nudifloraさんの映画レビュー・感想・評価

nudiflora

nudiflora

映画(29)
ドラマ(0)

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスの覚醒シーンたのしすぎた。

百円の恋(2014年製作の映画)

2.9

どっかに居そうな変な人がたくさん。ロマンチック♡

キャンディ(2006年製作の映画)

3.0

シドアンドナンシー的な?と思ったらより詩的な感じだった。どのシーンも綺麗ねぇ。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

ずっと、みなくては~と思っていたやつ。
拘束されてるレクター氏がいちいちかわいい…。ちょい昔の映画って映像柔らかくて演出がおとぼけ感あってすきだ。

DVDとんでたとこあったからまたみなくては。

PERFECT BLUE パーフェクト ブルー(1998年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

サイコスリラー。
脚本家殺されても続くドラマってやば…。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイケルそこで引き返しちゃうのね…。

戦争と罪と法について考えさせられる映画。

千年女優(2001年製作の映画)

2.8

勝手にSFなのかな~って思ったみたら結構ドキュメンタリーだった。一途ぅ。平沢ぁ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

1.0

うん…。
多分私が映画に求めてるものがあんまり含まれてなかった。

ゲームみたいな、戦闘スタート!修了!勝利!みたいな展開を見せられるとなえてしまう…。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あどけなさ、歪さ、不自然さ、がほこりっぽくてきれい。

いちかは周りの人を狂わせるくらいの才能の持ち主で、彼女に最も愛情を注いだ人から犠牲になっていくし、結局敵わない実母という存在を用意したのは本当に
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

1.8

🥵

時間がたってから思い返してみると、情緒的な良さがあったかもしれない。

(結局、この監督の他の作品も観たくなっちゃってんじゃん…。)

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスからの霊能バトルに急展開かと思ったら物理的バトル、かと思ったらやっぱり霊能バトルだった…怖かったぁぁ

祈祷師の無限血ゲロ❤️

ルート225(2005年製作の映画)

3.3

世にも奇妙な物語的な…。話自体は不気味だけどホラーとか暗い話に転じないのがよかった。姉弟の関係の良さ。

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

3.8

映画館で見たくなるような光の感じと余白多めの印象。アニメ全部観たあとで観たんだけど、終わっちゃったさみしさを補えてよかったかも。むしろそのための映画?

キザなセリフてんこ盛りで組織絡みの事件とどんぱ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

全く期待せず観に行ったらまんまと飲み込まれてしまい。もっと重たい気持ちで終わるのかと思っていたら、すぅっとした気持ちでエンドロール見てて、何これすっごーとなっちゃったわたしはちょろすぎた…。

ほとん
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

下手に自分の言葉で汚したくないレヴェルだけど書く。

幼少期のキラキラした思い出と、大人になっていろいろな苦悩に直面している現在が交互に展開するコントラストに心臓が揺すられる上に、何気ない場面やセリフ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.2

キャロルかっこいいし、テレーズかわいいし、ファッションが全部好きだ…。

もしかしてテレーズと娘さんを重ねてるのかな、って思うと、ちょっと残酷。

ふとしたセリフが頭に残る感じ、とっても好き。

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

シリアル・ババ…………いやママでいいのかな…

バーバラ・スティールさん素敵ね~

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

警察署での尋問のシーンつらい。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.1

セックス、水中の美女、ゆっくり追いかけてくる怖いやつ、数名の普通のティーン達の青春、住宅街、住んでいた形跡の調査、、、、了解!愉快。

今ゲド戦記読んでる最中だから別バージョンの(色々な面で変態的な)
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

教科書で読んだのと違う…となった。テレビつけっぱなしにしてたらNHKで放送されてた。
泣きすぎ笑いすぎ雨降りすぎで怖い。おっさんが山に行くときのシーン好き。
結局、誰もが真実を語れないのなぁ。
おっさ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

桃アレルギー仕込むところが面白かった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

見た直後→え?
数時間後→無理、今日はもう寝る…。
数日間→衝撃展開に落ち込みつつレビューを見たり、思い返してみる日々。
1週間後→トラウマ的疑似体験を乗り越えて、地獄の先にある天国とは別の救いを感じ
>>続きを読む