misakiさんの映画レビュー・感想・評価

misaki

misaki

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🙏絶望ラッシュ🙏


最初はリアルドキュメントのような映像が流れて「これホラー映画なのか…?え、てか実話?」と少し不思議な気持ちで観ていたら、どんどん映画らしいホラー展開になっていった
流れがとにかく
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

ドロドロかと思いきや??
不思議とカラッとしてる!


なんだかんだ皆自分のやりたいように思うがままに生きていて、共感できないしなんかちょっと腹立ったけど、嫌じゃない😌
人間なんてそんなもんだよなあ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

彼らにとっても私らにとっても
ごほうびタイムなエピソード🏐


私のハイキューに対する思いがちょっとだけ重めで、一回観ただけだと気持ちをまとめるのが難しい…!あといつも以上に語彙力がなくなる…😌
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🩸血祭り🩸


百点満点のタイトルバックと、もの凄い勢いの頭皮ズル剥けを初っ端から見せられて、この映画はとことん攻めてくるなと覚悟😌
実際容赦なかった〜!
ひたすら血・血・血!
え〜何百リットル使った
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

🙏おびんたわらさまァ🙏


話題になっていたので観てみたらとっても好きなジャンルの映画だった!

最初に、マジで心の底から苦手なタイプの陽キャ達の動画を結構長めに映し出されて、それがあんまりにもリアル
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.8

サイコ・ステップフォード・スタイル🫶


ドント・ウォーリー・ダーリンのレビューにも書いたけどこの手の世界観が大好物なんだよお…!!!

ミステリアスで悍ましい設定も好きだし、その時代の街並みとかファ
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

真面目に不真面目❕
オモキモいSFスプラッター❕


好きな人はめちゃくちゃハマりそうな映画
私はこういう特撮モノ?を見たことがほぼなかったので新鮮で面白かった!

一番の見どころは主人公のミミのイカ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

心が全解放される解毒映画💜


最高!!なんて清々しいの!!

歩き方や言葉、何もかもがおぼつかなかったベラが旅に出て世界を知って自分を手に入れていく姿が本当に見ていてただただ気持ちが良かった

むし
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実写化作品としては成功なのでは!
私はアニメを観て金カムファンになり、原作を読んでさらにハマったんですが、しっかりキャラクターへの愛を感じられる映画だった

原作へのリスペクトは当たり前だけど、同じく
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

続編作品の中でも結構しっかり楽しめた気がする!
バイオハザードを彷彿とさせるレーザーとか、酸の雨とか、バリエーション豊かで観ていて楽しい

1作目では全然あどけない女の子ビジュだったゾーイがうんと美人
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

知ってはいけない親の秘密を知ってしまう最悪の物語

知らない方が幸せなことってあるよね…
もし自分の家族にこの父親みたいな奴がいたら、知る前に証拠全部葬って墓場まで持ってってほしいと思ってしまう

>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

きしょきしょ青春愛憎寄生映画!

バスタブの残り湯を啜るのも、生理の血を掬い取って舐めるのも、墓の前で脱いで擬似的な行為をするのも、バリー・コーガンだから出せるきしょさだわ
残り湯、排水口までいっち
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

2024年1本目、試写会にて鑑賞

笑えてほっこりしてじんわり感動
映画初め、このタイミングで観れて良かったなと思う作品でした!

中学生の聡実くんとヤクザの狂児の関係性が私の性癖にぶっ刺さってしまっ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待を裏切らなかった!
愉快なフェスティバルホラー🐓

とにかく痛いシーンがいっぱい
中々スパッと逝かせてくれず、多彩ないたぶり方をしてから殺し、殺した後も飾ったり料理したりする犯人
耳にグサーッとさ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

はっしゅたぐ 90秒憑依ちゃれんじ!!

メタファーが分かりやすいしノリや音楽が最高
ポスターに書いてあるキャッチコピーを最初はなんこれ笑と思ったけど、普通に大正解じゃん!!
良い意味で若者向けのホラ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

ひたすら気持ち悪いしエロかった
何でR16+で通ったの??

ギャグにしか見えないヤバさ
本人達があくまで真剣にあの生活をしているから余計ヤバい

最初は笑えない気持ち悪さを感じながら観ていたけど、議
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

予告編を観たときから"絶対観たくない"気持ちと"絶対観たい"気持ちがせめぎ合っていた映画
最終的に観たい気持ちが勝ってしまい観ましたが、しっかりきつかったあ、、、

この映画の感染者はゾンビとは違って
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

漫画もアニメも大好きなSPY×FAMILY!
公開初日、必死に除雪をして映画館に行った❄️

劇場版なのでいつもよりアクションが多かったり雰囲気も結構変わるのかなと思ってたけど、ほんわか家族パートが予
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.6

オリジナルは観たことないのでまっさらな気持ちで観ました


ええ〜〜〜〜〜〜〜〜〜なんだこれって思いながら観てたけど嫌いじゃない、、

B級ホラーって本当楽しい!
B級ホラーは私の中でかなり浅く楽しむ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

ブラックジョークがかなり効いていて面白かった〜

善人悪人関係なくヴィーガンをサクッとハムにして売りたい奥さんと比べて旦那がヴィーガンを殺すのにウジウジしていて思わず"早く殺しなよ!"と心の中で叫んじ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

年末に観るのにうってつけのハッピーな夢と甘いチョコレートがいっぱいな映画❕

チャーリーとは雰囲気も違って別物として観ていたけど、オープンしたお店の甘い夢のような空間とか、ラストの工場のシーンとかはや
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

役所広司に圧倒されつづける2時間

真っ直ぐすぎてとにかく短気な三上正夫
秒でキレるから私は彼の血圧をずっと心配しながら観るしかなかった🥲

そんな三上は、何か問題が起きた時穏便に済ます方法が分からな
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

極寒の地の凍える寒さ、銃撃戦の緊迫した空気、娘を失った親達の辛さ
観ているだけで伝わってきてしまって胃がキリキリした

ひどすぎる 胸糞悪すぎる

コリーが最後犯人に対して行った行動、
殺された娘と残
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

"大切なものは失ってから気付く"代表映画

日々の生活で嫌なこと面倒なことたくさんあるし、早送りできるなら私もしたいしあのリモコン持ってたら確実に使う笑
だけど全部ひっくるめて人生なんだよね、って教え
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

4.0

コメディ作品の中でも、真面目に観るコメディとそうでないコメディがあると思っているんだけど、これは完全に後者 めちゃくちゃ馬鹿馬鹿しさが突き抜けてた 天才
しんみりとしたシーンも多少あるけど、まあとにか
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストバスターズに全然思い入れとかなかったんですがこれは激熱…大好きになってしまった

元祖の2作品で十分成り立っていたゴーストバスターズだけど、このアフターライフはゴーストバスターズというシリーズ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

観る前は良い評判をあまり聞かなかったから期待してなかったんですが、なんだ全然面白いじゃん
続編はないのかな?いいキャラたくさんいたからもったいないなあ

ゴーストバスターズ全シリーズの中でホルツマンが
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.7

アッ赤子〜!
赤子を弄ぶな〜!
プーさんの洋服を着た赤子〜!

この作品に限った話じゃないけど、CGの粗さとかスライムの手作り感とか、その時代ならではのチープ感がまじで良いです☺️

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

つまらなくはないけど、特に怖くもなくグロさも中途半端で微妙なホラー映画

ただ、殺人鬼の首をちゃんと切り落としてたのは満点!!
あいつらって首チョンパしない限り基本的に死なないから、、、

最後に立ち
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

静かで優しいタイムスリップ

大事な人を失うことは誰しも経験することで、そのときに寄り添ってくれる存在がいるのは当たり前じゃない

人でも人じゃなくても何でもいいと思うけど、救ってくれるものがあってほ
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

登場人物ほぼ全員に対して嫌悪感を感じてしまった!だけど作品としては嫌いじゃない、、

愛の"カースト上位の女子高生"が、言葉遣い話し方使っている道具いろんなものから伝わってきて本当無理!(褒めている)
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.9

ハッピー・デス・デイ系の爽快ホラー!
テンション高めで面白かった〜

主人公のジェイミーがめちゃくちゃ行動派で好きだ
ホラー映画でたまにある"そこ突っ立ってないで早く助けに行けよ!"ってツッコミたくな
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

4.2

長くて濃いミュージックビデオ
甘ったるくて苦い
不思議で残酷で優しい

観てるときはそこまでハマってなかったんだけど、観終わってからなぜかず〜っと頭の隅に残ってる
多分、私この世界観大好き

この作品
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長くない上映時間でかなり色々詰め込まれてた!
ミュージカルは本当意味分からないけど笑
あのゴチャついた感じが今作の色って感じなのかな?
コメディ強めだったから緊張感ゼロで観た
というかキャプテン・マー
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

感想むずう…

ありきたりな言葉になってしまうけど、いろいろ考えさせられる映画だった

個性とか多様性とかいってるくせに、自分基準の"普通"に入らない人間を否定するの意味分かんないよな 人間なんて全員
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラファンではない人間の感想です

日本映画のお家芸的展開は気になったけど、予想よりずっと面白かった!

ゴジラ作品はシンゴジとハリウッド版だけ視聴済みで、その中だと今作のゴジラが一番恐ろしかった
>>続きを読む

>|