Nanaさんの映画レビュー・感想・評価

Nana

Nana

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

今までの中で一番好きな作品になった!!

やっぱりコナンシリーズは最高🤍

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.3

🍿🥤あらすじ🍿🥤
唯一共にくらしていた母が男を追って
家を出て行ってしまい、
小学校5年生のトモは
ひとり放置されてしまう。
そこで叔父マキオの家へと向かうトモ。
優しく迎えてくれたマキオの傍らには、
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.8

3出るような終わり方だったけど出ないのかな?
1の伏線回収できず終わった感があって、内容面白いからこそ3出て欲しい〜🥲

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!!

危機的状況で出る人間性もあって
最後まで面白く見れた☺️

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

大人になったみんなを見れたのは良かったけど前作より長く感じた🥲

もう少しハラハラ感が最初から欲しかったな〜

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

想像してるよりも全然怖くなくて、落ち着いて見れた💡

怖いというよりびっくりする感じな気がする🤔

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

私的にはすごく好きだった。
ちひろさんみたいな人に出会えたらきっと人生楽しくなれたり、色々成長させてもらえるんだろうなとか考えて見ることができた。

良かったなぁ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

面白かったーーー
本当に面白かったーー
冒頭鳥肌もんだった…
やっぱり新海誠の作品は泣いてしまう…
後半めちゃくちゃ泣いたなぁ…

すずめかっこよかったなぁ

また見に行こうっと

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていてやっと鑑賞。

良かった…
まさか泣くと思っていなかったけどしっかり泣きました。

優しい人でありたいね。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

期待以上に面白いし
しっかり騙されるから
やっぱり面白い〜!!!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

〜過去鑑賞〜
シリーズの中で一番好き!
どんでん返しが最高〜!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

〜過去鑑賞〜
最初から最後まで面白い!
ドラマでも騙されてたけどやっぱり騙される〜!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

アパレルの仕事してる時、散々見まくってた作品。

これを見ると次の日からまた頑張ろうって思わせてもらえてたから、当時は御守りみたいな存在だったな〜

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

4.0

題名の通り秋になると見返したくなる!

川口春奈が可愛いし、衣装も可愛いから好き〜

ラストは毎回泣いちゃう!

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

〜過去鑑賞〜
当時映画館で見た時泣いた記憶はあるし、
所々覚えてるけどしっかり記憶に残ってない…

ただ、今のところ再見したい欲はないな〜。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

昔何度も見てた作品!

あの独特な世界観と雰囲気好きだった〜!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

〜過去鑑賞〜

吉高由里子の泣きの演技は
本当にだめつられる。泣いちゃう。

内容はボクシングとか、喧嘩とか好きじゃないからあんまり好みではなかったな〜

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.2

昔、何回も見てた〜!

井上真央がとにかく可愛くて
当時憧れてたな〜!!

恋空(2007年製作の映画)

3.0

当時大好きだったな〜!!

小説も読んで泣いて
映画も何回も見てた〜!
懐かしい〜😂

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

5.0

今井が一番好き〜!!

でも映画よりドラマ派だったな〜😂

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

アリエル可愛い〜!

恋に真っ直ぐな女の子は可愛い…!

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

歌が好き〜!

ベル可愛いし
野獣の時の王子も好きなんだけど
ガストンが本当に嫌いすぎて
何度も見ることができない😂

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.0

一時期超ハマってずっと見てた!

すごい壮絶な人生なのに
シンデレラは強く生きてて
勇気もらえてたな〜

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

1937年に作成されて世界初の長編アニメーション映画ってすごすぎ。

こんなにナチュラルな動きで素敵な世界観を、この時代に作り出せてるの本当すごいな〜。

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

ディズニープリンセス作品の中で
一番絵が好きな作品。

ドレスのキラキラした感じとか
妖精たちの色味とか
すごい好みだった〜!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

歌が良い!
一時期めっちゃ聞いてた〜!

フリンライダー格好良い〜

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

〜過去鑑賞〜

1より好き!

髪を下ろしたエルサが美人すぎ。

2人が違う場所で頑張るのすごい良かった〜!

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

〜過去鑑賞〜

エルサもアナも両方可愛い〜

ほろっと泣けるし
姉妹愛って素敵。

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

前回よりもっと細かく知れる作品。

約3時間あったとは思えないくらい見入ってしまった。

リンさんのこともっと知れて良かった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

〜過去鑑賞〜

この作品は本当に好き。
定期的に見たくなる。

忘れてはならない出来事を
優しいタッチの絵と
朗らかなすずさんで
中和してくれているような作品。

戦争があっても
恋もするし、家族を愛
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

〜過去鑑賞〜

苦しい

色々な葛藤を描いていて
とにかく苦しかったし、しんどかった。

"信じる"って難しいね。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

〜過去鑑賞〜
マスカレードホテルの続編ということもあり期待して鑑賞。

前回の方が良かったかな〜
今回は少しわかりやすかった感じがある。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

〜過去鑑賞〜
長澤まさみ目的で鑑賞。

原作読み無しで見たけど面白かったし
しっかり騙されてた〜😂

女優 原田ヒサ子(2019年製作の映画)

3.0

映画というよりドキュメンタリーを見ているような短編作品。

認知症はあれど穏やかで素敵な女性と、そのご家族を見てほっこりしました。

>|