近エヴァにハマってカヲルくん大好きマンになると同時に石田彰さんの大ファンになり、ちょうどいい時に金ローで前から見たかったタイタニックの石田
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.8

久しぶりのホラーだったのでビビり散らかしながら鑑賞。
シスターアイリーンがめちゃくちゃ肝据わってる。鋼のメンタル。前の日にあんな恐ろしい体験してるのに次の日平然といれないでしょ、、🥺
死霊館シリーズ、
>>続きを読む