凡努さんの映画レビュー・感想・評価

凡努

凡努

映画(134)
ドラマ(3)

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.9

もうアッパレですよ。
ほんとにMCUファンでよかった。詳細は言えませんがほんとに凄かった…。
各キャラクターの見せ場もしっかりあって熱いシーンも沢山あり素晴らしかった。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.3

正直面白くなかった。
前作の胸熱がほぼ無くて、薄い感じになってしまった…キャラもあんまり魅力的じゃないし…。前作同様のあのコンビの感じはとても好き。
戦闘シーンも、ふーんて感じで見てしまっていた。カイ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

所々の映画ネタに興奮。今まで見たことのない世界観に圧倒された。
よく見ると知ってるキャラが出てきて、探すのも楽しかったなぁ。
普段ゲームあんまりやらないからか、めちゃくちゃハマったわけじゃないけど普通
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

4.4

モビルスーツの前身のものが出てきて、ここから始まったんだなとしみじみ思う。

シャア・アズナブルってここから来たなんて、知らなかった。
キャスバルがどんどん赤い彗星に近づいていく様子の描き方が上手い。
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

4.0

直前に一年戦争を復習してから見るべきだったかもしれない。
若かりし頃のキャラとかも見れたりして良かった。ランバ・ラルはやっぱり良い奴。
若干コメディ入ってて、それはそれで良かった。
3Dのアニメーショ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

5.0

映画って面白い。
素直に面白すぎて清々しい気持ちになる。
ゲーム内という設定をうまく活かしたストーリー展開、面白いコメディ要素
ロック様のド迫力アクション、胸アツ青春。マジジュマンジ!!!!!!!
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム III -星の鼓動は愛-(2006年製作の映画)

3.4

ここに来て後半やっと理解出来た気がする。
相変わらずダラダラしてるけどね…。
ラストはかなり好き。TV版のラストだけを観たけど、こっちの方が報われてるけど、まぁなんとも言えないですね。
とりあえずZガ
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム II -恋人たち-(2005年製作の映画)

3.2

ひたすらに鬱展開+ひたすらに長く感じた。
なんだかなぁっていう。TVアニメ版を見てないからなんとも言えないですけどカットの感じが凄い荒いですね。前作に比べると新作画多い気がしたから全部そうだったらなぁ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

結構複雑なお話で、マトリックス大好きな友達に解説してもらいながら観てたんですけど、やっぱり難しい。

ラストのアクションとか、エージェントの乗っ取りとか面白かったです。

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

なんて胸糞なんだよ!!!!!ふざけんな!!!めちゃくちゃテンション下がりました。
誰も報われない……辛い。
タイミング!おい!!
人間関係の難しい感じとか、クリーチャーの感じが酷かったです。
もう観な
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.8

こんな人生嫌だ!!!!!!!!!
面白おかしい内容そうでそうじゃなかったです。
自分の人生をテレビ番組にされたらって、こんな嫌なことはないと思います。
全てをコントロールされてるわけで…。
それを知っ
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム -星を継ぐ者-(2005年製作の映画)

4.0

作画の切り替わりにびっくりしたが観てる内に慣れた。と言いつつも全部新しいのにしろとツッコミをいれざるを得ない。

話もなかなか複雑で最初は『?????』って感じだった。
組織名を覚えて、何をやっている
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

4.5

戦争が激しくなるにつれ死人が増えていき、辛い展開も多かった。
また今回はニュータイプについて描かれていて、ニュータイプとは何なのかわかった気がする。
そして、挿入歌が良い
初めてガンダムというものに触
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かったです。
前作は割とダラダラ感があったけど今回は色んな展開があったり、ランバ・ラルなどといった敵ながら天晴なキャラなど観ていて飽きなかったです。
モビルスーツも色々出てきて良かった
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

4.0

初めてのガンダム、とにかく戦闘シーンがかっこよかった。
ガンプラが欲しくなった

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.8

国として、どうあるべきか?伝統を重んじること全てが果たして正しいと言えるだろうか?そんなテーマが心に響いた。

若干、話に退屈してしまったけど、女戦士の活躍や敵キャラのキルモンガーの動機、スーツの能力
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

4.5

戦争を防ぐために感情を抑える。
極端にも程があるっていうんだよ!
ふざけんな!と言ってるけど、設定めちゃくちゃ好きです。人間にある、当たり前の"感情"を取り戻していく姿に胸が熱くなった。
なんと言って
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.7

かなり進化したCGにまず感動した。
そして前作とは別人のようなサラ…びっくりした。
今回は敵のターミネーターだったシュワちゃんが味方ということで、安心感があった。ジョンとのやり取りを通してターミネータ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

劇場で観て以来ちゃんと見たのは今回初めて。
当初は期待し過ぎた感はあった(何に期待してたのやら)
改めてみると面白く感じた。
この映画は、どんな強い屈強なヒーロー、高技術を持ったヒーローでも最後には人
>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

4.5

タイムトラベルを通して、気づく大切なこと。そういうメッセージ性が好き。
めっちゃ笑った…ストーカーのシーンとか
キャラクター、一人一人がコミカルで観てて楽しかったし、物語の終着点にほっこりした。

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.2

ターミネーター初鑑賞。
初めてのターミネーター、思ってた以上にシリアスだったしエグかった。ターミネーターのしつこさ、容赦ない殺し、ターミネーターの修理シーンなどなど…

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

IMAX3Dにて鑑賞
前半は、こんなもんかーとウトウトしながら観てたんだけど、中盤以降の何も言わせない爆発、銃乱射、音楽が凄すぎて…
デスロードで散りました。

パディントン(2014年製作の映画)

4.5

優しい気持ちになれる映画。
どんな種族でも大好きなら家族なんだ。
家族っていいね。みんなパディントンが大好き!
パディントンに出会って成長していく家族の様子に感動した。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

初見の時の数倍も面白さを感じた。
当時アニメ映画に偏見があったんだよなぁ…。勿体無いことした
画がめちゃくちゃ綺麗…ストーリーも見てて飽きない。音楽が最高。
君の名前は…。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

スクールカーストの描き方とか、1日の違う目線の描き方とか凄い好きだった。
ラストは『え?』って感じだったけどね…

神木くんと橋本愛がひたすら可愛いの。うん。

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.5

独特の雰囲気を醸し出してるけどめっちゃ王道のヒーロー映画。
この展開どっかで見たことあるなとか、色々思う所あるけど、いいんだこれで!

行けジーグ!!!!

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ダークナイトIMAX版観た。
何度も見ているし、展開も分かってる…なのに衝撃が走る。
今回初めて映画館で尚且つIMAXで観たから、面白さがバカみたいに上がって、最高潮に達した。ダークナイトが傑作と言わ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

-

正直辛い。胸が苦しいズキズキする…。
ここまで苦しい映画は観たことが無かった…。
かつて、僕もいじめられていた経験がある。いじめた側って、いじめた分返ってくるというのがあるけど、本当にこの映画で表され
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!
バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

うーん…わからん。なんとも言えないけど雰囲気は新海誠って感じだ。
嫌いとも好きとも言えない…!!なんなんだこの感情は

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽と銃撃のシンクロとか、ジョーとベイビー、デボラとベイビーのやり取りが見ててたのしい。
後半の狂気じみた展開はスピード感があって面白かった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.6

今まで戦争をしていた時代の映画を何本か見てきたけど、悲惨で恐ろしいそういう映画が多かった。
この映画は悲惨さや恐ろしさも描きつつ、楽しい会話。何気ない日常 夫婦の愛
そういう所も描かれてたから、リアル
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

映画の感想なのかわかんないけど
才能って勉強、スポーツ、芸術に優れてる
事もそうなんだけど、人、動物に優しくする、楽しませる、そして愛することって才能だと思う。
だから、自分に子供が出来た時には色んな
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.3

Netflixに来たので鑑賞。
前置きが長すぎるんだよォ!!!!!
後半のゴジラ凄かったけどさ…
やっとゴジラかよって感じで若干冷めてた部分はある。
まぁ序章だから仕方ない部分はあるかもしれない。
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.3

デビルマンクライベイビーが初めてだった湯浅監督作品
そして夜明け告げるルーのうた
なんだろうこの良かった…めっちゃいい話だったという感覚。
傘を日陰にするシーンは感動した…
唄うことは難しい事じゃない
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.9

正直つまんなかった…。
前作の方が好き。前作の敵のイカレ具合とか、爽快感のある戦い、主人公の
成長みたいなのが観てて良かったんだけど、ゴールデンサークルになったらすっごい薄くなってる気がする。話はサク
>>続きを読む

>|