こーすとんさんの映画レビュー・感想・評価

こーすとん

こーすとん

映画(2046)
ドラマ(769)
アニメ(0)

モンスターズ 悪魔の復讐(2018年製作の映画)

3.0

ネトフリのモンスターシリーズの予習で

クロエ・セヴィニーが凄い
体当たりでもあり、静かで繊細な演技でもある


お金があれば理不尽も当たり前の時代
父親が正解
救いたい、自分もブリジットも、という
>>続きを読む

アルファ 帰還(かえ)りし者たち(2018年製作の映画)

3.5

ケダが崖に落ちるまではつまらん

逞しく生きのびる姿と、アルファとの関係が見どころ
「頼む」て走りだすとこギュッてなる

珍遊記(2016年製作の映画)

3.6

しょーもなくていい

漫画しってる人間としては全然物足りないけど、実写の映画だから肩の力抜いて楽しむにはちょうどいい😆

倉科カナあんなの出ちゃうのギャップでいい

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

2.6

当時だったら斬新な素晴らしい作品だったのかな?
タイムループ系が得意じゃないから個人的な好みでスコア低い


この頃のアンディ、めっちゃマーガレット・クアリー

美しき棘(2010年製作の映画)

2.5

めっちゃ「フランス映画」
フランス映画好き以外にはうけないだろうな

レア・セドゥだから見てみたけど「こんな話し退屈だろ」の台詞に思わず返事しちゃったぞ

マンゴー(2025年製作の映画)

2.7

たまに夏にこういうロマンス見るのいいね

こんな街いってみたいな

トロール2(2025年製作の映画)

2.8

やっぱりゴジラみたいなもんだった
だけど命をかけた感動シーンもあったしこっちの方が良い

「剣の状態がよすぎる」「銀だからだ」「銀は柔くて決して錆びることはない」
というシーン

そうなのー!!!!!
>>続きを読む

アイ・アム セリーヌ・ディオン ~病との戦いの中で~(2024年製作の映画)

4.1

やっばい感動した


セリーヌのことはファンじゃなかったけど、あのアデルが大尊敬する歌手で、若い時は高音もパワフルに歌いあげる大物歌手でも、歳を重ねると難しい人が多いなか、セリーヌはそれを感じずにむし
>>続きを読む

デッドマン・ダウン(2013年製作の映画)

2.7

テレンス・ハワード目当て
思ってた通りのテレンスで目的達成したから良いけど、作品自体はまーまー


傷と復讐心をかかえた2人が出会って、二転三転して好意をよせあってなんやかんや

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.8

ムロツヨシ良い
コメディと悪役の振り幅あるしめっちゃ上手い

で林遣都の役柄もかなり好き

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この2人が主演で、実際にあったニクソン政権の内部告発なんて重たい内容が、面白くない訳ないし、見応えすごい

30年も国民を騙し続けていた政府と、その告発をした、元国防総省職員のダニエル・エルズバーグ氏
>>続きを読む

ザ・クラフト(1996年製作の映画)

2.6

好みは分かれそう
わたしは好きじゃなかった

「メンタリスト」のロビン・タニーはかわいいし、「リンカーン弁護士」のネーヴ・キャンベルも可愛い

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

2.3

オチよわー、、、

進むにつれて面白くなくなっていく

ネット系を面白くするのは難しいんだって!
にしても🫨

ジョー・ダート華麗なる負け犬の伝説(2015年製作の映画)

3.1

最初は全然おもんないって萎えたけど、ジョーダートの人生ストーリー聞いてたら、割とじーんとしてきた


どっかで見覚えあると思ったら「フォレスト・ガンプ」ぱくってたww

リプハーゲン: オランダ史上最悪の戦犯(2016年製作の映画)

3.7

歴史に残る犯罪者って頭はきれるし、全てに容赦ない、えぐい
至福のため、逃げるために嘘は平気でつくし、暴力もころしも涼しい顔

最後は実録らしく超胸糞



リプハーゲン役の役者さん初見だが、すごい嫌い
>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.4

不倫キッショ
いい歳して色気付づいた男も相手の女も

何が大切なのか見失って性欲に脳みそ支配されて、家族惨殺に行きつくなんて
性欲って怖いわ

サイコパスより、急に色気づいた普通の人間ってのが誰でもあ
>>続きを読む

金子差入店(2025年製作の映画)

3.8

丸ちゃんのシリアス具合と題材に惹かれて見たけど邦画嫌いが改善しそう

期待してたのは北村匠海(彼の演技すきだしヒールのクオリティに演技の上手さが出ると思ってる)
やっぱり上手いけど1番恐怖だったのは小
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2010年製作の映画)

3.0

とりあえずウェズリーのアクション映画を見たいってだけなので満足

たまにくるオシャレな画質がツボ
白黒→セピア みたいな画質でアクション

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.6

ドウェインぜんっぜん出てこーへんやんww
ポスターの写りでかすぎww

ピューちゃんがプロレスラーの役どころなんて(しかもちょっとコメディ)初めてすぎて堪能

一家でプロレス稼業してるけど認められたの
>>続きを読む

再会の街で(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

気づかずに2回目
9.11遺族ストーリー

アダム・サンドラーのシリアス演技すき
虚な表情にもってかれる
閉めてる蓋を開けはじめる時が1番きついよね
チャーリーが目に涙をためてアランに家族のこと話しだ
>>続きを読む

スリー・リバーズ(1993年製作の映画)

3.2

このコンビはじめて見たんだが!!
サラジェシカとブルース・ウィルスだと?

サラジェシカのポリスいいね

この時代のこーういう映画あるあるで考えると黒幕わかりやすい

マーシャル博士の恐竜ランド(2009年製作の映画)

3.1

ウィル・フェレルらしいくだらなくて肩の力ぬいて見れるやつ😆
恐竜の便秘解消したら懐くとか大味のコメディww

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.1

めっちゃ良かった

邦画嫌いな理由1位の主役Death系な上にタイムリープという苦手要素だ
だけど
坂元裕二&松たか子コンビと松村北斗っていうキャストに興味をひかれた

もう笑えるし、かけるが振られる
>>続きを読む

ブロンズ! 私の銅メダル人生(2015年製作の映画)

3.4

「アイトーニャ」系だと思ったら実録でも無いし別物だった

海外コメディって下ネタぶちこんでくるよね
てことでスタンのプライドすっぽんぽんが出てきます

ドライブアウェイ・ドールズ(2023年製作の映画)

3.1

レズビアンの超下ネタをクアリーがこんなに、、、😅体はってるね


悪い人がけっこう丁寧な性格なの好きww

マイリー・サイラスとマット・デイモンがちょっと出てくるん上がったwww

ビューティー・ショップ(2005年製作の映画)

3.6

フンスーがメロい 固い役イメージだからラティファといい感じなのメロくていい

ウザ美容師なベーコンかなり好きなんだがww

アリシアのブラックに寄せたヘアメイクも似合ってて、やっぱり美人はなんでも似
>>続きを読む