鼻の穴さんの映画レビュー・感想・評価

鼻の穴

鼻の穴

映画(431)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

その手は握手を求めているの?それとも引きずりこもうとしているの?

古き良き降霊術
霊なんてよんでもろくなことないなんてわかりきっている事なのに…
ましてルールを守らずに行ったもんだからこれまた大変
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不倫していた相手が感謝祭の騒動で死んだのでそれに結構関わってたやつを感謝祭で殺します!By保安官
めちゃくちゃじゃねーかよ笑
保安官の倫理感どこいったんだよ
まぁ保安官の奥さんは亡くなってるっぽいけど
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高かよ〜〜めちゃくちゃすぎて声出して笑った

ミミは愛されめちゃくちゃ野郎だよな
私が兄だったら絶対許さない笑
兄にあやまれっていわれてあの場面で自分が一番大切〜みたいな歌を歌える?
兄もそんで許し
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.1

久しぶりにこれぞジャパニーズホラーって感じの映画を見られたことが嬉しい〜
村シリーズとかあったからあまり期待していなかったけど見てよかった!

最初のエレベーターの女だれ?!弟としお?!弟なんでちょこ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

SLAM DUNK未読、アニメも未視聴
今回が初SLAM DUNKです。

いや…なにこれ…バスケ全然興味もないけど面白すぎる
私の目の前で試合行われてる錯覚起きた。たぶん私観客の中にいました。歓声あ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

祝ウォルト・ディズニーカンパニー創立100周年!

導入アニメーション、ワンス・アポン・ア・スタジオはお祭りみたいで楽しかった。イカボードとトード氏まででてきちゃってびっくりしたけどアメリカ?ではアト
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.3

見た目が良くなくても人のために全力で戦ってみんなを守り抜いた優しいカジモド…ディズニーのヒーローに相応しい
絶妙な見た目なのであまりピックアップされないけどいい作品だ
そしてエスメラルダとの恋の様子は
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんてかなしい結末…
母親になりきれない母親
それでも赤ちゃんがほしい、母親になりたかった
そんなモンスターを生みだした父親は性加害の果てに近親相姦を繰り返すクソゴミ野郎!子供に子供を孕まして挙句モン
>>続きを読む

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前作どこいった?

グロさはましてた。人肉ハンバーグ…
ただ、内容は1のがまとまりあっておもしろいかも
今回はいらないかなーってシーン多い気がした。安藤もすぐ死んじゃうし、前作の黒幕すぐ退散はかなしい
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

ホラー…なのかな??
承認欲求が身を滅ぼすのはよーくわかった
しばらくチンパンジー見れない
今までとちがったジョーダン・ピールおもしろ

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

白石ワールドへようこそ!!

このモキュメンタリーが見たかった!!絶妙なカメラワークなんだよね、変にきれいに撮れすぎず変に見づらくなく…絶妙なんだよね。最高!
俳優陣のチョイスもザ・白石映画って感じ
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.1

金がすべて!!!!
オチのサッカー少年よかった、子供はこうでなくっちゃ!
個人的に1よりグロかった…ご飯食べながらみちゃだめだった…

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6

アッシュがどうやってクレイを説得したのか途中までは気になっていたけど
ラストのふたりの歌でそんなのどうでもよくなった
ミュージシャン同士多くの言葉はいらねぇ、一緒に歌おうって感じでよかった
吹替版も最
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.1

前作で飽きてしまったが、これが最後なのでみるかぁって感じでみた
新しいルールの追加、2作目からいなくなった謎のおじさん登場
そしてシリーズラストにして最初に繋がるという流れ、こういうシリーズが繋がる流
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

2.9

4作目
シリーズの中でいちばん記憶に残らなかったかも
グロさはましたけどストーリーがあまりなかったかな?
あとはどうせ死んでしまうんだぁって、ただスプラッターを楽しむだけになってしまった…死神ごめんね
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.0

3作目
ここまでくるとどうやって死ぬの?ってワクワクしちゃう絶対作ってる方も楽しんでるよね?
死に方匂わせておいて全然ちがう死に方させたりさ、悪趣味だなぁ、最高だなぁ

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.0

前作の生き残りが…
なんで出した?って思ったぐらい簡単に死ぬじゃん
いや、もうみんな簡単に死んじゃうんだけどね
ぶっとんできたまる焦げ腕肉は笑っちまったよ

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

予知しても死神からは逃れられない!
ここまで死から逃げれないと死ぬ事を予知させた意図はなんだったんだろうか
死から逃れようとする人間の必死な姿をみて楽しんでいるとしか思えない…悪趣味…さすが死神…

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりくだけた冒頭、これ怖くなるの?って思ったらラストほぼ血まみれ笑いなし悪魔になる國村隼恐怖しかない

そして、難しすぎる…ラストは視聴者が決めてね!パターンだけど情報量が多くて惑わされる…
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.4

この夫婦つよつよなのですごく怖くても安心してみられるから好き

最後に愛が勝った…と思ったら、そのあとすぐ魂取りに来た悪魔も負けてないよって演出も最高でした。呪い返し?悪魔返し?スカッとしますね!!!
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.0

事故物件 怖い間取りのパロ?と思っていたら全然ちがう。間取りより全然すき。
和製スプラッター!低予算なのにすごいグログロ!!そんな安っぽく見えなくて良かった!
心霊からのスプラッターの流れでおもしろか
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

主人公にまったく同情もできないし行動の理解もできなかった
子供のためにやったことがほぼほぼ裏目に出てたし、頼むから余計なことするなって思った。
そして最後…おい…ルオナン…おい…

このまま地下道で邪
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

異世界でのジタバタ工藤D可愛い!今回割とおとなしめだったな、やばい発言はあったけど
そして、実は工藤D何かに気づいてる展開…

白石監督の作品に出てくる霊媒師たち(カルトの雲水先生、貞子VS伽椰子の法
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.5

突如垢抜けた市川ちゃん…可愛い
終盤はもはや呪術廻戦 笑
今までのシリーズがどんどんつながって来て面白い

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.2

バケモンにはバケモンぶつけんの好きすぎる
そして、工藤Dがいちばんのバケモン

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.2

白石監督のモキュメンタリーやっぱり最高

呪物、呪術の作り込みがしっかりしてるから
ちょっとチープな映像でもゾッとしてしまう
怖さだけじゃなくてギャグっぽさ(主に工藤D)もあるから飽きずに見られる
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

狂ってる妊婦?と狂ってるおじさんの家族物語
私には意味わかんなかったけど最後は感動してしまった
子供を失ったおじさんに子供をプレゼントって最高の親孝行じゃん

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

親ってなんだろう
ティンヤの母親、母親じゃなくていつまでも女であって
子供は自分の所有物だからこうであれと理想を無理やり押し付けてティンヤをちゃんと見てない
そんな母親に下った天罰はあまりにも重すぎて
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろいし感動するけど、

ベルは竜に恋していたはずじゃなかった??
現実と仮想空間どっちの恋を優先するんだろうとわくわくしてたら
竜全然関係ない子…母親がいない境遇は似てるかもだけど…
途中途中が
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.1

最初チャッキーの顔が無理すぎて見たくなかったけど
不思議、途中から可愛く見えてきた

今までのチャッキーから切り離して新たなチャイルドプレイとしてみたら普通におもしろい

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.0

厨ニ病拗らせた子どもたち…
漫画好きだから設定改変とか多々あって残念さはあったけど、あくまで映画だから仕方ないのかな
グロさが漫画に忠実なのは良かった!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

なにが子供のためなのか、子供のためとはなんなのか
親ってなに?って作品でした

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

全役者の表情、表現がえぐい
Fukaseをそういう目でしか見れなくなった笑

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.9

これはホラー?黙々とお掃除する無敵のニコラスケイジ
ただただスッキリする映画

>|