ほのちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ネイバー・イン・ザ・ウインドウ(2020年製作の映画)

3.5

自分が被害者になるより、
加害者に仕立て上げられる方が
きつい。それはもう被害者だけど…

最後にホッとできなかったら
淡々とした隣人トラブル胸糞映画で
終わるところだった… よかった…

エクステ(2007年製作の映画)

3.3

たくさん遊んだね〜園子温!
最高のホラーコメディ〜!!
ちゃんと胸糞の悪い部分を
軸にしてくれているのも
監督らしくて好きだった。

ヘア〜〜♪ ヘア〜〜♪

園子温は永遠に変態であってくれ。

パージ(2013年製作の映画)

3.4

一年に一晩だけ、殺人を含む
全ての犯罪が許される法律。

一つ崩れたらそこから簡単に
あれよあれよと崩れ落ちて
もうすんごいことになっちゃった…

色々と考えながら観た。

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

-

久しぶりに観た星がつけられない映画
いつか子どもができたら一緒に観たい

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

3.7

ラストの、何が正解なのか
はっきりと言わないところが
とてもよかった。

悪魔的なものだとしたら
彼女は恐ろしいし、人による
妊娠であれば死んだ恋人との
子どもだと信じて喜んでいる
ことになる、何とも
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

ねっとりしてて気持ち悪い怖さだった。
アリ・アスターは人にストレスを与える映画を作る天才だと思う。

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

よく見ると映画のジャケ写にも性のメタファー。
性(母親)のメタファー要素がたくさん散りばめられててその散りばめられ方が気持ち悪い。湿り気。
聖書を読んでる人はもっと楽しんで観られる映画!

読んでなく
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.4

最近ハマった、
死のピタゴラスイッチ映画シリーズ。

くるぞ〜くるぞ〜と分かっていても
想像以上の痛みで爽快感すら感じる…

血!血!グチャ!ベシャ!
悲鳴!悲鳴!連鎖!連鎖!

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.4

シリーズの中で一番好きです。
毎回わかっていながら心臓がヒャッとなってたまらない!
全くチープじゃないグロさ。

ラストで良い満足感も。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

死に方がピタゴラスイッチ
アメリカっぽい
このシリーズ観尽くしたいな〜

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

どこまでが本当なんだろう。
エンドロールが怖い。

死霊館シリーズ大好き!

弟切草(2000年製作の映画)

1.0

酷評だらけなのが分かる……
こんなに評価が低い映画もそうない気がする。

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.4

実話がもとになっていると知ってゾクゾク。
精神病院に入院していた経験があり、映画ほどではないものの実際に雰囲気と近い病院もあるので観ていて胸糞が悪かったです。
光もよりどころも無いのは辛すぎる。

>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.1

よくある幽霊などではなく「得体の知れない恐怖の塊みたいなもの」がホラーになっていて恐ろしかった。
柴田理恵、良い!
でも、最後はなんだかモヤモヤ…

草間彌生∞INFINITY(2018年製作の映画)

4.9

たまらない。
いつの時代も表現することに臆さない彼女に脱帽します。
同じ誕生日がなんだか嬉しい。

不安の種(2013年製作の映画)

2.0

ようこ、厄介すぎやしない……?
とりあえず盛りだくさん、なのに全く怖くない。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

音楽と映像が美しかった。
そうはならんやろ が、多かった。

ザ・ゴーレム(2018年製作の映画)

3.5

初のイスラエル製ホラーを視聴。

人種、性別の差別や呪術など
あまり観たことのない世界観の
中で繰り広げられるホラー展開…
面白かったです。

本当の怪物は人間だな〜と。

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

4.0

最後、障子に穴を開けて
微笑む先に見える世界。

「僕はイエス様が嫌い」
いい題名だなと思います。

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.3

そのカメラで撮られると影が現れ
順番に死んでいくという、
「あ〜、ホラー映画っぽい!」
といったあらすじ。

そんなに怖さもなくクセもなく
観やすいです。

スクールズ・アウト(2018年製作の映画)

-

絶妙な不快感、生々しい映像

津波、テロの実際の映像は
気分が沈むこと間違いなし。

ホラーではなく社会風刺だと思う。
フランス。最後は原発が。

🪳が潰されて中身が飛び散ります
もう絶対に観たくない
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.1

久しぶりに面白い邦画が観られた!

内容としては重いし映像も暗めなのに
あっけらかんとして不思議とポップ。

なんだこれ。

彼女ちゃんが素晴らしすぎる…
お母さんとお父さんがあたたかい…
松本、可愛
>>続きを読む

リセット(2011年製作の映画)

3.4

子どもにとって親や環境から受ける
影響は大きいけれど、その受けた影響の
良し悪しを周囲が全て決めちゃって
いいものなのか…

犯罪はいけないけども。
観ていて難しい気持ちになっちゃった。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

-

君たち、もうマブダチになっちゃいなよ…

北村匠海さんが演じる
のぶおくんがタイプすぎて凝視してた。
杉咲花ちゃんのロングヘア可愛かった。

不機嫌な果実(1997年製作の映画)

4.3

あっけらかんとしているのに生ぬるい。
人の退屈を覗き見てるような映画でした。

本当に「不機嫌な果実」タイトルそのもの。
所々で流れる音楽も、光も、薄い膜が
かかってるみたいで全体的にモヤモヤ。
綺麗
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

-

こんなに良くていいの…(泣)

銀ちゃんの背負っているものも
存在そのものも大きすぎる〜

素敵なシーンがたくさん詰まってた。
ギャグ以上に感動が大きかった🥲

KING OF PRISM PRIDE the HERO(2017年製作の映画)

-

勧められて視聴。
私の知らないジャンルがたくさんあるんだと教えてもらいました。

✨🌈✨🌈✨🌈✨🌈✨