久深さんの映画レビュー・感想・評価

久深

久深

映画(709)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

2.7

勝手にホラーを含む湿地でのサスペンス映画だと思ってたらストーリーはほぼ恋愛映画。そういう話ならその気持ちで観ようと切り替えると最後でひっくり返されるようなお話だった。ずっとミスリードの中にいたんだなと>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.4

大阪弁が好きなのでみんな喋っててよかったです。あとミナミ銀座の雰囲気とか聡実くんの家の中とか2人が喋ってる建物の屋上とかの雰囲気がちゃんとつくられてて好きだった。お話はカラオケでもっと先生らしいことす>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

ヤンとジャックの関係が良くなってくところに焦点当てたお話が一貫しててとても良かった。
ほんとはダニーや大人の関係のごたごたとか、彼女からの励ましからのいちゃいちゃとかあったんだろうと思うけどそのあたり
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.6

とてもよかったです。「その嘘は本当ですか」のコピーも好き。たぶん修司側に立って映画をみてるとユカの態度が理解できないけど、ユカの言う「やりたいこと」も「本当だよ」も、どんな自分が知りたくないユカにとっ>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

1.0

気になってた映画、会社のお昼休みに暗い部屋で会社のひとと一緒に観れた。
血はなかなか出るけど主人公の異常性とつめの甘さ、淡々とかかれる時間経過のゆっくりさと、何よりストーリーの理解できなさで、共感ベー
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

アカデミー賞受賞してたのでみた。
お話には特別言いたい感想もないけどウェスアンダーソンさん特有の色や世界の要素や光が可愛い。ずっと喋り続けてるので画面を注視せざるを得ない。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった。羽村さんの演技がすごい。役者さんほんとに全員良かったけどとくにすごかった。大人に対して可愛く振る舞う場面、深刻そうにほかの子供2人に話す場面、終盤の愉快そうな笑い声、使い分けすごくて魅>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

自分の従うべきルールとはみたいな考えに繋がる映画だった。しかしそんな考察は置いといて、キラーのアントンシガーがかっこよすぎた。使う武器、コインの裏表で殺すかどうか決めるところ、自分なりの会話、綺麗好き>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

整ってて硬派で背骨がしっかりあるかっこいい圧巻の映画だった。
時間軸が一定じゃないのはすぐ気づいて慣れるし、音楽も撮られ方も迫る感じがほんとにしてすごい。1秒もふざけないし、目を離す隙がないと思う。
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

純粋さや無邪気さと残酷さは反面だねというイノセンツなんだろうと思うけど言うほどイノセントではなかった。
ホラーとサイキックバトルがどれも静かなのにしっかり怖くて画面もずっと効果的でかっこいいし何気ない
>>続きを読む

NANA2(2006年製作の映画)

1.0

ナナだけ原作から飛び出してきたほんもののキャラクターでほんとに文句ないなと思う。曲はパンクじゃないけど。あとハチがつけてるアクセサリーはつけなさそうだけど可愛いね。
役者とか原作の再現度とかいろいろア
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

どこまでをこの映画とするか決まりきらないままで申し訳ない気持ちです。
MCUのごちゃごちゃを置いといたら、女の子3人とも可愛いしバトルシーンも楽しみだしキャシーも美人で映像もかっこ悪いことはなく、ちょ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公かなと思いつつみてた女がすぐ死ぬし、音楽や死に方の間がちょっとコミカルであんまり深刻な映画じゃなさそうと即気づいた時点でもうトロッコの中、あとはレールを進むだけという感じだった。なんせ短いしアク>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

この監督の作品がめちゃめちゃにハマることってないし好きじゃないとこもあるんだけど、それでも良かった。
題材がそもそもずるい。サッカー最弱のチーム、31失点してトラウマあるキーパー、そこに左遷されたハラ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

よかった。とにかく本当に心から何から何までジェレミーレナーがカッコ良すぎるのでそれに持ってかれすぎてるかもしれないけどそれにしても良かったと思う。
アメリカの広すぎる土地や雪山の景色がきれいで静かで、
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

2.5

画面がいちいちぜんぶ可愛い。10代の頃からずっと忘れることはない憧れの具現化。街おしゃれすぎ。広い道や人がいないプールや奔放でいることを保証されてるパーティ羨ましすぎ。

でもそんくらい。自分に反抗期
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

2.7

お話は原作読んでるからもちろん知ってるしどんな映画かもわかってたけどバトルシーン少ないしアニオリ足されてかっこいいとこみれたがちょっと物足りなかった、仕方ないかもだが柱稽古編もう少し続きみたかった。>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.4

事実を元にしてるしっかり誠実な映画だと思った。理不尽につめてる場面が長くてリアルでつらい、映画ならもっと短くしたってじゅうぶん伝わりそうな場面をめちゃ細かく時間使って表現するからこちらの精神もどんどん>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.4

外は雨でなく雪だけど、お昼にゆっくりティモシーさんを眺められる素晴らしい時間でした。バタついた日常が途切れた瞬間にこういう映画をはめこむのとてもいいと思う。
ティモシーシャラメさんは雨に濡れても母親の
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

2.3

期待しすぎてしまった。このポスターの色味とは合ってないけど北欧の内装とかインテリアとか薬の色の鮮やかさとか可愛かった。
この主人公はラストシーンで生きたいと言っててこれからも治療していくのかもしれない
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

映画はこれからもどんどんおもしろいものが作られそうで嬉しかったし、きっとそうであってほしいと願いながら観た。目が離せない映画だった。
ほんとにおもしろかった。原作の小説は未読だし倫理観のとこを置いとい
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

R2までみて、シャーリー生存エンドがあると知り、いろいろとばしてつぎ次に鑑賞。
ラストまではかなりテンポ良くまとめてる感じだった。自分が人にコードギアスを勧めるなら自分がしたようにテレビ版をみてから復
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.3

好きではないことわかってたけど映画好きと自称する身として人生で通っておきたい映画だったのでゴア表現苦手だけど意を決して観た。
結果血とか内臓とか全然目を背けることなく観れたけど嫌悪感くるグロはなかなか
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.4

この映画の感想言うひと、何言ってもツチヤに嫌われそう。
でも映画だしかく。
ただ映画だからこそわかるところがある気がする(わかるとは言えない)のも、居酒屋で吐露された皮肉の一部かなと思う。それまで蓄積
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

この作品を「良い映画」と呼ばなくてなにを良い映画とす????
本当に最高、これぞ映画、役所広司さんがこの役を演じることになった万物にありがとうまである。

平山さんがどんなことを大切にしてるかをじっく
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

かっこいいドロイド、落書きされた公式に働いてると思われる古そうな人形のロボット、テーブルから無造作にガチャと出てくるカラフルな錠剤、骨格に沿うように付けられる無骨でむきだしの機械、スキンヘッドに埋め込>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.5

まず史実を知らない教養のなさと自分の手に届くと思われる範囲の作品しか摂取してない教養のなさでどこまでが創作かわからずこの映画を評価する前提が自分にはないので、楽しみにくかった。
笑える場面もたぶんここ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

個人的に大好きでいちばんわくわくしたのはウォンカの出してきたポータブル工場。もっと使ってるとこ見たかったくらい。ウンパルンパの開くと椅子やお酒を置いた棚が出てくるカバンも。ウォンカの四次元帽子やちいさ>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどわたしはハマれなかった。設定は面白いし、貴船の雪景色が美しくてよかったのと、思いがけず鳥越さんの演技が見られて良かった。かっこよかったし。
けど個人的にはB級映画とSFは難しいというかあ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

かなり好き。お洋服や部屋の中や主役のふたりやダイナーやフリマの様子、美術の補修、すべての小物や景色が可愛かった。
イーニドの自分の居場所が定まらないのにどこか誰も知らないところに行ってしまいたい気持ち
>>続きを読む

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

5.0

心からPTPが好き、PTPがどれだけかっこいいかは何回も曲を聴いてライブに行って、じゅうぶんすぎるくらいわかってるけど、改めて映画館でそのかっこいい姿や理由をみれて嬉しい。
PTPのことをかっこいいと
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

わが教祖のGACKT様ずっと出てて嬉しかったー!麗しく美しかった。愛之助さんも大阪バリバリでかっこよく最高!大阪が心から大好きな人間としてまた大阪に行きたくなるすばらしい映画。オバチャーンが出てて感動>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

最後のシーンでなんで!て言ってしまった。その後をちょっとも見せずに感動の演出しないところが好きだった。クリントイーストウッド監督の作品だとみたあと知って腑に落ちた気がした。

何よりスナイパーとしての
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

私が見落としてたり理解できてなかったらごめんなさいですがキャプテンマーベル「だめ!救える命を救えないと!」←そのまま去る これ見捨てたの??どこかで救ってた??救ってないんだとしたらこのセリフ必要だっ>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

2.4

少年少女の逃避行は誰にも感情移入できないからかぜんぜんハマれなかった。テントの色や景色や服のおしゃれさはウェスアンダーソンなので好きだしとことん可愛くてどの場面を切り取ってもポストカードになるけど映画>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

映像が綺麗で一貫したテーマがあってハッピーエンド、良い映画だった。こういうのが見たいと思う以上のお話と想像を超えてくれるピクサーの美しさ、期待するものをみられて良かった。

>|