ヒビキさんの映画レビュー・感想・評価

ヒビキ

ヒビキ

ネルソンさん、あなたは人を殺しましたか?(2026年製作の映画)

4.3

強烈な作品。
今沖縄で起こっている事
そこに住んでいる自分。

鑑賞後の光景と 
鑑賞前の光景とでは捉え方が変わる作品

ネルソンさんあなたは人を殺しましたか?

終始問われる質問で
ネルソンが語る答
>>続きを読む

ハート・オブ・ビースト(2026年製作の映画)

4.0

久しぶりにブラピを堪能と思いきや
オーディンに全部持っていかれた
すごいです。
基本ずっと2人なんですが
飽きずにずっと見ていられる

隣りにいた御婦人がラストで号泣していました。
そんなに泣くかと思
>>続きを読む

我々は宇宙人(2026年製作の映画)

4.0

おそらく同世代
30代前半には刺さりすぎる内容。
何もかもが胸をえぐる内容
そして当に子供の頃こういうことが
数年尾を引くこともあるんだよ

幸い自分にも同じような経験がありますが
今では笑い合える仲
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.8

IMAXでの鑑賞。
久しぶりのノーラン監督作品
劇場かなり入っていた印象

ギリシャ神話
ゲームのゴッド・オブ・ウォーや
エルデンリング好きなら必ず好きになる作品だと思います!!

場面の迫力もすごい
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.4

記録用。
久しぶりにジャッキー映画を観ました
評判通り面白かったです!

すごく硬派なクライムものですが
頭真っ白な状態でも楽しめます
脚本がすごく良く
序盤から終盤までダレることなく
魅せてくれます
>>続きを読む

オアシス:ドント・ルック・バック・イン・アンガー(2026年製作の映画)

5.0

もう感無量です。
来日公演行けたのは人生最高の瞬間でした。
生きていて良かった。
oasisがいてくれて良かった。

ハイライトはリハーサルの映像。
リアム合流の初日の映像はファンなら固唾をのむはず。
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.7

思ったより怖いです!!
結構ホラー要素強めなので苦手な方は注意です。

自分が観た劇場はかなり入っていました。
若い人多めでなかでは中学生ぐらいの男の子4人組とか入って観てたので
YouTube出身の
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

3.6

リドリー・スコット版の
マッドマックスまたはラストオブアス
という作品かなと思います

邦題のタイトルはなんとも言えない
原題はThe Dog Starsこのタイトルを知っておくとラストの感動は計り知
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.0

個人的には大満足な1作。
ただかなりグロいところはあるので
要注意とは言っておきます

ネタバレはさけるよう
書いていきたいけど
予告であるようなスリリングな場面は
予告以上にあるのでそこは安心してほ
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.8

なめてました。
原作未読でちいかわ知識ゼロ
これはトラウマになりえる作品では

夏休みということでもあり
劇場超満員でやはり子供達が多く入っていた印象。

かわいい絵柄ですが
結構ホラー要素が入ってる
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.8

劇場で見逃してたので
配信きてたこのタイミングで

これかなり傑作です。
ただ主人公の無鉄砲ぶりに共感できるのかがポイントかな💦
自分は乗れなくて結構マイナスになってしまったかも

動物側の視点と人間
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.8

シリーズ仕切り直しの1作
前作のあの終わりからの続編ということで
どうなることやらと思いましたが
期待通りです!

ちゃんとスパイダーマンやってる
スパイダーマン観てると思わせてくれます!!

コメデ
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

3.8

話題作です!
口コミで知ったのですが
期待以上に良かった!!!

ストーリーは昔からある
あの子が俺のこともっと好きになって!
という。世の男性なら必ず思ったことのある妄想が現実になればこうなるよなと
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.2

シリーズ最新作。
素晴らしかった!!!
ジェシーが主人公とも言うべき作品。
根底にあるのはオモチャと人間の絆
そこにアナログなオモチャって存在してたよね?
デジタル機器が日常にある当たり前になっている
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

記録用
トイ・ストーリー5のためシリーズ復習中

あまりに完璧な3のラスト
そしてまさかの続編で当時は賛否分かれたかもしれませんが
自分はかなり好きでした

3からの映像の進化は凄まじく
特に今回のネ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.8

記録用。
トイ・ストーリー5に備えて
ここから初見です

オープニングから鳥肌です
2からの進化を感じられる
ものすごい映像の進化
そして大人になっていく子供とオモチャの関係をエグいぐらいに描いていく
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

記録用
トイ・ストーリー5のため復習中

リアルタイム世代
当時5歳で映画館に観に行った記憶があります。
とんでもなく面白い
そしてワクワクする展開
あの横断歩道のシーンなど名シーンは沢山ありますが
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

3.8

いや2度と観たくない作品かも💦
ある種トラウマ級の作品

映画構成は綺麗な3部構成になっています
サスペンス、友情、家族愛、音楽、
この全てが最後の3部にどうなるか
是非確かめて頂きたい

もう立ち上
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

シリーズ最新作に備えて
久しぶりの鑑賞。約15年ぶりぐらに観直した。 
とんでもなく面白い
約1時間半でこんなにも満足感がある作品はないのではないか
改めてとんでもない作品だと思わされた。

最高のバ
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.5

素晴らしかった。
マイケルの壮絶な人生を追体験
映画のラストはBADツアーの始まりで締められてるのも憎い演出。

壮絶過ぎるうえ
2時間でこんなにも綺麗にまとめられたのは素晴らしいと思います。
テーマ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

全てがちょうどいい映画!!
タイムリープもので
とても分かりやすく尚且つ
少しホラー要素もあり観ていて飽きさせない工夫もあり良かった!
ノーマークで観た映画がとても良かった
作品の1つ!
記録用。

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

3.7

シリーズ未視聴
ですが楽しめます!!
むしろここからこの世界に入って下さいというようなウェルカム映画という作品でしょうか。

むしろコアなファンはかなり物足りない内容ではないでしょうか??そこはちょっ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

台風で仕事休みなったので
U-NEXTを漁っているところ
今作が追加されていたので鑑賞!!

前作観たの話かなり前なのですが
観てるうちに思い出してきた
面白い!!
サイキックアクションというべきか
>>続きを読む

こちら葛飾区亀有公園前派出所 THE MOVIE2 UFO襲来!トルネード大作戦!!(2003年製作の映画)

3.5

こち亀週間なので
昨日に引き続きこちらも鑑賞。

劇場版第2弾
2003年。確か劇場で鑑賞した記憶。
面白かったですが
後半は少し失速したかなという印象
前半はかなり面白いけど
1つ言いたいことがある
>>続きを読む

こちら葛飾区亀有公園前派出所 THE MOVIE(1999年製作の映画)

3.7

最近の癒しがこち亀になりつつある
15年ぶりぐらいに本作を見返した
最後に見たのはレンタルDVDかVHSの時代

ストーリーもコンパクトで観やすい
そしてオープニングの銀行強盗のシーンは最高!!!
当
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

3.7

人生を考えさせられるというか
自分が歩んできた道を振り返るような作品。
こんなにも他人に紹介させずらい映画も珍しい。
ダンスシーンがかなり良かった。
万人におすすめとは言えないけど
好きな方にはささる
>>続きを読む

アギトー超能力戦争ー(2026年製作の映画)

3.5

アギト履修しての
劇場での鑑賞。

やはり言いたいことはある
けれどもあのキャストでまた
アギトを観れたことに意味がある
映画化してくれてありがとう。

賛否があるのも分かるなという作品です
ラストの
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.5

遅らせながら
まだ劇場でやっていて鑑賞できました!
傑作でした!
しかし変な映画でもある!

ヨルゴス・ランティモスも毒が合わない
人は合わないと思うけど
この刺激は麻薬のように病みつきになります。堪
>>続きを読む

オールド・オーク(2023年製作の映画)

4.0

希望は苦しみを作る。
この言葉が深く印象に残る作品でした。

あらゆる希望という表現が
劇中で描写されては裏切られ
簡単に踏み潰されていく
あなたの日常でもこんなにも簡単に
崩れていくことがあることを
>>続きを読む

みんな、おしゃべり!(2025年製作の映画)

4.6

去年話題になっていた本作。
私の街にもようやく劇場で公開してくれた映画館がありようやく鑑賞出来た!!

コミュニケーションの難しさ
ろう者とクルド人のおかれる立場
色々と考えさせられる作品ではあるのは
>>続きを読む

仮面ライダーアギトスペシャル 新たなる変身(2002年製作の映画)

3.5

記録用
プロジェクトG4を観る前に
これを観るべきやったわ
京本政樹のモミアゲが気になる

劇場版 仮面ライダーアギト PROJECT G4(2001年製作の映画)

3.7

新作に備えて
アギト履修月間。
TV番33話まで来たので劇場版を鑑賞。

短い尺に良くまとめてあります。
それぞれの見せ場もちゃんとあり大満足
やはり焼肉シーン入ってるあたり流石!

そしてまさかまさ
>>続きを読む

ストリート・キングダム 自分の音を鳴らせ。(2026年製作の映画)

3.8

自分もバンド活動をやっていますが
映画の内容と自分達のやっている活動がかなりリンクしており
ときおり峯田和伸が放つ言葉の数々が
胸に締め付けられる
もっと真剣になるべきだ
音楽に魅せられた人は必ず刺さ
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

3.8

ある人にとっては最低で
ある人にとっては最高になり得る映画
オープニングでこれはこういう男を魅せる映画なので無理な人は退場して下さい
という警告が画面から伝わってきた

とにかく口からデマカセを言う
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.5

IMAXでの鑑賞。
この作品のためにIMAXの環境がある映画館まで足を運ぶ価値あり!!

原作も読了済みですが
期待していた以上の映像化でした
原作の美味しいところと映像化での付け足しも上手いなと思う
>>続きを読む

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

3.8

すごく胸に刺さる作品でした。
正直あまり乗れなかった人がいることも
分かる作品。
しかし劇中の主人公達と境遇が近い人たちにはとんでもなく来るものはある作品でしょう。自分はそう。

父親という存在。
家
>>続きを読む