Ryoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.1

ダースベイダーに追いかけられる話

ハンソロが主役
ルーク短期間でばり成長する

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

姫を助けに男たちがヤバい場所に行く話


ライトセイバーこわいて
C3POはR2D2に厳しい
オビワンとダースベイダーの闘いひどい

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

家族でミクロワールド来ちゃった話


カーンはヤバい奴
モードックは愛おしい
アリが結局強い

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

2.8

新しい主人公がここは一体どこかよくわからず猿に追いかけられる話


普通に最後らへんトラウマ
なんかもう設定と世界観がインフルエンザの時に見そう

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.5

人間と猿の立場逆転してる話

ラストは知ってるけど知ってても鳥肌が立つ

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

主人公が悪役でヒーローなりたいっていう話

安心と安全の山寺宏一

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

超最強のやつが蘇る話

アクション満載
ドウェインジョンソンの胸筋えぐい

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

体めっちゃ強い奴が俺って何で全然怪我しやんの?って話

体が強い奴、体が弱い奴の対比をうまく描いてる。
ヒーローとは一体何かヴィランって何なのか、これを見たらわかる。

アオハライド(2014年製作の映画)

2.0

楽しく青春しようぜって話

原作を見たことない、
高校の時青春もっとしたかった

RRR(2022年製作の映画)

5.0

拉致された娘を助けるぞって話

無駄のない3時間
スカッとするし、ベタすぎる展開が一周回って最高に良かった

ジャンプで言われてる友情、努力、勝利
それが全て詰め込まれてた
そりゃおもろい
日本人が嫌
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

落ちぶれた役者の話

人間誰しも葛藤はあって、
もう1人の人間が存在する。
それを上手く描いてたと思う

アバター(2009年製作の映画)

4.1

青い肌の民族と人間が闘う話

とにかく終始美しい
人間側が悪者も中々珍しい

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.0

婚約者2人がやべえ屋敷に入ってしまった話

癖ーーー!
時間が経てば経つほど何を見てるのかわからなくなりました

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

兵隊になりてぇ少年の話

明るい戦争映画、こんなん見たことない

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

ゲームのモブキャラが主人公になる話

いい意味で期待を裏切る映画
めっちゃめっちゃおもろかった

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

5.0

パパが女装して家政婦になる話


家族ってどんな状況でもなんかええな〜ってなる

ピート・ザ・チキン 僕は超人気セレブ!(2009年製作の映画)

3.8

着ぐるみの中に入って人気者になる話

ディズニーチャンネル映画感満載

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

家族で頑張って敵倒すぞーって話

最近のヒーロー系は女性主役が多い
これも時代、

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

マレフィセント普通に優しいんかい!って話

実写しかみたことない
マレフィセントは美しいって初めて思った。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

お洒落女子が復讐する話

クルエラの登場がいちいちカッコいい

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

ブラックパンサー不在の中ワカンダがピンチになる話

ティチャラ王、チャドウィックボーズマン
ありがとう

ネイモアがすごい良かった
負けた国王の今後に期待

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

花探しに行くマッチョのドウェインジョンソンをみる話

アトラクションとちょっとリンクもさせてたりして、王道アドベンチャー映画

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

生死を間にずっとおる話

生きることは夢の為なのか、小さな幸せの為なのか人それぞれ。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

父を蘇らせる為冒険する話

久々にみたピクサー作品
ほっこりした

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

強いハンターが死んでその葬儀でモンスターと戦う話

今後繋がるであろう短編作品

時間が丁度いい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

気が合う2人が段々ずれていってしまう話

超現実味で、恋愛をしてればこんな過去も誰しもあったかもって感じ

結局世の中はお金なんかな

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

神めっちゃ殺すやばいやつを阻止しようぜって話

いろいろラブだな
クリスチャンベイルはイケてる
ソーに幸あれ

僕が大人になる前に/ビッグな僕の青春(2019年製作の映画)

2.5

兄貴みたいな人に従ってたら周りからよく見られなくなる話

この手の話は最近多い気がする
ジークはカッコいい
ただ人生悪いことをしてこそ正しいものを見つけることができる。そう感じた

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

恋した男の人が急に見た目以外変わってしまった話

振り返るシーンすごいいい。
3時間すぐに経った

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

天下の大将軍になりたい話

キングダム知らないけど見てみた
アクションシーンが最高にかっこいい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シャンクスの娘がすごい歌上手い話

赤髪海賊団がどうゆう人達なのか少しだけではあるがやっとしれた
やはりシャンクスはカッコいい

前半はほぼライブでした

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

元カノ救いに何回もタイムリープする話

まず普通におもろい
喧嘩物は大抵おもろいけど、男女問わず楽しめる
続編が気になる