Nagisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Nagisa

Nagisa

映画(431)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

大画面で観る、ちょい悪オヤジ(?)(死語?)なマッツ・ミッケルセンの圧よ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ここに、金を払うだけの価値があった。

マッツもだけど、相変わら
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

😭😭😭😭😭😭😭❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥👏👏👏👏👏👏️🐨🦍🐷🐷🐘🦔🦁🐱🐺❣️❣️❣️❣️🌈✨🕊🌟

良かった…。
私にとって音楽ってマジで生活の一部で、
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

いやコリン・ファレル全然気付かんかったーーー!!!笑

いやまぁ、お目当てはコリン・ファレルじゃなくてロバート・パティンソンですよ。
良かったネ・・・。黒髪パティンソンにやられた女子、多いでしょ。
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

ノーウェイホームの興奮も冷め止まぬまま、トムホくん主演の本作、アンチャー・テッド鑑賞。

事前に「次世代のトム・クルーズ」みたいなレビューを目にしたけど、いやほんとそれだった。
アクションが凄いのよ。
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.7

なんだかTwitterで一部の人が熱狂的に好きっていうイメージがあって、賛否分かれた作品という前情報の為観るまでに時間が掛かった😂

私はというと・・・・好きでした〜〜〜!!!!!!㊗️🎊🙌✨

アメ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

ホラー系はやっぱ家で観ると怖さが半減しちゃうな〜というわけでこの点数。
劇場で観たらもっと評価高かったかも。

私は大前提でリアリティを求める性格なので、もうちょい!リアリティが欲しかったかな!あとオ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

ふぁーーーーーーーーーーーー😂😂😂

他の方の「字幕追うのは早々に諦めた」という感想を何度も目にし、
字幕追うの苦手で、(画面に集中しすぎる)
過去に観たウェス作品も吹き替えでしか見た事ないし、どうし
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

恋愛映画でありつつ、
根底は人種の違うグループの抗争を描いた社会派な作品。
白人アメリカ人のジェッツグループと、
プエルトリコ系のシャーク団の
抗争の中で、お互いのグループの男女が
許されない恋に落ち
>>続きを読む

トランスジェンダーとハリウッド: 過去、現在、そして(2020年製作の映画)

4.4

とりあえず全人類観ると良いドキュメンタリー🏳️‍⚧️

ほぼ毎日映画やドラマを観まくって、「何になるんだろう?もっと有意義な(勉強したり、料理を上達させたり)時間の使い方があるんじゃ?」って時々考える
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

なんとな〜く有名なのにこのジャケットに惹かれなくて、今まで観てなかったやつ。

いやこれ逆ジャケット詐欺では!?
なんて可愛いんだオドレイ・トトゥ!!!!
キュートという言葉が似合い過ぎる作品だった。
>>続きを読む

ハミルトン(2020年製作の映画)

4.5

観る前の印象→時代劇もののハミルトンて偉人?の舞台かな?なんか堅そう。

鑑賞中→めちゃくちゃアガる〜〜〜〜〜!!!!!!!!!!⤴︎⤴︎⤴︎

なんと、時代劇なのに歌のジャンルはヒップホップ!!!ヒ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

有名なあのシーンだけ知ってる(有名過ぎて生きてるだけでネタバレ踏む)状態で初鑑賞。

えっ・・・ホントにあのシーン来るの??
ホントに????って何度も信じられなくなるくらい希望と絶望が隣り合わせな今
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.6

今作もアンダーソン節が炸裂してるゥ〜!

グランドブダペストホテルがピンクなら、こちらはターコイズ。
ターコイズの内装がステキな列車に乗って、これまで疎遠だった三兄弟がインドへスピリチュアルの旅へ。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

ふぁーーーーーーーーーー!
めちゃくちゃ面白かった!

不自然なくらいに整えられた、シンメトリーな構図、
統一された色彩、
バランスの取れた人物配置、
おとぼけたような役者陣の表情もジワる。
なんてア
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.9

やべーーーーー!!!!!!!!!!!
めちゃくちゃ面白い!!!!
某レビュアーさんが、こんなレビュー読んでる暇あったらすぐNetflix付けて!みたいな事を書いてらっしゃいましたが、その通り過ぎる。
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

友人が映画とかドラマを1.5倍速で観てるって言うのを聞いたことがあって、
初めて聞いた時は信じられなかったけど実は最近作品によっては私も真似してる。

…が、しかし!!!
この作品はむしろ0.7倍速と
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.8

死者を48人生き返らせると好きな姿に生まれ変われる!って事で冥界での裁判に勝とうと奮闘する3人!
そんな3人の生前での関係が紐解かれたり、マ・ドンソク兄貴が良い役演じてたりで今作も楽しめました🥰

>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.7

今やスマホやPC、オンラインで人と繋がる時代。
私がスマホを持ち始めたのは高校生だったけど、
今の子は保育園児でも親のスマホでサクサク調べたい事や観たい物を観る。
それはそれとして、私もSNSは好きで
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

最近よく聾唖者が出る作品を観るなぁ。
そういう作品を観る時、どういう心構えで観ればいいのか少し迷う。
映画は娯楽だけど、娯楽でそのテーマに触れるのは少し気が引ける。(食い物にしてる様な感覚に近い)
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.9

ロバート・パティンソンってあんなに演技上手かったんだなぁって再認識した映画。
役者の演技×アーティスティックな映像と音楽。
ラストのシーンなんか映画館で観たらどうなってただろう。
こっちまで気が狂って
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.6

韓国のあの世系は初でしたがおもしろ〜!
死後の世界、地獄、閻魔大王、日本でも馴染みと興味が深いこのジャンル、
韓国ではそんな感じなんですね〜!?大王様の髪型やべ〜!!!!
三途の川怖ぇ〜!!!www
>>続きを読む

ジム&アンディ(2017年製作の映画)

3.7

アンディ・カウフマンというコメディアンパフォーマーをモデルに、ジム・キャリーが主演を務めた『マン・オン・ザ・ムーン』の舞台裏ドキュメンタリー。映画というか、映像記録にジムがナレーションで当時を振り返っ>>続きを読む

マン・オン・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

3.6

ジム・キャリー60歳の誕生日おめでとう〜👏

ってことで今日はジム・キャリー映画を。
アンディ・カウフマンというコメディアンでありコメディアンではない男を、演技とかいう物を卓越して、憑依させて演じてる
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

人類には早過ぎたんだ・・・。

私も観る前は「いやいやみんな悪く言い過ぎちゃう?よっしゃ私はええとこ見つけたろ」って気持ちで鑑賞。

う、うーーーーーーーん・・・・。
開始数分で諦めちゃいました。
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.3

うーん1、2に比べると敵と戦ってる時間より彼女や親友と揉めてる時間の方が体感長いように感じてしまった!笑

とはいえみんな大好きピーター劇場を観れて満足。
でも思わず「はよ戦えや!」ってツッコミたくな
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

この時代の映画からしか得られないエネルギーってあるよね!!!!!!!!!

というかそもそもジャンルのアドベンチャーってのが今の時代観ることなくなったもんね。
有名だけど私が産まれる前の作品だし、この
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.4

あのマ・ドンソクがおかっぱで料理人!?って公開前から楽しみにしていて、ようやく鑑賞。(友達と一緒に観たかったので)

ジャケットのインパクトからギャグに全振りしてるかと思いきや、意外とそうではなくてキ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

西部劇なのかと疑うほど、繊細で叙情的な作品だった。こんなこと言うのもアレですが、さすが監督が女性なだけある。

威圧的で牧場経営をするカウボーイのボスを演じるベネさんは、個人的によく観るインテリ系とは
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

笑顔になれる映画っていいよね〜!

発想の勝利!って感じの作品。
ゲーム内のモブキャラクターが自我に芽生え、自分の人生を歩もうとする。
その姿を見て、プレイヤーはモブについて考えを改める。ただのコメデ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

なんのネタバレも踏まずに、これを劇場で観れた事に感謝…だから私も伏せまくりで熱く語ります。
まず、これから観る人に言える事は、他作品履修がまだならする事をオススメします。
スパイダーマンという作品への
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

えっ、なんか賛否あるみたいだけど良くないですか??
アンドリュー・ガーフィールドのちょっと頼りない感じがピーター・パーカーって感じで良いし、からのヒーローへのギャップが好きでした。
エマ・ストーンも可
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

今でこそマーベルのお陰でヒーローもの大好きだけど、昔は全然興味が無く有名なキスシーンくらいしか知らなかった。
けどNWH前に履修しようと鑑賞。

えっと、何年前って??
噂には聞いてたけど、本当にNY
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

ノー・ウェイ・ホームに向けて久しぶりに復習…やはりMCUの中でも特に好きな映画、特に好きなヒーローなんですわ…
ややネタバレありです。以下ただただ熱い想いをぶつけてるだけです。

なんてったって、トム
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

皮肉、ブラックユーモア、風刺が利きまくったTheアメリカン・ムービーだった。
そういうの好きな私は畳み掛けてくるブラック・ジョークにずっとげらげら笑ってたな🤣
ちょっとネタバレ含みます。

記事の見出
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

うあ〜〜〜ッッ何から書こう!迷うくらい良かったな!!!

音楽!!
ずっとワクワクして、世界観に合ってて、耳馴染みが良くて、エンドロールの最後まで酔いしれてしまった…映画音楽って最高…!
調べてみたら
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

去年観たのにレビュー忘れてた!
うろ覚えレビュー。

ブルックリン・99のアンディ・サムバーグのラブコメだ!しかもジャケット可愛い〜!って事で鑑賞🥰

もうずっとタイムリープから抜け出せず、同じ日を繰
>>続きを読む