ねむこさんの映画レビュー・感想・評価

ねむこ

ねむこ

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

最初のワッフルメーカー目当てのお客さんでわちゃわちゃするシーンから笑ってしまった
胴体が真っ二つになったり内臓が出たりするしドキドキもするんだけどなんだかポップな感じだから楽しく観れる
継母の七面鳥丸
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

若者がカジュアルに何回も降霊会をする
テンポがいいし、そんなに怖くなくてほどよいホラー
霊が身体に入ってくる時の描写がよかった

観ていて小学生の時に女子の間でコックリさんが流行ったのを思い出した
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

5.0

かわいくて不気味ですごく好き
色々な手法やアイデアにずっと感心しながら観てしまった
ヤン・シュヴァンクマイエルとか好きな人はお気に入りになると思う

途中金の招き猫、ポケモンとドラゴンボールのシールが
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

初代に比べるとコメディ感はかなり薄かったけど、わたしの好物ジュブナイルな感じでとてもよかった
クリクリの髪の毛で科学オタクのメガネっ子フィービーがはちゃめちゃかわいい

フィービーが留置所で電話をかけ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

5.0

昔金曜ロードショー的なので何回も観ていたけれどアフターライフを観る前に復習と思って再鑑賞してみたら細かいところを全然覚えていなくてびっくりしたw

おもしろかった〜
テーマ曲も最高
ビル・マーレイはな
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.0

仲野太賀相変わらずいいキャラしてる

クドカンはNPO&シェアハウスとかちょっとアレな人を登場させるの上手よね
あと韓国好きだよねw
木南晴夏の韓国人風日本語がすごく上手

SNSだデジタルだっていう
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観ている人に解釈を委ねる系なのですっきりしないし、何だこれは?みたいな気持ちに沢山なったけど嫌いではない多分すき

樹々の美しい緑、教会で主人公の叫び声と不快なBGMの音階が合うところ、植物男が綿毛を
>>続きを読む

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あーおもしろかった
テンポもいいし終わり方もよかった

ピザ屋さんの変装とかすごい笑ってしまった
ああいうのにも弱いw
くりくりのおめめでの顔芸、ダメ人間で口が悪くておしゃべりなんだけど憎めないキャラ
>>続きを読む

ナショナル・セキュリティ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

体が重そうでキレのないアクションとかアークのかわいい顔芸とか楽しかった
途中言葉遣いをきちんとしなさいと言いながら2人を車に乗せてくれたご婦人が素敵だったな〜

気の毒なハンクが最後報われてよかった☺
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

超能力系だったらそうだって最初から言ってほしかったw
内容は薄めでサクッと観られる

悪役のウィリアム・フィクナーが妖しく美しいおじさんでそこはすごくよかった

悪女(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ふつうにおもしろかった
美人キャスターが主役
サブキャラが木嶋佳苗モチーフの人で結構似ていたw
木嶋佳苗とか筧千佐子の事を調べてみたくなる

婚約者の浮気相手役は退団発表した台湾の楽天チアの子かな

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のヴァージルが帰ったふりをして銅像の隙間から姿を現したクレアを見るシーンで、これはずっと引きこもっていた女の人ではないなってわかってしまったけれど、最後までおもしろく観れました

手袋などをしな
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

家族愛のドラマでホラー要素は少なめ
泣いたりはしなかったけど悲しかった

アニャの凛々しさがとても良いのと末っ子がかわいい

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソクは強いから安心

格闘シーンはカメラが揺れすぎて酔いそうになった
かなり人が殺されるし、結構グロ

マンションの学校の女教師の表情や拍手の仕方、急にズレる頭髪とかいいキャラしてたな〜

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オリヴァーのキモさとか変態さとかじっとりとした目線とか大変良かった
お風呂の残り湯を飲むシーン結構好きw
最後のキモいダンスはすごくいいからモザイクなしでいいのに

後半の種明かしで良くはないがすっき
>>続きを読む

オファリング -悪魔の生贄-(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供を連れて行くタイプの悪魔

大きい音でびっくりさせる演出が多いから音量を少し小さくして観たw

ヘイミッシュいい人だったな〜
誰かに感情移入とかなかったから、たまにはこういう終わり方も悪くない

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい好み

派手な演出はないんだけど、北欧の色味と嫌な音楽、静かなサイキックバトル、4人の子役、アナとアイシャの通じ合っている感がとてもよかった
アイシャちゃんすごくかわいい!

押し入れにしまって
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが連続殺人鬼かもしれない

主役のチャーリー・プラマーの思春期の男の子感とか憂いのある雰囲気がとてもよかった

終わり方はこのパターンじゃない方がいいのでは…と思ったりもしたけど、お父さんにバ
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半の飛行機のシーンからめちゃくちゃ楽しかった〜
良い娯楽映画だと思う

サイラスがアビーを見つめる時の顔を変装おじさんが真似するシーンが好き

主役の人はホビットでもかっこよかった

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

血液の病気を治すため研究しコウモリの血清を打ったら吸血鬼に

暗い雰囲気でとても好きな感じだった
欲を言えばコウモリ男になってもジャレッド・レトの美しい顔のままがよかったな〜
そしてもっと厨二病な感じ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1の続編ではなく新しい母娘のお話
おもしろかった〜
いろんな人を疑いまくりながら観た

スマートウォッチのカメラを使っての弁護士事務所内のシーンがドキドキした

ハビエルいい人☺️

355(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

熟女スパイとデバイス
まぁまぁ楽しめた

子供達が殺されなかったのは良かったけど、恋人を殺されたハディージャが気の毒過ぎる
この内容ならもう少しポップな感じでもよかったのかもしれない

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜
びっくりできるし、グロもあるし、コメディ感もあるし、子供達と子熊とマルチーズがかわいいしで満足

森林公園のレンジャーのおばちゃんがとてもいいキャラしてた
ママのピンクのお洋服かわい
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トオル派です
公開当時小学生だったので清水宏次朗がおじさんっぽく見えていたんだけど、今見るとすごいかっこよくてびっくりする

オープニングがエンドロールみたいだったり、走行中の電車の窓から川に落ちるシ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「Xエックス」の前日譚
走り方とか踊り方とかミア・ゴスのでかかわな感じがたまらない
あーかわいい
幼い女の子みたいな時と狂気のアンバランスさでコロコロと表情が変わるミア・ゴスをずっと見ていたいってなっ
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

連続殺人犯も出てくるし、幽霊も出てくる
スリラー感もホラー感もあるし、登場人物が多いんだけどそれぞれ関わっていく感じがおもしろかった

継母と娘のシーンはまつパをかけたばかりで泣きたくなかったけど泣い
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃金曜ロードショーとかで観ていたけど最初から最後までちゃんと観たのは初めて

イタズラするし怠け者で3枚目の主人公だけどなんだか憎めない
動きはキレキレだし眼の色素が薄くて若いジャッキー・チェン
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

12月30日にはアマプラで配信になるみたいだけどポイント消費のため鑑賞

子供っぽい内容だけど、スーパーマリオだけでなくドンキーコングやマリオカートなどゲームの世界に入ったみたいに楽しめた〜

アニャ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソ・ヨンナク役がリュ・ジュンヨルじゃなくなっていてすごく悲しい
あの憂いのある顔がよかったのに

1とはテイストが変わっていたけど新キャラのメガネっ子ビッグナイフとかブライアンの手下の女の子とか強い女
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ライカ〜🐶

本名も姿も謎の麻薬王「イ先生」を追う刑事が主役
鈍感なので誰がイ先生なのか分からず観ていた😅

ソ・ヨンナク役のリュ・ジュンヨルと手話2人組がとてもよかった
この3人のスピンオフ観たい

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

うーん…

菊地凛子がとてもよかった
37歳の宮崎あおいに小娘みたいな立ち回りをする役とあの黄色いワンピースは気の毒な気がした
あの役ならもっと若い子でよかったのでは

「いい人は努力している」みたい
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画未読
作画が少し苦手な感じで入り込めないかも…と最初は思ったけど、楽器の音や曲が良くて最後まで観れた

わたしがジャズ素人なのでジャズ初心者の玉田がいて物語に入りやすかった

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポが良いから観やすかったけど演出とか色味が少し古臭く感じたかな?
敵役の強い人が高須クリニックの人みたいだったし

イケメンの主役の人が上を向いて話している時に鼻毛が丸見えだったの、あれ編集とか加
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋の仕事の流儀みたいな講釈を垂れていたのにミスってびっくりした

ターゲットと対峙するシーンはかなり動きがあるんだけど全体的に淡々とした印象
殺し屋の人は渋い雰囲気で人間くさい所もあって嫌いじゃな
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半お仕事が大変でイライラしていて家族に怒鳴っていたり途中経過がドジなパパだったから、後半の家族愛みたいな場面が全然響かなかったな〜

ハリガネムシのシーンをパスタを食べながら観てしまって失敗した
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな内容なのか知らずに観たので最初は感染モノの映画なのかと思った
山の中のバスのシーンは虫とか嘔吐とか便意とか観ててしんどかったなー

ラストシーンの音楽学校の先生の状態には思わず「わはーー」って声
>>続きを読む

>|