かーびぃちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かーびぃちゃんさんの鑑賞したアニメ
かーびぃちゃん

かーびぃちゃん

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

4.5

ついに終わっちゃった〜!
夕方5時半にこのクオリティでアニメ見れる現代の子供達羨ましすぎる笑
綺麗にまとまって良かった良かった(^-^)
OPポルノなのエモいし、EDのこれまでの総集編観てると涙出てく
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

映画観たいから狩野英孝と一緒に再視聴。
当時このアニメ見た時は衝撃的だった…。
10年以上経って観ても最高におもしろい😭
夫はパチンコでしかまどマギを知らないから勿体なさすぎて流石に勧めるわ。

0

ポケットモンスター(2023年製作のアニメ)

4.0

ホゲータかわいい本当に進化しないでほしい。
リコはあんま好きじゃないけどロイはラップ上手いから好き。
新OP気合い入りすぎてて綺麗で2回見ちゃった…🥹👏
…ウルトのこと誰が好きなん?

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

4.8

令和の日常ギャグアニメ!
懐かしいスケダン思いだした😭🫶🏻
テンポも良くて頭空っぽで見れて良かった!

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.6

アイラ、ジジ、キンタ、どんどん仲間増えてって楽しい✨
バモちゃんもついに出てきて次が楽しみ😊

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

4.2

私だってえ?なんでこんなことに?って思ったけど、本当にみんな諦めないで見てほしい。
2クール目からいい感じにアクション多めでおもしろくなってくるから!!
アニメ離脱しても原作は読んでくれ頼むこのとおり
>>続きを読む

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

4.8

なんとなく見始めたんだけど尊すぎてこの作品に出会えて良かった。
登場人物みんないい子でストレスなく見れるし心が浄化される☺️
絵がキレイ!!漫画も最高に良かった。

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

3.8

キャラの魅力がヒロアカに比べて全然ない🥺
蜂須賀vsナックルダスターのあたりからやっとおもしろくなったって感じ🐝👊
作画はめちゃんこ良い。

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.8

2クールめ気合い入れてきたな〜。
序盤はいつも通り謎解きだったけど後半盛り盛りでおもしろかった🥹
3人でアイス作る回、かわいい🍨

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

4.0

絵柄が少し古い感じなのがすっごく良い。漫画も絵が上手い。OPEDも超良かった☺️
最後の方少し作画悪くなってたけど、基本キレイでテンポも良くて面白かった!
不完全燃焼なかんじはある。

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

5.0

倫理・真理・哲学が詰まってた、教科書にして良いレベル🌏
私も既に歴史に巻き込まれてたんだね…。
漫画もアニメも最高だった。
サカナクションとヨルシカも天才。

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

5.0

漫画では伝わりにくい演技シーンが見れて最高に熱くなれた。フィギュア見たくなる!
完堕ち後の理凰さんの可愛さ堪らん😭
みんな原作も読んでほしい、泣けるし自分もがんばろうって思えるし本当におすすめ。
私も
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

4.0

恋愛漫画大好きだけど不思議なもんで男子が主人公だと全然感情移入できず…。
大喜の心の声もキモく感じて、なぜ美女2人が好きになるのか不思議!
友情努力勝利が備わっていてちゃんとジャンプなんだなぁ。
映像
>>続きを読む

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

4.8

リメイク不安だったけど超良かった!
声優陣はそのままで、ベテランばっかの超豪華メンバー。皆んな若々しくてすごい。
現代風に上手く抑えられてて、毎話可愛かった🥹
あのちゃん、作詞の才能ありすぎる。

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

5.0

スター編漫画で読んだ時はDBFくらい要らんと思ってたけどアニメで見たらカッコいいし壮大すぎるバトルだった🇺🇸
後半は大好きなトガちゃん❤️vsお茶子、最高だった。オールマイトの煽り方も良き。
次シーズ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

このシーズン本当おもしろい。
大規模なヒーローvsヴィラン、AFOからの刺客、轟家の過去、緑谷闇堕ちからの複数個性取得、お茶子の闘い、てんこ盛りすぎて堪らん。
ホークス、轟くん、相澤先生まじかっこいい
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.5

漫画と順序違くて戸惑ったけど、いよいよおもしろくなってきた😌
轟くんとホークス最高、大好き🕊️💓
ヴィラン連合が覚醒するのまじで良い🫶🏻
弔ほんと気の毒すぎる…。
B組、ネタ切れだろって感じの個性多く
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.5

ビッグ3好きすぎる…。まじミリオのとこコミック読むのやめたくらい辛かったな。
環もねじれちゃんも超可愛くてキャラデザ良!
文化祭編休憩だと思って観たけど声山ちゃんだしバトルの作画良かったしラブラバの愛
>>続きを読む

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.5

ゾワゾワするセリフがクセになって毎週楽しみに観てた🫶🏻
前半紙芝居と言われるくらい作画不評だったけど最終話神作画で演出も超良かった。そこに人員割いたのかな…?😇
凪ゴールは激アツ、蜂楽も惜しかった
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.5

デクVSかっちゃんのとこまじ良き。
イナサ好きだから本編もっと出てほしかったなぁ〜😌

0

2.5次元の誘惑 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

待望のアニメ化!!だったけど、私的には漫画の方がやっぱり好きかな…。
動いてるみかりんとののぴが見れたのは本当に良かった!!
アリアとお父さんが対面するとこは泣けた🥹

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.2

体育祭のお茶子VS爆豪よかった☺️
ステイン、期末試験とてんこ盛りだった。
バトル漫画、アニメだと最高に良い!
オリアニはあんま好きくないんだけどおもろかった!

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

5.0

総じてめっちゃおもしろかった。
毎話作画良すぎる…。
東ブレのメンバーが舞台中成長していく過程でキラキラするの本当に綺麗だった。
最終話のMVも超かわいくてこの1回だけしか流さないのもったいないくらい
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

4.0

前半は戦闘多くてやっとヒナタと和解してウザい老害倒しておもしろかった☺️
後半ほのぼのパート、なんか物足りないけどみんな可愛かった㊗️

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

4.2

可愛すぎる…🐈
基本立体的なアニメの感じ好きじゃないけど見ていくうちに慣れた。
そしてやはり可愛い。
あと夜見ると本当にラーメンが食べたくなる。
私は猫好きだから働けないのでお客さんとして重課金したい
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.2

ヒロアカアニメやっと観た!
アニメで見ると動き迫力あって良い!
それにしても初期バクゴー嫌なやつすぎて草。
現時点でも私は緑谷にしたこと許してない☺️

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.6

タイトルで避けてたけどおすすめされて観たら思ってたのと全然違った!笑
まず魔物食という着眼点がすごい。
作画もOPEDも2クールとも良かったし、基本ほのぼのしてるけどストーリーがちゃんとあってシリアス
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

5.0

毎週の楽しみが終わってしまった…。
あんなに心待ちにしていたアニメがもう終わりって信じられない。
スポーツ漫画のアニメ化は本当にわかりやすくて躍動感があるから大好き。
千早の回(11話)がお気に入りで
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.6

柱稽古編って原作短いからアニオリ多くて退屈な部分もあった。
でも原作で説明不足な部分を補填してたり今後の流れが不自然にならないような工夫があるのは良かった。
あと最終話のクオリティが高すぎる。
爆発の
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 コリウスの夢(2023年製作のアニメ)

3.8

悪役の顔だけ作画めっちゃ良くて笑ってしまった😅
時系列は映画より前ってことであってる?
3話でうまくまとめてあったけど、新キャラの魅力があまり感じられず。
ルミナスが可愛くて強くて美しかった☺️

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

4.8

だいぶ溜まっていたフラストレーションが一気に解消された☺️リムル様万歳🙌
ピエロたちあんなに強かったんだね笑
スキルが増えたのと各国の関係性がわかんなくなってきたから復習します。
てか人間界で独身サラ
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

4.8

シーズン1より格段に面白さが増した!
登場人物死ぬようになってきたしクズもちゃんと制裁されるし快感😊
主人公が冷酷に復讐するところ最高だった。
覚醒シーン綺麗すぎてアニメの本気を感じた。
あとランガ尻
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.5

おおすめされて視聴。
いつのまにかシーズン3まであって驚いたけど安心してみれるわ。
さくさくストーリー進むし分かりやすいし主人公が強いのもスカッとして良い。
20話くらいでもう2年経ってたの笑った。
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

5.0

ねぇ本当につらい、毎話心が死ぬ😓
スザクがマジで無理すぎてストレスが溜まりまくった(特にカレンのとこ本当に最低)
あと黒の騎士団ちょろすぎん?って思ってたら扇のヘイト多くてホッとしたわ。
これもしリア
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.8

中学の時に見てたら確実に病気になってたわ。
復讐に燃える賢い主人公大好き。
軍にいる癖に偽善ばっかのスザク本当に無理なんだが😇
ユフィの件はゼロが悪いし本当にみんな可哀想だった…(スザク以外)

0