newさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

天才不良少年ウィルのお話。

2017年、一本目の映画。
不遇な環境で育って、少し歪んでしまった少年があるカウンセラーに出会って変わっていく物語。

セリフ量が多いワンカットで撮っているシーンがいくつ
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

2.8

人間と吸血鬼の恋を描いた「トワイライト」シリーズ2作目。

今作はどちらかというと人間と狼男メインの話かな。

何となく、舞台を徐々に整えていってる感じ。狼男と吸血鬼の関係性や、吸血鬼達の大きな組織等
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

レストランを追放されたシェフがフードトラックを始める話。

こういうハッピーな映画はホントに好きです。出てくる食べ物全部美味しそうだし。

出演者が豪華ですね。脇役なのに有名俳優がちょこちょこと出てき
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

考古学をテーマにしたアドベンチャー映画「インディ・ジョーンズ」第1作目。

30年以上前に作られたとは思えないアクションシーンの完成度。正直、ストーリーは良く分からない所あるし、ツッコミどころもありま
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.3

孤独なタクシードライバーが、とある事をきっかけに変わっていき…。

感想を言葉にするのが難しい作品ですね。
良く言えば孤独な男の正義の話ではあるのだが、悪く言えば自分の存在を示したいだけの歪んだ正義と
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.1

超進化した亀達が主人公のミュータントタートルズ第2弾。

前作同様、アクションシーンがスピード感溢れて気持ちいい。
そして、前作同様わりと雑めのストーリー。
良くも悪くも変わらずって感じですかね。
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

首から下が動かない大富豪とスラム街出身の男の物語。実話を元にした話だそうです。

全然違う二人の奇妙な友情が見ていて心地よい作品。
周りの人達は皆フィリップを障害者として扱い、また富豪として見ています
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

第二次世界対戦の時代に暮らす一人の少女を描いた作品。

戦争を扱った作品ではあるが、そんなに重苦しくはない。前半、その時代の人々の暮らしが見えてきて楽しいです。後半は戦争が激化してくるので多少重いです
>>続きを読む

ガール・ライク・ハー(2015年製作の映画)

3.9

とある女子生徒が自殺を図る。その原因をドキュメンタリー風に探っていく物語。いじめをテーマにした映画。

女優さん達の演技が迫真すぎて凄く引き込まれる。ホントのいじめ映像を見せられてる様な気分になります
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.3

普通の夫婦二人が実は殺し屋という話。
ブラピとアンジーが交際するきっかけになった映画。

この話のミソはお互いを殺し屋と知らない部分ですね。それなのに同じ標的を狙うことになってしまい…。

アクション
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.3

世界から「何か」が消えたら…。
自分の命を1日伸ばす代わりに世界から何か一つ消してしまうという話。

映画全体の絵としてかなり淡い印象。消えてしまいそうな、「僕」の命を際立たせてました。

この物語で
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

ホラ話をする父親とその息子の話。
ティム・バートン監督作品。

この映画の方向性がよく分からず、どう楽しめば良いのか困惑。
しかし、中盤以降はなんとなくつかめてきて父親のロマンティックな話を楽しめるよ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.8

ペットを題材にしたCGアニメーション。

吹き替えで観賞。よくありがちな芸能人の吹き替え起用で、主役の二人がバナナマンでした。少し不安ではあったが二人とも以外にあってましたね。

今作は飼い主がいない
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

幼なじみ4人おじいさん達がラスベガスでパーティーする話。

シニアパーティー映画。若い人達に混ざってパーティーに参加する4人。所々にシニアギャグが挟まれていて面白い。

基本的には心暖まるハートフルス
>>続きを読む

ラヴレース(2013年製作の映画)

3.3

実在したポルノスター、リンダ・ラブレースのお話。史上最も成功したポルノ映画に出演した女優さんらしいです。

映画の前半はリンダの華々しく成功していく過程のみを描いています。
しかし、後半はその裏での様
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.6

言わずと知れたSF大作「スター・ウォーズ」のスピンオフ作品。

今作は、本編のエピソード4の前の話を描いており、反乱軍がデススターの設計図を手に入れるまでを描いています。

自分はスターウォーズ作品を
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

妻が謎の失踪をとげ、捜索する話…。

狂気に満ちた作品。女って怖いし、結婚も怖い。
結婚生活というのはお互いの理想を演じ続けなければならない。しかし、あの状態で愛し合う夫妻を演じ続けるなんてこれもまた
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

ダイアモンドと賭博ボクシングをめぐる悪党達のお話。

とってもポップにクレイジーな悪党達を描いていた作品でした。
基本的に3組の男達のお話で、それぞれの物語が絶妙に交差してましたね。黒人3人組がアホ過
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

大阪の高校生が河川敷でひたすら話すだけの映画。

自分は原作が大好きなので、この映画とても楽しみにしてました。
完全に原作を再現していましたね。
セリフもほぼ一字一句違わなかった様な気がします。原作独
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.9

連続放火事件と謎の落書きを追う兄弟の話。伊坂幸太郎原作。

とても良かった。
非常に邦画らしい見せ方をする映画だなと思いました。ハデな演出はせず静かに物語に引き込んでいきます。
幸せな話とは思えないが
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.0

吸血鬼と人間の恋の物語。

アメリカではティーン女子に大人気の作品だそうです。

恋愛ファンタジーだと思って見たら、恋愛メインのお話でした。ファンタジーの部分に期待しすぎました。個人的にはもう少し吸血
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

2.5

豪華俳優陣を使ったおバカムービー。

クロエが出てると聞いて観賞。
ホントにキャスト陣の無駄遣いでした 笑
映画自体に一応ストーリーはあるものの、基本的には短編のオムニバス形式。そして、とにかく下品。
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.6

ロバート・ラングドン教授シリーズの第二作目。原作はこちらの方が先だそうです。

前作では、正直組織関係なんかについていけない部分があり十分に楽しめなかった感がありました。
しかし、今作はそこら辺は分か
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.5

ゲーム「サイレントヒル」の実写映画第二弾。
前作の終わり方が綺麗だったので完全に新しいストーリーかと思いきや、続編。大きくなったシャロンが主人公です。
なので、せっかく綺麗に終わった前作を無理矢理続き
>>続きを読む

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

4.3

ローマを舞台にした、4つの不思議な物語。
ウディ・アレンの作品を見るのは2回目で、前回見た映画があまり合わなかったのでためらっていたのですが、ジェシーがでてるので観賞。
結果、かなりツボに入る作品でし
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

戦闘機パイロットの養成校の話。
トム・クルーズの出世作だそうです。
確かにこの映画のトムクルーズはカッコいいし、映画自体もカッコいいです。出世するわけですね。

内容自体は戦闘機パイロットを扱った青春
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第2章「決意」(2016年製作の映画)

3.0

TVアニメ「デジモンアドベンチャー」の続編、第2章。

一作目に引き続き作画が余り良くない…。温泉のシーンなんか、映画とは思えない様な不自然な動きをしていました。キャラの表情も相変わらず薄いし。

>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

3.2

自分の夫の浮気を疑って娼婦を使い誘惑させる話。
話が話なので官能的な話になるのかと思っていたので、以外な話の展開でびっくり。
初めは官能的な話の雰囲気だったが、ちょこちょこサスペンスの様な演出。終盤夫
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

「ハリー・ポッター」の新シリーズ、第一作目。
相変わらず世界観はかなりツボ。
前シリーズでは学校生活がメインだったので、魔法界の暮らしが余り見えていなかった部分がありました。しかし今作では、学校という
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.1

過去にトラウマがありピアノが弾けなくなってしまったピアニストが学校の合唱部の代理顧問になる話。

最初は心を閉ざしていた先生が生徒達との合唱練習を通して徐々に心を開きトラウマを克服していきます。
桑原
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.4

とある無差別大量射殺事件の真相を元陸軍捜査官が追う話。
トムクルーズ主演ということでアクション映画と思いきや、サスペンス要素の強い映画でした。
なのでアクションシーンはド派手な演出というより緊張感のあ
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

1976年、カーレースに命をかけた男達の話。
実在する人物の話なので、実話に基づいています。

個人的にはこの手のライバル同士の熱い友情的なのには非常に弱いです。最初はいがみ合っていたが、お互いの実力
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

2.8

TVアニメ「デジモンアドベンチャー」の6年後を描いた作品。
高校生になった太一達のお話です。
6部作になるようです。

15年以上前の作品の続編なので、さすがに選ばし子供達の声優は一新されてしまい、不
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.2

タイプライターを題材にしたフランス映画。
舞台は1950年代のフランスなので、どこか古い映画の様な雰囲気もあるが現代映画の様な華やかさもあり、絶妙なバランスでできていた気がします。
恋愛要素強めかと思
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.3

ファインディングドリーと同時上映の短編ムービー。ドリーと同様に動物を扱った映画ですが、こちらの動物は一切しゃべらずセリフはなしです。
短い映画なので特に書くことは無いのですが、とりあえず映像はすごく綺
>>続きを読む

戦慄病棟(2015年製作の映画)

2.2

廃病院で悪魔に憑かれる話。
とにかく内容が薄かったです。舞台も特別病院である意味もなかった様に感じました。どうせ大勢のパーティで行動しているのだから、もっとジワジワ人数が減っていき恐怖感を作って欲しか
>>続きを読む