newさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • newさんの鑑賞したドラマ
new

new

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

4.2

アメリカの田舎町リバーデイル。
平和だと思われた田舎町で突如ジェイソンという高校生が姿をくらます。
この不思議な事件は後に街に潜む大きな闇を顕にしていくことに…。

ハイスクールミステリー。
高校生が
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.5

帝国の崩壊から5年後の孤独な賞金稼ぎマンダロリアンは、帝国の残党からある獲物を取ってくることを依頼される。しかしその獲物はヨーダと同じ種族で、フォースを扱う幼児だった。

スターウォーズシリーズdis
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

サノスとの戦いで壮絶な死を遂げたヴィジョン。死んだはずの彼だったが、ワンダと共に平穏でちょっとおかしな生活を送っていた。超人である事を隠す二人であったが、次第に周囲で不思議な事がおこりはじめる。

M
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

アマチュア演奏者である4人の男女は、偶然カラオケボックスで出会い意気投合する。
4人は軽井沢の別荘で、同居を始める。

サスペンスでもあり、ラブストーリーでもあり、コメディでもあるような不思議な作品。
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

-

キャプテンアメリカはヒドラとの戦いで消息をたった。それから2年、キャプテンの恋人ペギーカーターは、アメリカの諜報機関SSRに所属していた。ある日、ハワードスタークの開発した兵器が敵対勢力に出回ってしま>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

ウィルの突然の失踪から一年ほどが経とうとしていた。しかしながら、事件の傷は癒えずウィルは未だに時折裏の世界の様子が見えてしまう後遺症に悩まされていた。
更には一見平和の様に見える街に大きな災いが近づい
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.7

高校教師である柊一楓。
彼は突如、自らが担当とする3年A組の生徒たちを人質として立て籠もりを行う。
彼の目的は、自殺した女子生徒 景山玲奈の真相を知ることだった…。

教師が生徒を監禁するという、斬新
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.0

ツッパリ全盛期だった80年代。
転校してきた三橋は今日からツッパリになる事を決意して金髪に。
そんな中同日に転校してきた伊藤もその日からツッパリを始めて奇抜な髪型にしていた。二人を巡るツッパリコメディ
>>続きを読む

0

山田太郎ものがたり(2007年製作のドラマ)

3.8

二宮、櫻井のW主演作品。
貧乏優男がお金持ち学校に通ってなんやかんやの話。
結構好きで何度も見直していた。

0

マイガール(2009年製作のドラマ)

3.4

突如自分の子供を育てることになった話。子役可愛かったなあ。あと、主題歌が良かった。。

0

有閑倶楽部(2007年製作のドラマ)

3.4

少女漫画原作?かな。
ジャニーズだらけだった気がする。香椎由宇が好きだったので見てた。

0

クロコーチ(2013年製作のドラマ)

3.9

警察の闇を暴く話。
長瀬扮するクロコーチがいい味出していた。渋くてカッコイイ。

0

貧乏男子 ボンビーメン(2008年製作のドラマ)

3.9

超貧乏だけど前向きな男の話。
山田優と小栗旬が付き合うきっかけにもなった作品。たぶん。
小栗旬のキャラクターが良かった。

0

探偵学園Q(2007年製作のドラマ)

3.5

探偵を育てる学校の話?
なんかちょっと違かったかも。
ドラマの影響で原作もちょっと読んだ。

0

デカワンコ(2011年製作のドラマ)

3.4

ゴスロリ女刑事が事件を解決する、コメディミステリー。
多部未華子のゴスロリが微妙に似合ってなかった。可愛かったけど。

0

ギャルサー(2006年製作のドラマ)

3.6

ギャルとウエスタンな男の話??
なんかそんな感じ。
今思うと訳わからんが、面白かった思い出。

0

下町ロケット(2015年製作のドラマ)

3.9

池井戸潤原作。
安定の原作力で毎回楽しめた。
半沢を意識し過ぎな部分もあったがまあ良かった。

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

3.4

医療ミステリー?
最初の方はかなり面白いと感じていたが、結局毎回ワンパターンなのが気になった。
結末もパっとしないし消化不良。

0

西遊記(2006年製作のドラマ)

3.8

西遊記まさかの実写ドラマ化。
なぜそんなものを月9で?と思ったが、子供心をくすぐる王道な展開でなにげに面白かった。

0

パパとムスメの7日間(2007年製作のドラマ)

4.1

パパと娘が入れ替わってしまう話。
ガッキー黄金時代。
話自体は単純なのだが、なんだか面白かった。

0

ごくせん 第3シリーズ(2008年製作のドラマ)

3.4

ごくせん3シーズン目。
ジャニーズに侵食されてメインのうち半分はジャニーズ。しかも、内二人は当時デビューもしてない謎の関西人。
三浦春馬の知名度でなんとか保っていた碁さが、流石に話もマンネリ化してきて
>>続きを読む

0

ごくせん 第2シリーズ(2005年製作のドラマ)

4.0

ごくせん2シーズン目。
若干ジャニーズ色が強くなって、KAT-TUNのメンバー二人をメインに据えるという暴挙。かと思いきやなかなかいい味出していて良かった記憶。
これまたメンバーが豪華だったな。

0

ごくせん 第1シリーズ(2002年製作のドラマ)

4.5

極道物の先生が不良高校生達を更生させる話。
最高に大好きなドラマだった。
松潤、小栗旬、成宮とかなり豪華メンバーだった。モブクラスメイトに松山ケンイチや上地雄輔がいたのも凄いと思う。

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

3.6

クラスのいじめられっ子女子をイケイケ女子に変える話。
この頃の亀梨、山下がちょい悪感醸し出していてあまり好きではなかったが、ドラマは最高に面白かった。
あとは主題歌が最高。

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.2

おバカ高校生が東大を目指す話。
これまた、出演者が豪華。
大好きなドラマだった。

0
>|