NaotaRoーーーさんの映画レビュー・感想・評価

NaotaRoーーー

NaotaRoーーー

映画(508)
ドラマ(35)
アニメ(0)

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

自らをエクスペンダブルズ(消耗品)と名乗る凄腕傭兵部隊は、ソマリアの凶悪な武装海賊を討伐したあと、南米のビレーナという島国の軍事独裁政権を打倒するために現地へと赴く。だが、そこではかつてない危機が彼ら>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

アメリカから帰国した物理学者・湯川の元に、刑事の内海が少女殺害事件の相談にやって来る。容疑者の男は草薙が担当するも、証拠不十分で釈放。男は遺族の前に現れて挑発し、町中から恨みを買っていた。しかし秋祭り>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

4.0

愛する家族の命を狙う犯罪組織を壊滅させた元CIA工作員ブライアンは、幸せな暮らしを取りもどそうとした矢先、元妻レノーアを何者かに殺されてしまう。元妻殺しの容疑者として警察からも追われる身となったブライ>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.0

失われた家族の絆を修復するため、元妻レノーアと娘キムの3人でイスタンブールを訪れたブライアンだったが、以前の事件でブライアンに息子を殺されたアルバニア系犯罪組織のボス、ムラドが復讐のため一家を襲撃。レ>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

借金まみれのクリーニング屋店主サンヒョンと“赤ちゃんポスト”がある施設で働くドンスは、ベイビー・ブローカーを裏家業にしている。ある日彼らは、赤ん坊をポストから盗むところを、預けた母親に見つかり養父母を>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ジャーナリストを目指してニューヨークにやって来たアンディは、一流ファッション誌「ランウェイ」編集部の面接を受ける。ファッションには疎いアンディだったが、編集長ミランダのアシスタントとして採用されること>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

漫画家アシスタントとしてパッとしない日々を送る、35歳の鈴木英雄(大泉洋)。そんな彼の恋人が、人間を凶暴に変貌させるウイルスに感染して襲い掛かってくる。慌てて趣味の射撃で所持する散弾銃を手に外に飛び出>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

手つかずの美しい海が残る玻璃ヶ浦で海底資源の開発計画が持ち上がり、その説明会に招かれた湯川は、宿泊先の旅館「緑岩荘」でひとりの少年・恭平と出会う。やがて旅館の近くで男性の変死体が発見され、遺体の身元が>>続きを読む

快楽の囚人(2021年製作の映画)

2.0

休日を過ごすため、周囲を森に囲まれた郊外の家にやって来たカップル。その家は、元はカップルの女性の実家だったが、今は住む者がいなくなっていた。2人きりの休日が始まって程なく、突然に女性の妹が現われる。妹>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

激闘の末、政界のドンを辞任させることに成功した秘書たちのもとに新たな依頼が舞い込んでくる。依頼によるとターゲットは、信州一帯を支配する九十九ファミリー。地元の名家は表の顔で、国家とつながり私服を肥やす>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

2.0

スーパーの化粧品売り場で万引きしようとした女子中学生は、現場を店長の青柳直人(松坂桃李)に見られたため思わず逃げ出し、そのまま国道に飛び出してトラックと乗用車にひかれて死亡してしまう。しかし、娘の父親>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.0

大手出版社の薫風社で創業一族の社長が急死し、次期社長の座を巡って権力争いが勃発する。専務の東松(佐藤浩市)が断行する改革で雑誌が次々と廃刊の危機に陥り、変わり者の速水(大泉洋)が編集長を務めるお荷物雑>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

家でも学校でも居場所のない高校生エヴァン・ハンセン(ベン・プラット)は、ある日自分宛てに書いた手紙を同級生のコナーに持ち去られる。その後コナーは自殺し、手紙を見つけた彼の両親は、文面から息子とエヴァン>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.0

天才詐欺師のアーヴィンと、ビジネス・パートナーで愛人のシドニーが逮捕され、FBI捜査官のリッチーは自由の身と引き換えに捜査協力を強いる。それは、偽のアラブの大富豪を使って、アトランティックシティのカジ>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

ミズーリ州の田舎町。7か月ほど前に娘を殺されたミルドレッド(フランシス・マクドーマンド)は、犯人を逮捕できない警察に苛立ち、警察を批判する3枚の広告看板を設置する。彼女は、警察署長(ウディ・ハレルソン>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

6歳のときに両親に捨てられた少女カイア(デイジー・エドガー=ジョーンズ)。ザリガニが鳴くといわれるアメリカ・ノースカロライナ州の湿地帯でたった一人で育ち、自然から生きる術を学んだのだった。ある日、その>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

謎の組織「ゴールデン・サークル」によって、ロンドンにある高級スーツ店を隠れみのにしたスパイ組織「キングスマン」の根城がつぶされてしまう。残ったのは、以前スカウトされて腕を磨いたエグジー(タロン・エガー>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ロンドンにある高級スーツ店「キングスマン」は、実はいかなる国の干渉も受けない屈指のエリートスパイ集団だった。ブリティッシュスーツを小粋に着こなす紳士ハリー(コリン・ファース)もその一人で、日々極秘任務>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

子どもを流産で亡くしたケイト(ヴェラ・ファーミガ)とジョン(ピーター・サースガード)は悪夢とトラウマに苦しみ、夫婦関係も限界を迎えていた。以前の幸せな日々を取り戻そうとした彼らは養子を取ることに決め、>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

レティ(ミシェル・ロドリゲス)と幼い息子のブライアンと共に穏やかに暮らすドミニク(ヴィン・ディーゼル)の前に、実の弟ジェイコブ(ジョン・シナ)が刺客となって現れ、次々に攻撃を仕掛けてくる。かつての宿敵>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

行方不明だったランチョー(アーミル・カーン)が街に戻ってくると聞き、ファルハーン(マドハヴァン)とラージュー(シャルマン・ジョシ)は母校に向かう。10年前、三人は名門大学の学生だった。真っすぐなランチ>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

1950年代、エルヴィス・プレスリー(オースティン・バトラー)は歌手としてデビューする。彼の個性的なパフォーマンスは若者たちに熱狂的な支持を受ける一方で、批判や中傷にもさらされる。やがてエルヴィスは警>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

家族を被写体にした卒業制作が高評価を得た浅田政志(二宮和也)は、専門学校卒業後、さまざまな状況を設定して両親、兄と共にコスプレした姿を収めた家族写真を撮影した写真集「浅田家」を出版し、脚光を浴びる。や>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.0

北国の湿原を望むラブホテル「ホテルローヤル」経営者の一人娘・田中雅代(波瑠)は受験に失敗し、渋々実家の仕事を手伝うことになる。アダルトグッズ会社の営業・宮川聡史(松山ケンイチ)に思いを寄せながら、告白>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

1970年代。11歳の少年グルーをミニボスとして崇拝し、彼の子分となったケビン、スチュアート、ボブらミニオンたち。グルーのもとで悪事を働いていたが、彼が何者かに連れ去られてしまう。グルー救出に向けて動>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

野原ひろしとみさえの家に屁祖隠ちよめという女性が5歳の少年を連れて訪れ、自分がひろしとみさえの5歳の息子しんのすけの本当の母親だと告げる。二人を泊めたその夜、野原家を謎の忍者集団が襲撃。しんのすけがさ>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

ウォール街きっての実業家ルイスが気まぐれに一週間のアシスタント契約を結んだコールガールのビビアン。しかし、彼女は瞬く間にエレガントな女性に変身。その美しさと勝気な性格にルイスは次第に心魅かれていくのだ>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

2.0

マスク姿の殺人鬼による凶行から10年、事件を生き延びたシドニー(ネーヴ・キャンベル)は作家となり成功を収めていた。本の宣伝のため故郷へ戻った彼女は、保安官のデューイ(デヴィッド・アークエット)、彼と結>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.0

幸せに暮らすひと組の若いカップル。ある日、家の中の様子がどこかおかしいことに気付き、悪霊がいると感じた二人は家中の至るところにビデオカメラを設置する。そして、二人が眠りに落ちた後に撮影された映像には、>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

かつて人斬り抜刀斎と呼ばれた伝説の人斬り、緋村剣心(佐藤健)。刀を置き、平穏な生活を送る剣心は、ある日、剣心から影の人斬り役を引き継いだ志々雄真実(藤原竜也)が京都でその名をとどろかせていることを知る>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

マーヴェリック(トム・クルーズ)は、かつて自身も厳しい訓練に挑んだアメリカ海軍パイロットのエリート養成学校、通称「トップガン」に教官として戻ってくる。父親と親友を空で失った過去を持つ彼の型破りな指導に>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

世界中の人たちに愛される歌手・ウタ。彼女の歌声は別次元と評されるほどだが、その素性は明かされていなかった。そのウタのライブが開催される島に海賊や海軍が集結。その中には何も知らずにライブを楽しみにきたモ>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

阪神・淡路大震災や地下鉄サリン事件が発生した1995年、三つのルールに基づく5件の連続殺人事件が起こる。担当刑事の牧村航(伊藤英明)はもう少しで犯人を捕まえられそうだったものの、尊敬する上司を亡き者に>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

とある海辺の町。耳の不自由な家族の中で唯一耳が聞こえる女子高生のルビー(エミリア・ジョーンズ)は、幼少期からさまざまな場面で家族のコミュニケーションを手助けし、家業の漁業も毎日手伝っていた。新学期、彼>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

孫悟空によって壊滅させられた悪の組織「レッドリボン軍」が復活し、人造人間のガンマ1号とガンマ2号を誕生させ、リベンジの機会をうかがっていた。レッドリボン軍の基地に侵入したピッコロは、そこで最凶兵器の存>>続きを読む

>|