shoheitashiroさんの映画レビュー・感想・評価

shoheitashiro

shoheitashiro

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

20年ぶりくらいに再鑑賞。ストーリーをほぼ忘れてたから楽しめた。腹抱えて笑うシーンがあるとは思ってなくて、何とか大尉が少年ブッチに金時計渡すところとかたまらない。そのシーンが終わるところの間もヤバい

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

-

7歳と4歳の子供連れて鑑賞。このテの映画にあんな細かい伏線いるかな?ひみつ道具のワクワク感も無い。ただ、この音楽をメインテーマにしたドラえもんは新鮮に感じられ、少々のファンタジア味は良かった。最後はド>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ストーリーはシンプルで非常に楽しめた。ゴジラの作り込みは思ってた以上でダメージ食らったあとの設定は新鮮だった。熱戦の迫力は音も含めてよかった。原爆みたいな爆発だった。あのアメリカのゴジラがごちゃごちゃ>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.2

みんな傷だらけ。少し演出がうるさい感じもしたけど。おじいちゃんもよかった。あの事件で傷ついたすべての人に向けて作られてることがわかってジーンと来た

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

金ローでやっと見た。思ってたより全然面白かった。ほぼいい人しかいない世界だったけど、澤村が繋いだ縁、澤村マジいい男だなとじんわりした

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

6歳と3歳の息子と行った。次男は終わったあと「マンマミーア」と繰り返してた。僕は1/3くらい寝てた

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.7

自分には6歳と3歳の息子がいて、ちゃんと向き合えてないなって身につまされた。前半の彼のように問題が起こらないように、正しくあるようにということしか考えてなかったかもと思った。子役の子もいいな。マイク・>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

キャリー・マリガンがキャリー・マリガンに見えなかった。たまに、あっ、キャリー・マリガンだ、って一息つきつつ、醜悪さに辟易。弁護士をある種の同じ痛みを味わった仲間として認めた心情は少し分からなかった

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

ノリとかテンポがアメリカっぽくなかった。アメリカの大統領って重要だなwジェニファー・ローレンスはなんかいいよね

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

ほどよく面白かった。特に序盤のこの世界の設定がバンバン出てくるところはベタな埼玉批判だったけど心地よかった。
二階堂ふみの役どころ(性別)に何かあるのかと思ってたけど特にオチなどはなかったのかな?

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

なんだ面白いじゃん。ぎゅぎゅって余計なもの省いて見応えあった。
メフィラスがやっぱり立ってたな。引き下がるシーンも含めて、完璧なキャラクターだった。俳優の力も大きかったと思う。
ただ、アングルがしつこ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

子供につき合ってちょっと前に見た。細かいストーリーとかラストもあんまり思い出せないけど、あれ、意外と面白いなと思った記憶が残ってる。
学園内のヒエラルキーがいい。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

1.5

子供に付き合って見たけど、キューとミューがどうにも気持ち悪くてしんどかった。人間的な感情表情がありすぎる。
あと、あのピラピラの翼でどうやって揚力を得てるのか、身体に対して小さすぎる翼だし、ぱっと見て
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

改めて見たら面白かった。特にラストシーンがああ、いいな、と。最初と最後でいろんなことが逆転してるのもいい。エネルギーの集め方とか、サリーとワゾウスキの役割とか。でもとにかくラストシーンは涙腺が崩壊した

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ヴィルヌーブの映画は音楽がほんと独特。それと脇役、敵役たちも独特。押井さんの映画を見ているような気にもなった

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

街中の追われながらの戦闘シーンのカメラワークすごいな。まるでゲームやってるような感じすらした

紅の豚(1992年製作の映画)

4.4

うん十年ぶりに金曜ロードショーで再鑑賞してすごく面白くて驚いた。
会話や間がいちいち良い。
ピッコロの工房のところなんて最高。

それといちいち構図がかっこいい。
戦闘機の出てくるシーンもだけど、それ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.4

主人公の徴兵が仕組まれたのか、たまたまなのかよく分からなかった。序盤の扱いは雑で、中盤以降はこの戦線を左右するような扱いだったり。大佐殿があとから思い付いた作戦なのかな??いろんなことが謎のまま(エイ>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.5

レビュー漏れてた。
完全なる押井さんの映画。
押井さんの映画見たことない人にどれかおすすめするならこれか、ゴーストインザシェル。
(パト2が一番好きだけど)

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.8

・アレンは影に怯えて、病んで父親刺してほっつき歩いてたらハイタカに拾われて、クモに利用されて、自分の間違いに気がついて家に帰っていく話?
・アレンはそもそも何で病んでたの?
・ハイタカと出会うところで
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

すごかった。
待たされた甲斐があった。

全てが美しかった。
あの戦闘からののどかな風景。
そしてクライマックスに向けての槍を巡る右往左往(笑)と圧倒的多数の敵方との攻防。
皆が、未来や子供を案じ、世
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

最近、1歳の次男と週7で見てる。自分が子供のときに見たときにはなんてことなかったけど、今見ると胸が熱くなる。オープニングの流れからルージュの伝言の件がかっこよすぎる。あのタイトルの出方はツボ。宮崎駿は>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

見ちゃったよ。知ってて見たけど、例のクライマックスが本当に薄っぺらくて、いつの時代の話だよって、呆れた。2、30年前のドラえもんの映画とかならまだしも、主張がただただ古くさくてダセー。監督変えて、声優>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

3.4

プレデターとか、エイリアンとか、透明人間とか、いろいろ混ぜた感じ。最初にアインシュタインの話とか出てきてなんか嫌な予感してたけど、捻りもなくラストまで行ったな。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

端から端まで嫌な話だ。こんな話は聞きたくない、目を背けてきた話だ。それだけに観ているこちらも彼のようなキャラクターが出てきたことに罪悪感すら感じる。ホアキン・フェニックスはザ・マスターといいはまり役。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.6

実話だから仕方ないけどアメリカ人の無敵っぷりが鼻につく。敵の数は圧倒的なんだけどあんまり緊迫感がないんだよな。ローサバイバーの絶望感と比べたらなぁ。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.5

理解できない、何故!?と思うことが多々あったがそう思えるのが健全なのかも。陸軍の若い兵とか、天皇とか。阿南がなぜああなったのか雰囲気で分かったけどちゃんと理解できてないのでまたいつか観たい。

>|