newtaroh1972さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

newtaroh1972

newtaroh1972

映画(1199)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

4.2

何を思い、爆走するのか、
コワルスキー
ラストがとにかく衝撃すぎた。

男はつらいよ 翔んでる寅次郎(1979年製作の映画)

4.3

今回の見せ場は、
カッコいい寅さんの名言
御前様の鐘撞き拷問
満男の作文の破壊力
そして、感動的な結婚式。

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.4

珠玉のハードボイルド時代劇。
パート3観てみたい。

博徒外人部隊(1971年製作の映画)

4.1

深作版ワイルドバンチって感じだろうか。
ヤマタケサウンドが渋い。

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

4.8

今年ベストかも。
愛すべき悪ガキたちが成長する姿に泣いてしまったなぁ。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.6

好き嫌い分かれるかもしれませんが、
個人的には、最高のライダー映画。
さすが庵野監督!

鞍馬天狗 横浜に現る/鞍馬天狗 黄金地獄(1942年製作の映画)

4.0

単純な娯楽時代劇ではあるが、
テンポよく話が進む。
鞍馬天狗は幕末というイメージはあるが、
それを通り越して、明治初期の話にしたのは
新鮮。
明治政府の命を受け敵に潜入するのは、007に近いか。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

アントマンという名の
スターウォーズ…てな感じかな。
スケール感が広がりすぎて、
ついていってない自分。
それなりに楽しめたかな。😅

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

4.6

大人のほろ苦い恋物語。
メロン騒動、
そして、相合い傘。
名シーン連発の傑作。

Start Line(2016年製作の映画)

4.6

聴覚障害がある今村彩子監督が、
監督自身が自転車に乗って日本縦断の旅をする様子を記録したドキュメンタリー。

監督自身の失敗、苦悩、葛藤など、
ありのままを記録されており、
単なるふれあいの旅ではなく
>>続きを読む

殺人捜査線(1958年製作の映画)

5.0

ドン・シーゲルの大傑作。
スピーディーな展開で
全然ダレない。
運び屋二人組の狂気もすごいが、
組織のボスの存在感もすごい。

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.5

池波正太郎原作の
ハードボイルド時代劇。
きっちりと丁寧に作られている
ことに、時代劇の伝統をつなぐ
制作側の思いが伝わってきた。

そして
豊川悦司の梅安が、
めちゃくちゃいい!
矛盾を抱えながらも
>>続きを読む

友達やめた。(2020年製作の映画)

4.3

よく「共生社会」という言葉を聞くが、
お互いが分かり合えることって難しい。
けど、奥深い。
自分自身にもたくさん通じるものがあり、いろいろ考えさせられる。

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

4.0

制作発表の時、全く期待していなかったが、
いざ観ると、なかなか面白い。
キャッツアイは、なんとなく知っている感じなので、ファンはどう思っているか、わからないが。
強いて言えば、80年代を舞台とするなら
>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

5.0

ヒッチコック恐るべし。
ユーモアとスリルとサスペンス。
そして、完璧すぎるラスト。
あー面白かった!

ピンクの豹(1963年製作の映画)

3.5

あのテーマ曲を聴くと、
ドリフのコントを思い出す。
世代かな。
あと、クルーゾー警部
破壊王と命名したいくらい
のドタバタぶり。

隠密侍危機一発(1965年製作の映画)

3.5

内容は悪くないけど、
なんかタイトルが合わないというか、
軽いというか…。