こんぶ茶さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

成田凌ってどうしてこんなにクズ男の役が似合うの。違和感どこ。
マモちゃんにとってテルコはただの都合のいい女で、それ以上でも以下でもない。それなのにテルコは彼の言動で一喜一憂し、生活の全てを捧げてしまう
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.6

時々画面酔いしながら見た。
最初、お酒を飲みながら見ようか迷っていたけど飲まなくて正解。ダブルで酔うのはさすがにきちい。
ホラーゲームの実況っぽい感じで面白かったです(小学生の語彙力)
あそこまでして
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.3

シリーズ1作目を1番最後に見るという🤫
2以降のグロさで慣れていたせいか少々物足りなく感じた。
スリラーというよりサスペンスみが強め。
シリーズをもう1回見直したくなった!!!

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.5

ずっと見てみたかったやつ!!!やっと見れたああ!!!噂の変態映画~~!!!!
日本人男性がいい味出してた。
真ん中がいちばんつらい。可哀想。
恋人と一緒に見るものでないことは確かです。ドン引きされてな
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

ウォーレン夫妻の2人揃えば最強な感じが良い。
エンドロールの写真が1番怖かった。

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

君の名はよりもSF要素強め。恋愛要素も強め。
好きって言う気持ち、勢いだけで突っ走っちゃう感じの主人公よかった。青春だなあ。
凪くんかわいい!!!!!!

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.0

こんな泣くはずじゃなかったのにめちゃめちゃに泣いてしまった。最近涙腺脆すぎて困る…。合計で5回くらい泣けた🥺

映画館の中はほぼ親子連れ。自分たちの場違い感が否めない。まあそんなことは気にしない。
>>続きを読む

東海道四谷怪談(1959年製作の映画)

3.4

伊右衛門がドクズなので、どうしてもお岩さんを応援してしまう。後半はひたすらがんばれお岩さん!状態😌

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

ほっこり&感動できる映画🥺
イーサンとベイリーの絆の強さが無敵すぎて大好き!!!
マックスとデュークとか、アニメ映画の「ペット」を彷彿とさせるシーンが多々あってそこも面白かった!!

アス(2019年製作の映画)

3.8

映画見てる時に???ってなってた部分がいろいろあったけど、解説読んでかなり納得しました。すごいよく出来てる。時間を置いてもう1回見たい!

ペット2(2019年製作の映画)

4.2

可愛いが溢れてた~!💓💓
うるうるおめめは罪…
ラスト普通に感動した😢

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

ある家族のドキュメンタリー映像のような、それくらいの生々しさがあった。この役者さん達は現実ではもちろん、映画の中でも家族の皮を被った他人の役。それでも、映像の中にいるのはみんなちゃんと家族なんだよな。>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

強い女たちが無駄なくスマートに計画を実行していくの最高にかっこいい!!!すき!!!

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.5

夏だし海系のパニック映画が見てえ!ということで鑑賞。ホラー映画に出てくるウェイウェイなパリピって本当にろくな目にあってなくてもはや可哀想😇
想像以上にピラニア達が凶暴で、人間がものの数秒で肉の塊、骨に
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.8

笑えるし見てて楽しい!
犬だから、嬉しい時とか感情が昂った時に尻尾フリフリしちゃうの可愛すぎ🐶

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

少しだけ金ロー見よ~と思ってたのに気づいたら全部見てた😇 それくらい面白かった~!!
ブルーがいい子ちゃんすぎて逆に人間クソクソ!!ってなった。前作の登場人物がたくさん出てくるので前作を知らない人はそ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

んーーーーそれなりには楽しめるけどやはり前作と比べると微妙。裏の裏の裏を読むような予測がつかないゲームがあったらもっと面白かったかも。でも福士蒼汰のスーツ姿とゲスい演技は良かったです。

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

無限に続く地獄という感じ
結局、極限状態の人間が1番こわい(n回目)

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

4.2

クリープハイプを好きで良かったと思えた。
16歳の頃に初めて曲を聞いてから4年、今でも1番好きなバンド。いろんなとこに浮気してもなんだかんだクリープに戻るんだよなあ~。不思議。
学生時代の帰り道、夕日
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.8

たった12分でここまで深く心に残る作品は初めてです。大好き。
遠くで1人暮らしをしている祖母に会いたくなりました。

2022.2.4
ふともう1回見たくなって見たけど、安定にぼろぼろに泣けた。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.0

とりあえず見てみるか~って軽い気持ちで見たけど普通に面白かった!!!
一緒に冒険してる気持ちになれるので楽しい!!!🏃‍♂️🌏🏃‍♂️

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

えええ面白かった~~!!!!
映画館で観ると音響が素晴らしい。いい仕事してる。あといい感じに怖いシーンで足元に冷房の涼しい風が当たるのは仕様か??と思ってた。たまたまかな🤔

ストーリーも良くて、2時
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

まず、目覚めたら外見が変わるっていう斬新すぎる設定が好き。非現実的だけど面白かった。
外見が毎日変わる恋人…私だったら到底受け入れられないなあ。その人だという確信が持てないまま一緒にいたり、触れられる
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.4

ルディの生き方が本当にかっこいい。
自分が好きになったものを否定しない。隠さない。凄いことだと思う。
ネグレクトな母親の元を離れて、無償の愛を与えてくれるルディ達と過ごしたひとときは、きっとマルコにと
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.9

伊藤英明が子犬みたいな目をして人をどんどん殺していくの笑った。染谷将太はかっこいい。小説の方が面白いみたいなので大人しく小説読みます。

告白(2010年製作の映画)

3.3

原作読んだ時、凄い衝撃を受けたの今でも覚えてる。
映画も見やすくて良かったけど、やっぱりこの作品は文面の方がずっと面白い。

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.4

出てくる香水、どんな匂いなのかめちゃめちゃ気になる…!嗅いでみたい…!!
ラストが予想外すぎてやっば~~なんだこれ!ってなった。(。ヘ°)

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

4.0

なんとなーくで見てみたけど、可愛いが止まらなかった!!好き~!!!
水彩風の絵のタッチが最高
心がぽかぽかしました☀️🌱
人に何を言われても動じずに自分の意志を貫くセレスティーヌがかっこよかった!!!
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.7

閉じ込められるのも息できなくなるのも怖い。鮫も怖い。海怖い!!!!!!
サクッと見れて良かった◎

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

なんて気持ち悪いクリーチャーなんでしょう!!!食事中には絶対見たくないです!!!!!(褒めてる)
頭とか体から長い舌みたいなのがぴゅ~~って出てくるのとか最っ高に気持ち悪い!!!🤒🤒

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.5

見事に涙腺をやられた。中盤から泣いてばっかりだった。
物だけが消えるんじゃなくて、物にまつわる思い出や人との関係まで消えてしまうのが切なすぎる。消えた後の虚無感が異次元。
何気ない日常生活で、本当に大
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.8

俳優陣の演技力の高さに圧巻。
特に池脇千鶴演じる千夏に感情移入しちゃって辛かった。実父の性処理を行った後に実父との思い出を語ってるのとかもう悲しすぎて悲しすぎて。達夫という名の光が現れてくれて本当に良
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ良い映画でした🥰
アン・ハサウェイがどんどん綺麗になってくのたまらんし着てる服が可愛い~!!脚なげえ~~!!すげえ~~!!!!
お仕事頑張ってる人は男女関係なくかっこいいね!よし!私も仕事
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

噂で聞いていた通りの暗い映画でした😢
不幸に不幸が重なって、見ている側としても苦しくなった…
前情報なしで見るのがおすすめ。

セルマが自分の命よりも息子ジーンの目を選んだ時、迷いがない様に見えたけど
>>続きを読む