Nagisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Nagisa

Nagisa

映画(431)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.7

ドランの映画って本当に美しくて、
どうすればあの美しさを言語化出来るんだろうな…私には無理だ…。
もう後で見返した時に思い出すために印象に残った所を綴ります。

その前に、私はいつかLGBTQ系の映画
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

良かったポイント
・主演の女の子可愛い!
・さすが俺たちのデルトロ先生!!
・思ってたより怖いやん!
・犬!!

ジャンル(?)で言うと、みんなでワイワイ系ホラー。

幽霊屋敷から持って帰ってきちゃっ
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.9

またNetflixはこういう凄い映画を作る〜!!!

私は怖い映画を観ると常々思うのが、
1番怖いのはお化けでも悪魔でもなく人間。強い意志で祈れば神はなんだって叶えてくれる!!叶えてくれないのは自分の
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.2

黄色いジャケットは幸せ映画の証………

という訳で素晴らしい映画だった。
最近LGBTQの問題に思うことがあり、何度もポロポロ泣きながら鑑賞。

感動だけじゃなくて、勇気ももらえる。
私もマークのよう
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.1

夏だ!海だ!サメ映画だーーー!!!!🦈🏄‍♀️🏝⛵️🌊✨
って事で初鑑賞。
え!?評価3.6!?絶対もっと面白い!!!!

冒頭から早速喰われる女性。えっ!?あと2時間もあるのに!?と思うけどダレる事
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.5

いや〜さすがディズニーだな〜!!って悔しいけど毎回思うんですよね…素晴らしかった…。
今回は体感珍しく、ラストで一気に良くなるタイプ。
伏線しかり、冒険道中積み上げてきた想い、成長、家族愛全てがラスト
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ウッ・・・面白かった〜!!!!

島の人間全員エキストラ!
トゥルーマンという男の24時間365日を世界中の人が視聴するドキュメンタリー番組!!

設定がおもろ〜!
ついつい自分も映画の中のモブ如く、
>>続きを読む

夏休みのレモネード(2002年製作の映画)

3.5

ぼかした言い方をすると、可愛い少年好きな私歓喜!って感じの映画だった。
でも可愛いだけじゃない、少年達が死後の世界について真剣に考え、探究する話。
単にピュアって言葉で片付けるには惜しく、キリスト教や
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

もう再生前のセットアップの時点で愉快な音楽にニヤニヤしちゃう。

主人公は解体寸前の麻薬取締りチームの万年班長。
部下には先に昇進され、上司には叱られ、妻は班長って聞くだけでキレる始末。
そんな中、追
>>続きを読む

花蓮の夏(2006年製作の映画)

3.5

もう一度観たらより登場人物の心情が悟れそうと思った。(修行が足りない)

多動で落ち着きの無い問題児少年の為に、大人が提案したのは、「仲のいい友達ができたら落ち着くでしょう。」
そういう訳で隣の席のジ
>>続きを読む

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

3.6

バジュランギおじさんでファンになったサルマーン・カーン兄貴主演の映画!
ヒロイン役の女優さんもCGか!?ってずっと思ってたくらい美人でインドはすごいな〜。

そしてやっぱインド映画好きだな〜!

過去
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.4

恋愛経験乏しい私にはまだ難しく、レビューや解説を読んでなるほど…となった。笑

恋愛映画を観るとよく「エモい」ってなる私だけど、他の方の「ノスタルジー」って表現に「それだ…!」ってなりました。

ブエ
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.6

邦画を100本に1本くらいしか観ない私ですが自分からはシン・ゴジラぶりくらいに鑑賞。

洋画にはたくさんあるLGBTQ系映画。
日本でこのくらい真摯に向き合ってる作品は珍しいかもしれない。
ゲイを隠し
>>続きを読む

キングコブラ(2016年製作の映画)

3.3

何ってギャレット・クレイトンくんの顔が好み。
私と同い年で2016年の作品って事は当時25歳くらいだと思うんだけど、
劇中では18歳と偽っての17歳設定。
そんなに違和感無くて、キュートだな〜って思い
>>続きを読む

ホールディング・ザ・マン -君を胸に抱いて-(2015年製作の映画)

3.6

実話に基づく系悲しいLGBTQ映画。
男子校で出会った2人の15年を描いている。
時代は1976年から1980年代まで。
まだ同性愛の理解も今ほどではなく、
舞台のオーストラリアでは結婚もできないけど
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

3年ぶりに鑑賞。
貧困、ドラッグ、同性愛者差別、家族問題、社会問題がぎゅっと詰まった問題提起映画。

3年前の記憶を辿ると印象に残ってたのはジュークボックスのシーンが印象的だった。
今回観てもそうだっ
>>続きを読む

Jonas/ジョナス(2018年製作の映画)

3.5

・LGBTQ系
・重くて切ない

過去の思い出を挟みつつ、ジョナスの今の苦しみを映してる映画。
回想シーン、初めはほろ苦い青春の1ページをゆっくりめくる感じで進んでいき、
中盤現在のジョナスと繋がった
>>続きを読む

ブルックリンの片隅で(2017年製作の映画)

3.6

自分の性を模索する系LGBTQ映画。
濡れ場と露出そこそこ多め。
でもヘビー。

見た事あるお顔だと思ったら
今度キングスマンやマティアス&マキシムに出る子なんですね、ハリス・ディキンソンくん!
顔が
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.9

きっと秋の終わりだから。
温もりが恋しくなったのかも。
誰か一緒にいてくれたら。
その方がずっと楽だからね。

なんとまぁエモい映画でしょう…。
グザヴィエ・ドラン監督映画、初でした。
な、なるほど〜
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

他の作品同様、天才だけど嫌な奴なベネさんが観れて満足〜!
ここまできたら気持ちがいいね。
それそれ、それを期待してた〜!ってくらい天才で嫌な人です。ベネさん演じるアラン・チューリング。

時はWW2戦
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.6

私にはちょっと早かったかもしれない、大人な映画でした。
老夫婦が住むのはエレベーターの無いマンションの5階。
そこを売り払い、新しい家を探す。

その中で人生を振り返ったり、他人の生き方を垣間見たり。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.4

うお〜!!!くっそおもろいやんけ〜〜〜!!!!

これフィルマークス的には「クライム」ってジャンル分けされてて、
ネトフリ的には「コメディ」なんですね笑
凄くない?クライム&コメディってことなんですよ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

予想はしていたけど1回で理解は出来なかった…。
けど、難しくても観る価値ありです!!(言うまでもないけど)

この映画を観てまた映画の価値観が変わりました。

あのストーリーを思いつくのも凄いけど、脳
>>続きを読む

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

3.6

最近インド映画にハマり気味です。
いろんなジャンルを観るけど、インド映画はインド映画ってジャンルなんだよな。

荒唐無稽なストーリーと見せかけて考えさせられる、と思ったらやっぱり自分の目を疑うようなシ
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.8

何からまとめたらいいか分からないくらい良くて、深い作品だった。
観て何日もかけて寝かせてレビュー書いてます。あ、今回はオンライン試写会で観させていただきました!

PTSDを患った青年の過去はスター子
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

よ、良かった〜!!!!!

シャーリーズ・セロン姐さん…カッコいい…!!思わず髪型を真似してバッサリいきたくなるし、
体型も40代とはとても思えない…めちゃくちゃ憧れる…

良かったのはセロン姐さんだ
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.7

私のエジソンに対する知識は「蓄音機と電球を発明した人」。
たったそれだけだけど、発明のきっかけや想い、信念や発明に至るまでの苦労やバトルを知るきっかけになった良作。
ありがとう、映画。ありがとう、ベネ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

色々と映画にスキャンダルがあると、ど〜しても「作品とは別物!」って思っていてももやもやした気持ちで観てしまう。
いかんいかん、推しのシャラメ氏に集中!!
って思っていたら、ま〜シャラメ氏もなかなかのク
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

子ども向けだしレンタルでいいのでは?
って観るまでに50回くらい考えた。
でもレイトショー再開してる記念に友達と鑑賞。席はバラバラで。期待値ハードルは低めに。
結果・・・・

観て良かった〜〜〜〜👨‍
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.7

面白かった〜!!
先日CABINを観て笑いつつも「う〜ん…?」となった私でしたが、
こっちは結構好きだ〜!
ホラー映画好きが集まるフェス(この時点で設定最高超行きたい)で、殺戮パーティーが始まっちゃっ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

正直に言うと観に行ったきっかけは愛しのティモシー・シャラメが出てるから。
あとはエマ・ワトソン。
(この2人が揃うとか顔面偏差値バグる)
あ、メリル・ストリープもいるんだ〜
そのくらいのノリで観に行っ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.1

うーーーーん…ジャケットに騙されてしまった!🤔もっとミステリアスな作品かと…笑

・コメディホラー
・B級
・楽しんだもん勝ち

上記3点を踏まえて見れば良かったー!
いや楽しかったですけどね?!
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.4

4DXが映える〜!!!

という訳で2回目の鑑賞。
面白い〜!
一見複雑そうなストーリーに見えるんだけど、2回目鑑賞したら案外シンプルでびっくりした。

超ざっくり説明すると、
ロシア近海で米軍潜水艦
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.7

私の持ってた前情報。
「ジェレミーがガチ鬼ごっこしてて、しかも両腕折ったらしい。」

私はMCUファンな訳ですが、
そういえばエンドゲーム 公開前、全くホークアイの情報が入って来ず、
そんな中入ってき
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

いやかっこええ〜!!!!!
友達と観ましたが、アクションも恋愛もカッコよくて大騒ぎ。笑

冒頭の追いかけっこで既にクライマックスまで持つの??というようなハラハラなアクションで、壁突き破るシーンは笑っ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.3

Netflixは本当に良い映画を作る〜!!!
そんな意見を確固たるものにまたしてくれた…。

中国人の秀才女の子に
口下手でちょっとおバカな男の子がラブレターの代行を頼むお話。

秀才とおバカの凸凹コ
>>続きを読む