青さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 青さんの鑑賞したアニメ
青

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

4.0


スピンオフっていいよね
ちょいちょい泣かせにくる

ボッジとダイダの幼い頃 投げあったどんぐり
ホクロくんの想い 四天王の仲良し度 かわいい
ベビンがボッジとダイダ ふたりを愛している姿がまたね…泣
>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

4.0


ジェダイトさん 一番真面目 勤勉 働き者だったな……………… 自ら現場に赴くし………………

なるちゃんとネフライトさんとてもよかったなァ…………… 一番すきな話だった………… その後の気の移ろい具
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0


ひゃ〜〜〜 多くのひとたちに伝えたい その身ひとつで戦ってくれてありがとう

観る側は何も勘違いしてはいけないとおもう
わたしのこの言葉も陳腐なものでしかないけど 誰かを傷つける権利などないこと わ
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.0


かわいいね〜〜〜 かわいいよ〜〜〜〜 みんな〜〜〜〜〜

なんかよーわからんが 最後のピカチュウの声で泣いた 情緒よ

0

たこやきマントマン(1998年製作のアニメ)

4.8


にーじーのかなたーにいつつのひーかりっ 鳥だ!猫だ!たこ焼きだ!そうさ たこ焼きマントマーン (ハイハイハイ)

ずっとだいすきだよ〜〜〜 テキトー加減がサイコーだったよ〜〜〜

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.3


どーして別の世界線で会えなかったのかなって どーしよーもないこと考えてる……… ほむらちゃん……………

俺のソウルジェムが濁っちまうぜ…って 誰かが言ってて このことねって今更理解した

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.6


子育てだけで終わるんかなーとか そもそも色々無理があるやーんとおもってたけど ラストのダイナーをみて しあわせならまァいいかーとおもった

保育園の先生 ヨカッタな
あと アルパカ蹴りのあとのパカァ
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

-


金のかけ方の振り幅すごい やっぱりつかれた

やっぱ蒼井翔太がすべてを持っていく
西川貴教ノリノリで さらに観ている側を混乱させてく

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

-


つかれた
元ネタわかると めちゃテンションあがるよね

蒼井翔太がすべてを持っていく

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2


しばらくフラッシュ音が耳に残る
生きたいという理由ひとつで やはりひとの人生を狂わせてはいけないよなァとおもう

ひづるちゃんがすき〜〜〜〜〜

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0


良い子だけ迎える天国じゃ どうも生きらんない

姫野先輩の煙草 やっぱサイコーでしたね

オープニング だいすきでした
ポチタ抱きしめて眠ってるデンジくんみてるだけで もう泣いちゃう 心がバグってる
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

5.0


全部観終わっちった… 文化祭と妖怪退治 調子に乗る茂夫 エクボとの大喧嘩 脳感電波部の冒険 つぼみちゃんへの想い 事故 律の100% もうひとりの茂夫 霊幻の告白
濃かったな〜 サイコーだったな〜〜
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.0


行動力ッ……!ってね どの子もみんな かあいいな〜〜〜
何かに一生懸命って やっぱ素敵よな〜〜〜

海の回がよかった〜
"7月だし〜 テスト終わったし〜 海行きたくね?みたいな〜"って だよな 行き
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

4.0


お嬢がもうかわいすぎる… かわいいしかないな……かわいい………
霧島とのやりとりずっとみてられるよね…かわいい……杉原にもなかなか懐かないのもかわいかったです………

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0


世界がどうとか しらんわーって 気が抜けた
自分の世界を守るだけ 生きるだけで精一杯よな

みんな自分が正しいとおもう道を選ぶからぶつかる

聴こえすぎてしまう真島が何を聴いて生きてきたのか
弱いも
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0


一緒に月に行こうって それだけだったのに

あっけなくたどり着いた月 眩しい太陽 あーあ
生かされた 生きててほしかった

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.3


泣いてる

守りたいもの 守るべきもの 救いたいもの 救わなくてはならないもの
守られた 救われた あなたがいるからわたしは強くあれる

立場だったり 約束だったり あるいは恨みだったり 怒りだった
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

-


クリスマスとか インターンお疲れ会とか そういうターン時々挟んでくれるの ありがてえです

0

おそ松さん 第3期(2020年製作のアニメ)

4.4


最終話 もー6人で風呂 一生入っててほしい

チョロの自分探しに一生懸命付き合ってくれる 100円玉拾ったらお巡りさんに届けてくれる かくれんぼ本気出しちゃう 心の中に自分が1000人居てる 十四松
>>続きを読む

0

西洋骨董洋菓子店 〜アンティーク〜(2008年製作のアニメ)

3.9


ケーキ嫌いの彼がケーキ屋を営むのは 忘れたくても忘れられないから

すこしずつ忘れられたら
すこしずつすきになれたらいいよね っておもう

みんな変わらず魅力的〜〜〜

0

オシリスの天秤 Season 2(2016年製作のアニメ)

3.6


どうやって彼は これから生きていくのでしょう

死ぬほどではない理由ってなんだ
生きていくための理由ってなんだろう

0

オシリスの天秤 Season 1(2015年製作のアニメ)

3.8


人間になった彼から 人間になるまでの彼
苦しそうだ 殺すのも生きるのも



5分間におさめるストーリーが秀逸
あと声優さんが豪華

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.6


"いい奴になれ"
あのキラキラした瞳を守りたいよな
モブくん どんどん大人になってくなァ

影山茂夫〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!
背負いすぎだよ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!
しあわせであれ〜〜〜〜〜〜〜〜
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.2


父の姿を見て飛び跳ねたアーニャが かわいすぎたので もう…みんな観て………

0

おそ松さん 第2期(2017年製作のアニメ)

4.2


やっぱさ〜 一番の闇抱えてんのはさ〜〜〜 おそ松おにーちゃんなんじゃあないの?
ぜってー手放さないよな みんなを

気を抜いて観てると 時折 闇ぶっ込んでくるのと
六つ子にしかわからないコミュニケー
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

-


鬼にも人間にも守りたいものがあってさ
それぞれのために戦っていてさ

誰も傷つかない世界を夢みてしまうよねって きれいな言葉しかでてこないな

原作がとてもすきなので また読み返したい気持ちです 今
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

5.0


語り継ぐこと 祈り続けること 生きるもの皆大切なひとがいること

"龍宮城なるものが 海の底にはあると聞きます"

涙が止まりません あーあ

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.5


"今度は僕が彼女に光を見せてあげたいんだ"

彼女が望んだ光だから 僕はダイジョウブ 先は長いんだし
ってな感じですか? ダークサイド極めてないですか?瑞穂は?どうするの?おーい 誰かタスケテくれ
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5


生きてて ふとした瞬間に彼らのことを思い出して 泣き出したくなる

でも忘れたくないのよね ずっと

読まれなかった手紙 その後の生活
みなさん 原作 another storyまで読んでください
>>続きを読む

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.0


取り戻すたびに弱くなる百鬼丸が 実は強くなっていること どろろが居て お母さんの愛があって 弟に会えて

どろろとの旅が観られてヨカッタ
再会を ただただ祈ってる

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

4.2


大人になっても残ってるんだァ この切なさ

みんながみんなで しあわせになってほしいって ずっとおもってる

夾ですよね やっぱ ずっとだいすきだよ〜〜〜!

0

富豪刑事 Balance:UNLIMITED(2020年製作のアニメ)

4.2


大助坊ちゃんと春ちゃん 出会ってくれてサンキューなァ 世界
納豆ごはんの回 サイコーすぎた

まほろちゃんはずっとたべててくれかわいい〜〜〜
鈴江ちゃんはもうずっと坊っちゃんの心配しててくれかわいい
>>続きを読む

0
>|