mipuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mipuさんの鑑賞したドラマ
mipu

mipu

  • 132Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.0

ナムジュヒョク目当てで視聴。
展開が衝撃で特にラスト3話でガラッと変わる。
いろいろと矛盾が多かったりするけど、細かいこと考えすぎなければ、感動物語。

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.6

受験期の生きがい&心の癒し
高畑充希の可愛さが全面に出てた!このドラマの竹内涼真も男前でかっこよすぎて、大学入ったらこんな人に出会えたらいいなあって期待してた(笑)
カホコの言葉が一つ一つまっすぐで純
>>続きを読む

0

ゴーイング マイ ホーム(2012年製作のドラマ)

3.0

ドラマの雰囲気も撮り方も好きだった。毎週の癒しだった。
『見えないものも大切にしよう』ってことを気付かせてくれた。

0

泣かないと決めた日(2010年製作のドラマ)

2.0

当時小学生で、内容が強烈すぎて、社会人になりたくないって強く思った。こんな会社、こんな社会人ってほんとにいるのかな、、女も男も怖い。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.9

終始ギョンソクが美しくてずっとドキドキしてました😂ミレの前でおちゃめになるところも可愛かった。
自分のことが好きな天然美人の悪態にもいち早く気づいて、揺れずに一途にミレのことを想い続けたところが最高で
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.0

最初は家政婦がおじさんというとこで抵抗あったけど友達に勧められて観賞。
なかなか面白かったし、おじさんの温かさが心に沁みた。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.0

話自体は暗いし切なくて重いけど、どうしても観ちゃうし観たくなるドラマ。
蓮くんと音ちゃんの優しくてほんわかした感じなのに、自分の気持ちを我慢して強く今を精一杯生きてるといった姿が眩しかった。
お互いの
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

3.8

産婦人科医系のドラマは初めてだった分、いろいろと勉強になった。
出産は奇跡であって、そんな奇跡に立ち会える仕事も素敵。
将来コウノドリ先生みたいな先生に世話してもらいたい😂

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.6

最終回の最後のシーンボロ泣き。
大事な人が当たり前のことを忘れることってこんなにも怖くてつらくて切ないんだなって思わされた、、特に大事な人に自分を忘れられたら辛い、、忘れていくってわかってる方も辛いし
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.4

学やお金もない中で壁にぶつかりつつも努力して成功すると言うお話で自分も頑張ろうと思わせてくれたドラマです!

おばあちゃんの愛情、そしてお互いに思いやる関係も素敵で、後半は泣きました😭🤍

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

2.0

自分らしさ、自分のために人生を送るって大事だなあと思った。

0

素敵な選TAXI(2014年製作のドラマ)

3.8

バカリズム。シンプルに面白い。
受験中に観て再放送でも再度視聴。
こんなタクシーで時間戻せたらいいなーと思ったけど結局は自分自身が変わらないと意味がないなって思わせてくれた。
『人生とは分岐点の連続で
>>続きを読む

0

海の上の診療所(2013年製作のドラマ)

3.0

武井咲の「ちゃんとして」が可愛くて印象的だった!
荒川良々のお茶目っぷり?はさすが😂

景色が綺麗!

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

3.0

今日子さんは1日しか記憶が持たない。
だから今日の今日子さんは今日しかいない。
何事も後回しない、誰かに何かを伝えたいと思った時はすぐに伝える、そんなことを改めて気づかせてくれた。
白髪のガッキー可愛
>>続きを読む

0

愛してたって、秘密はある。(2017年製作のドラマ)

2.7

毎回ヒヤヒヤしてた😂展開が毎週毎週気になってこの時期めっちゃハマってた。
期待しすぎた分最後のオチが残念、、

0

ディア・シスター(2014年製作のドラマ)

3.5

美咲の自由っぷりが見てて心地よかった。葉月の立場になるともどかしい部分も多かったけど😂
後半になるにつれて、美咲の葉月に対しての思いやりや愛情、一生懸命に生きる姿が見えてきて心が動かされた。
ハチや周
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.1

ラグビーのルールはよくわかってないけど、チームワークっていいなって思えたドラマ!池井戸潤の小説は逆転物語が多いし、最後の最後でまさかの展開があったりするから面白い

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.2

おじいちゃんのFAX、サクラの言葉が毎回心に突き刺さった。
大学生ながら社会人として働くイメージを少し持てた気がする😧

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.2

小学生で観て中学生で再放送を観てどハマり。最終回は号泣。中学生の私にたくさん大事なことを教えてくれたドラマです!

特に、このドラマを見て『明日やろうは馬鹿やろう』っていつも思うようにしてる。妖精の言
>>続きを読む

0
>|