チハルさんの映画レビュー・感想・評価

チハル

チハル

映画(815)
ドラマ(0)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

-

色んな人がおるよね では片付けられん。
こういう映画が作られるようになったって、凄いことな気がする。

ボディガード(1992年製作の映画)

3.9

2024.03.24
こちらも大洋劇場にて
相変わらず格好良いですシビれます…!寡黙でクールな男が見せるキュートな笑顔はもう、、眼福ですわい!
ホイットニーヒューストンの歌声も映画館で聴くとまた迫力が
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

2024.03.24
3月いっぱいで取り壊されてしまう中洲大洋映画劇場にて。閉館してしまう大好きな映画館で観るのはまた特別グッときてしまった…日曜日で客席ほぼ満席、老若男女色んな人が来ていてほんとに愛
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

-

映画館で観れて幸せ!やっぱり大好き
わたしにとってとても大切な映画!
この2人が大好きです

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

良かった……
天国じゃみんなが海の話をするんだぜ
なんつーかっこいい台詞…!
ラストシーン、白い飛沫をあげて波打つ荒々しい海なのも、二人ととてもマッチしてて印象的 こういう普段出会わなさそうな二人が仲
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

アーーーーーー多分もっかい観る
落ち着いた環境で観たかった(マナー守れん人は映画館来んといてくれますか!!!笑)

平山さんのニヤつきポイントが愛おしかったですね。

市子(2023年製作の映画)

4.1

それにしても辛過ぎた
トータス松本さん言うてたように、カラッカラやった 市子の目の奥渇いてて、真っ暗で、吸い込まれそうでただただ怖かった
お母さんのありがとね、が重過ぎたよね

ロケ地がめちゃくちゃ地
>>続きを読む

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

-

ヤベーー!!!!カッコ良過ぎて……
中学高校の時に日本のロックバンドにハマり、分からないなりにレンタルショップでCD漁ってた時にTMGE106を見つけて当時は何回リピートしたか分からない。あの時のわた
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

やっとこさ観れた!まだまだ観たいのあるのに、、消化できずに年越しちゃうわ!
ミュージカル調で楽しい&ワクワク&ティモシー君眼福…!!まさかのビーンさん出てきた!(知らずに観ました)ウンパルンパのヒュー
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

大きくなってから久しぶりに観たこれ!予習も兼ねて!子供の頃はなんとなく怖いイメージがあったけど、こんなに面白かったとは…。唯一無二の世界観が素晴らしいです。大人も子供も楽しめる作品。チョコをつまみなが>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

面白い!!!
前半後半でなんだか違う話のような気もしますが、上手いこと繋がってるし終始ずっと引き込まれる。面白い。
他の映画でも思ったけど、三浦さんてなんであんなムカつく役上手いの?笑(リスペクト!)
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

再度鑑賞。良いコンビ…。
マチルダの笑顔泣き顔怒った顔睨んだ顔ぜんぶが可愛い。美しい…。
レオンとマチルダが心許し打ち解けた分だけラストは切ないです。
ハラハラするシーン、心温まるシーン、クスッと笑え
>>続きを読む

狂い咲きサンダーロード(1980年製作の映画)

-

昨夜、福岡音楽映画祭2023にて!

薬漬けになった仁のイっちゃってる目がヤバかった。まさに狂い咲き!!!
暴走族や場所?縄張り?の名前の絶妙なセンス
終盤に出てきたちびっ子に持ってかれたよねーぶっと
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

楽しみにしてたんだよ〜〜
あ〜〜ゆとりのファンですありがとうありがとう…めっちゃ笑ったお母さんのテレワーク最高〜〜〜

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

心臓バクバク…止まらない…ハードだけど面白すぎる…!!不穏なBGMも最高。
20年以上も前の作品でこれは凄すぎるのでは………ちょっともいっかい劇場上映中に観に行きたい……

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

理解できない所も字幕追いついてない所も多々あったけど、ウェスアンダーソン監督相変わらず貫いていた!楽しかったなー!!
急にエイリアンの歌と演奏が始まり踊り始めるとこなんか、ちびっ子に混ざってわたしも一
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

特別なものを持ってなくたって、完璧じゃなくたって良いんだよ わたしはわたしで良いのよね!お母さんのセリフにグッときた
ケン演じるライアンゴズリングが最高なのよ……
ケン達のバトルシーンもっかい観たい。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

今年の夏も海へ行けなかったので、お手軽2時間の非日常体験へ!!巨大ザメに加わり巨大タコ、恐竜?と何でもアリですな!んーーー個人的にはもっと刺激を求めてたかな…!

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

こないだくるりのライブで買ったトートバッグで出かけたらエンディングで流れて(知らなかった)、意図せずなんかハッピー。京都が舞台ですもんね、貴船神社また行きたいな。

なんか久しぶりに映画館でお客さんみ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.7

大学4年生の時に観て以来。内容をあまり覚えていなかったのでせっかくなので映画館で!
7.15 1日限定上映ありがとうございます!
男女の友情って、その2人にしか分からない関係性がありそうで安易に首
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.4

夏!!!!夏ですよーー!!
切ないなぁ。良いなぁ。大好きな映画。


映画館で鑑賞!何回目?!
んもう完璧ですわよ……

オールド(2021年製作の映画)

3.8

おんもしろいですね… なんでこんな設定思いつくのさ…!

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

わたしにはとても難しい映画だった…!
色んな人の考察やレビューを読んで、そういうことだったのかな…と、あの時流れたUnder Pressureがより一層グッとくる。ただきっと作り手は、この映画に正しい
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

えーーー!!!うわーん!!!めっちゃ泣いた、、もうサイコーですよ!ありがとう!!
ロケットのことがより一層大好きになりました。
言わずもがなサントラもサイコー!

スモーク(1995年製作の映画)

4.2

なんと素敵な映画。人間という生き物をとても愛おしく思えるような、、優しさがじんわり心にしみわたる良い映画に出会えた。
こういう作品に出会えるから、これからもわたしはきっと映画を観続けるのでしょう、、。

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.6

おいしい家族 って良いタイトル。おはぎ食べたくなった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

レビュー書いてなかったので再度鑑賞と共に記録。
色んなところでだんだん話が繋がっていくのは観てて面白い気持ちいい~ニヤけちゃう。
かなりエグい内容なのにあまりシリアスにならないセリフや音楽が最高ね~。
>>続きを読む

>|