nemunemunekoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

nemunemuneko

nemunemuneko

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

御曹司と知らずにワンナイトしてしまった女の子が栄養士として彼の会社に入社してしまうお話。
韓国ラブコメにしては珍しく?行為が先にあるのが新鮮でした。
ジウンちゃんなんかもちもちしててすごいかわいいし、
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

大スターとアンチの恋。
スター役のチェテジュンさん、スターのオーラバリバリでかっこいいです。
パクシネさんの旦那さんなんですね。
対してアンチのスヨンちゃんがかわいくて憎めないアンチを演じててすてき。
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにこんなこと起きるんかと、実話なのが信じられない。
スリナムというなんの予備知識もない国でエイがいっぱい取れるから韓国に輸入して稼ごうぜ!となったアジョシ2人が、知らずに麻薬密輸に巻き込まれてい
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時代物が苦手で避けてきてたけど、おもしろかったです。
何より花郎のイケメンパラダイス感がすごい。
学校で誰推しか盛り上がるやつだなと思います。
パクソジュンもさることながら、パクヒョンシクがすごくかっ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ファンジョンウムのガチャガチャ感が苦手なのを忘れていました。
怒りっぽくプライドが高くわがままで仕事もできないのに、一生懸命がんばっていたらイケメン2人に求愛されるという設定がウケるのでしょうか…大人
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

応答せよシリーズ完走。
過去2作に比べて恋愛要素が少なくて、家族や友情の要素が多め。
親たちのキャラがめちゃよくて、1994から続けて見たので、大学生だったサムチョンポがいきなり愉快なおっさんになって
>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1997に続いてシリーズ2作目として見たけど、最初は父母のキャストが一緒という所に意図があるのかないのかわからず深読みしてたけど全然なかった。
しかし長い…
そして個人的にオッパが老けすぎててナジョン
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

賢いシリーズを見終えて逆走する形で見てみました。
90年代の韓国を知らないので、やっぱり懐かしいとはなれない…
出てくる韓国アイドルグループを知ってたらまた面白かったのかもしれません。
そして韓国語が
>>続きを読む

0

運命の螺旋(2022年製作のドラマ)

3.5

インドのサスペンスドラマという初めましてのジャンルだったけど、完成度高く楽しめました。
祭りがテーマなので、よくあるインドのいきなり歌い踊り始める感じはなく、普通に宗教的な舞踊や歌として溶け込んでいる
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

パクミニョンさん、痩せたのか少しこけてて、もう少しふっくらしてるほうが好きです。
今回はキャラがかなり強いので、そこまで好きになれなかった…
ソンガンにもあまり魅力を感じられず。
気象庁の仕事内容あん
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

賢い医師生活の制作陣とのことで、見たかったけどなんとなく後回しにしていたことを後悔。
妹を守るため人を暴行してしまった野球選手が刑務所に入って野球復帰するまでの物語。
シリアスかと思ったらぜんぜんコメ
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パクミニョン様の麗しさに終始浸れる最高なドラマでした。
美術とアイドルという相対しそうなテーマがうまく融合していて、ドクミとライアンの純粋な恋は応援せざるを得ません。
ライアンめちゃくちゃいいやつ。
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウンとの別れを許せないまま見始めて、最初はいい人すぎて裏があるんではと思ったユバビ、最後まで聖人のような男性でした。
対してキムユミの身勝手さがどんどん強くなってる気がして感情移入できず。
33歳にし
>>続きを読む

2

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

4人のオタクと美女っていう関係性から、5バカチームみたいになってきてる。
ペニーが染まってきていて良い。
シェルドンの暴走ぷりが理解できてきてイラだたず見れるようになって来た。
そしてまさかのクリフハ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

2.5

シットコムは吹替で作業しながら見るのが一番。
4人のオタクと美女という絶妙なコンビで、大きな出来事もなく、ちっさなことでワチャワチャしてるの、いつまでも飽きない。
シェルドンの自閉っぷりはたまに不安に
>>続きを読む

0

オリー(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ぬいぐるみが飼い主を探すハートフルなドラマだと思っていたらまんまと騙されました。
クマのぬいぐるみオリー、親友のビリー、オリーは記憶がない状態でおもちゃ屋さんに売られていて、ビリーのところへ帰らなくち
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

Netflix配信分まで。
なんかみんなバラバラで動いてて集中できません。
マギーとキャロルの暴走はあまり好きではないけど、ニーガンは一生許されるべきではない。
アレクサンドリアから早く離れて別のコミ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

ウヨンウを取り巻く全ての人の優しさと、ウヨンウ自身のチャーミングさが抜群に気持ちよくて、本当に良作。
ウヨンウとトングラミの関係よすぎる。
財閥も殺人もなく、安心して見られます。
s2はカンテオの兵役
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

3.5

コロナ禍を描きつつ、腐れ縁のすばらしさを疑似体験させてくれるシーズンだった。
みんなが仕事上離れ離れになったのは悲しいけど、人生には関わっていくっていうジェイクの最後の言葉がよかった。
ホルトからジェ
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.0

ポンコツなスカリーとヒッチコックの過去がすてき。
ホルト署長がどんどん変わっていくのもすてき。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.0

警察官なのに刑務所に入り、結婚式で終わる。
なんでもありな刑事ドラマで最高。

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

今シーズングロさ2000%マシくらいで、ちょっとさすがに食事中はしんどいです。
ホームランダー、一周回って好きになってきたし、ヒューイとスターライトがブレないカップルなの素敵。
LGBTQやBLM、エ
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

少しだけLOSTみたいだけど、サバイバルはせず、飛行機に乗って乱気流に巻き込まれて、あー怖かったと思って着陸したら5年経ってたというお話。
5年の間に乗客は死んだことにもちろんなっており、配偶者が再婚
>>続きを読む

0

転校生ナノ シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

より過激によりグロくエグくなってる。
新キャラユリと一緒に悪者を退治していく?というか、ただのサイコパスになり果ててる気もするけど、最後にナノが人の心を見せたところで主役交代。
次は転校生ユリ&ジュン
>>続きを読む

0

転校生ナノ(2018年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

タイの富江、もしくは世にも奇妙な物語。
ナノが人間なのかはたまた何か超越した存在なのか、途中からまぁそんなこたどうでも良いかと諦めがつきます。
悪者を成敗するんだけど、悪者が相当浅はかなのはお国柄なの
>>続きを読む

0

フラーハウス シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サプライズプロポーズ回でボロ泣きし、最終回でまたボロ泣き。
ドアはいつでも開いてるのに鍵かけるDJが切ない。
s6構想もあったみたいなので、「面白いのに終わっちゃうなんて」的なメタワードもあったりして
>>続きを読む

0

フラーハウス<シーズン4>(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マットがとんちんかん野郎に成り下がっていて悲しい。
子供たちがどんどん大きくなっていくのが、フルハウスと同じくとても微笑ましいです。
キミーの出産は泣けた…

0

フラーハウス<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本人大歓喜のサービス回が神。
ラモーナを守った男の子、きれいな顔だなぁと思ってたらセクシーゾーンの方なんですね。
原宿にいた設定なのに下北で助けられてるのはご愛嬌。
とある漫画家さんがこのロケに参加
>>続きを読む

0

フラーハウス<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.0

ただドタバタしてたs1も良かったけど、DJの恋愛模様とかストーリーがしっかりしてきておもしろいです。
バンドの回が好き。
アメリカで子供の頃からドラマ出てる俳優さんたちみんな歌えて踊れてすごい。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン3(2015年製作のドラマ)

2.5

相変わらず小さなことで揉めたり、パーティーして怒られたりしてるけど、初めて不安な展開を見せて終わります。
でもきっと99分署だから大丈夫だろうと思える。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン2(2014年製作のドラマ)

2.5

カタブツだった署長がみんなに影響されて変わっていくさまが愛らしく楽しいです。
にしてもほんとみんな愛すべきポンコツ。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

2.5

たまにアメリカのコメディを見たくなる時があり、フレンズ以降良いのに出会えてなかったけど、これはキャラが愛せるのでとても素敵。
基本 1話完結だし吹き替えで見てれば流し見でもOKなので作業しながら見てま
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本家ガチ勢です。
南北統一した後の造幣局というテーマ、北と南の対立が強盗団にも人質にも影響してくるのが、他の国ではできない面白みだと思いました。
冒頭からBTS出してくるのはあからさますぎて萎えるし、
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか難しくなってきたけど、兄弟たちの統率されなさは変わらなくて笑えます。
1話のフットルースがいきなり最高潮でよかった。
ファイブが相変わらず一番かっこよくてかわいい。
ヴァーニャが中の人と同様性
>>続きを読む

0