Nagisaさんの映画レビュー・感想・評価

Nagisa

Nagisa

映画(431)
ドラマ(3)
アニメ(0)

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.3

映画好きなら大体好きなんじゃないか!?と思われる、見かけによらずホントに映画愛に溢れた映画。

苦悩のスポットが編集や投資に向いていて、普段知れない裏側が知れてワクワクしたし、演出もお見事。
アニメ的
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.8

静かだったけど、映画館で観て良かったなぁって思えた作品。
映画好きなら、冒頭の一分でそう思わずにはいられないんじゃないでしょうか。

音楽も良かった。家で映画を観た時ってあまり観賞後サントラを聴いたり
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

映画を観る時、どこか俯瞰して観てしまうことがある。
この後きっとこうなるな、
これは伏線かも、この監督らしいな、
え〜こんな演技もできるの〜?とか。
ちょっとした雑念。

でもそんな事を考える余裕が無
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.7

あなたの日常に、冒険とロマンスを!

ラージヴィールは嘘ついてヒロインに近付いたけど、謳い文句は偽り無しでした〜!!!!!!!!!
はぁ〜楽しかった〜!!!!!😂😂😂😂😂やっぱりインド映画が大好きだ〜
>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.7

過去二作が大好きで鑑賞❣️

女性達の欲望を、個性豊かなストリップダンサー達が夢を見せてあげる、そんな非日常を味わえるのがマジック・マイクシリーズ。
過去作に比べると今作は少し品があった印象。
とはい
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

ようこそ、最先端のカオスへー。

そんなキャッチコピーがピッタリ過ぎる、しっちゃかめっちゃかで、まるでコインランドリーでぐるぐる回されているような、だけど楽しくて笑える映画でした!
タイトルもピッタリ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

アートは麻薬で、俺たちはジャンキーなんだ。

たしかそんな感じのセリフがあり、痺れた。
なんて的を得た、最高の表現なんだろう。
私は趣味止まりの人間だけど、アマチュアやプロ関係なく、アートには、映画に
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

少し前に観たのだけど、もうあんまり覚えてない笑
そのくらい空っぽだったけど、めっちゃ笑った記憶はある映画。
特にジャケットの、爆発を背景にチャニング・テイタムがサンドラ・ブロックを台車に乗せて逃げるシ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

実は4回観てるんだけど感想がまとまらず今更投稿。

とりあえず…ありがとうS・S・ラージャマウリ監督!!!長生きしていっぱい映画作ってください!!!!
初見のとき、3時間もあったのにエンドロールで終わ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

前作に引き続き構成が斬新で面白かった…!
普通なら尺を取る謎を一瞬で解決していくスピード感には思わず笑ってしまう。
とはいえそれは囮のようなもので、全体を覆うように別の謎解きが隠されている構成は鑑賞し
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

観るまでは知らなかった、なんて皮肉なタイトルなんだ…。
でも嘘は言ってないんでしょう。もう異常が日常だし、前線は殆ど動かず戦いが繰り返されている。

それは映画にも反映されていて、
新しい兵士が送り込
>>続きを読む

チルドレン・アクト(2017年製作の映画)

3.9

あと数ヶ月で成人になる少年はエホバの証人で、白血病でもあるその少年は、輸血を拒んで死を選ぼうとしてる。
息子を愛していながらも、息子の主張を尊重する両親。

判事が下す判決は?

裁判の弁論の時点で「
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

3時間、口が半開きになった映画😦😦😦

なんて煌びやかで汚いんだろう!
両方に針が振り切っていて、潔かった。
劇場を出てトイレの鏡を映った自分が映画を観る前以上に地味に見えて悲しくなった。急に現実に引
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

伏線回収系映画が好きな方は楽しめる映画かも!

黒人のクリスは白人の彼女の家に行き、両親に挨拶をすることに。
家に着くと過剰なくらい歓迎はされるが、何か違和感が…。

この!違和感が!気味悪くて良い…
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

👨「今日も迎えに来たで、パブ行こ〜」
👴「(無視)」
👨「?」

👨「なんで怒ってるん?なんかしたなら謝るで。」
👴「何もしてない。急に嫌いになった」
👨「え、えぇ〜(´・ω・`)」

👴「お前といる
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

当方いつもあらすじとか読まずに、
誰が監督だとか誰が出てるかだとか、そういう理由で見ることが多い。
今回は先日観たモリコーネ氏の映画でこの映画が登場したから。
音楽にも注目しながら鑑賞。
感情が揺さぶ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

なーんか分かんないけど、おもしろーい!?系映画🎬
しかもお洒落ときた。🚬

主に四つの物語が時系列もバラバラに切り取られ、最終的に繋がってるタイプのオムニバス映画。

私は人の人生を垣間見るような映画
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.8

ゴールデン・グローブ長編アニメーション賞受賞おめでとうございます!
というわけで鑑賞。
家、実は他にノミネートしていた犬王を応援していたんですよ。
でもこちらが獲ったのでどれどれ、と…。

感想、悔し
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

本日2回目を観てきました。
興奮することはあっても、あんなにドキドキする映画ってなかなか無いかも。ホラーやスリラーは別として。
比喩じゃなく、自分も試合会場にいるみたいに固唾を飲んで試合の行方を見守っ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

まるで反復横跳びみたいに時系列がぴょんぴょん飛ぶ映画。
それが恋愛映画的には「どうしてこの後あぁなるの!?何があったの!?」と興味をそそられて良かった。

それ以外の脚本については、すごくなんて書いた
>>続きを読む

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

3.5

やっぱジム・キャリーおもしろ〜!
彼の演技が観たいが為に鑑賞。
そんな期待を裏切る事のない、顔芸と演技の連発!
もはやカートゥーンやん!!!って思わず突っ込んだシーンも。

ただのおもしろおじさんじゃ
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.3

映画を、音楽を、そして映画音楽を愛する者として、いやそれはちょっと誇張したけど、観て良かったなぁ…。

鑑賞中何度も後悔した。
彼が映画音楽の仕事をしていた時代に生まれたかった。
感動をリアルタイムで
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.8

結論から申すと好きな映画🎧
コレの前にベイビー・ブローカーを観たのだけど、偶然にも家族じゃない人が家族のように寄り添ってくれる映画を立て続けに観たな、と。
そして私はその類が好きみたいです。
隣人が弱
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

韓国における赤ちゃんポストの利用率は日本に比べると4倍だったかな。
鑑賞後色々と読んで知りました。

倫理観とか何が幸せかとか、そういう談義はさておき、この作品は「生きている事を肯定される」お話しだっ
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.7

邦題ってよく賛否が分かれるネタだけど、個人的にこの映画に関しては原題よりも邦題が好きなパターンでした👏

タイトルから、予告から、なんとなくこのおじいちゃんが善意的な何かから名画を盗んだのは推察できる
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

ここ最近レビューをサボってたけど久しぶりに再開します。

この映画を観て、あぁ私B級映画が好きだなって再確認した。
これをB級だと思ってない方々にはすみません。
B級の定義が予算だとしたらこれはきっと
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.4

饒舌に尽くし難いとはこの事かと…。
音楽、世界観、キャラクターの関係性、一つ一つが極上で何日も余韻に浸った作品でした。
平安時代の琵琶法師が語り継ぐ平家物語を、現代邦ロックと融合させた音楽が最高。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

こんな…続編として完璧な映画…ある………???
131分がマッハ10のごとく、一瞬で過ぎ去っていった…。
冒頭からクライマックスなんかい!って言いたくなるほどのど迫力だったんだけど、その後何度も何度も
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

映画鑑賞、私の好きな言葉です。

諸々にわかな私ですが、観てきました。
超絶ウルトラスーパー頭の良い会話に「なんて???」って完璧に置いてけぼりくらってるのに、キャラクター達は「わかった」って言ってど
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

音楽映画好きなのに、なんとな〜く後回しにしてた作品。

な、なんて良いんだ・・・!!!!!!

不良が初めて触れる音楽が、なんかもう観客を感動させるぞとかそういうんじゃなくて、純粋に音を楽しんでいる感
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

ドクター・ストレンジでありつつ、
ワンダっていうかスカーレット・ウィッチであった。
そして少しのwhat if…?要素。
私はドラマシリーズ履修済みだけど、
これは未履修だと思ってた以上に分からん可能
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

白状しますと私コナンにわかで、
映画を気になった時に観る程度でして。
そんなにわかでもわかる。

めっ・・・・・ちゃおもろいやん・・・。


正体不明の連続爆弾魔を追いかけてたら、
爆弾を首にセットさ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

迷った挙句、映画館で観て良かった〜!
音響が良かった。

観る前は予告にあまり惹かれず、
もっとチープな感じかと思ってたけどそんなことはなく!
疾走感やスリリングさにドキドキさせられました🦇❤️💙
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5


子どもって大人が思っている以上にいろんな感情や思いを抱えてる。
しっかりと考えを持っていて、選択する権利がある。
ジェシーが不器用ながらに不安定な気持ちを、態度や言葉にしていて、小さい身体の中にいろ
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.1

アンドリュー・ガーフィールド目当てで鑑賞。
YouTuberになっていろいろやらかすお話し💣
それ以上でもそれ以下でもないような映画で、アンドリュー・ガーフィールドだからトキメキながら観た。
彼の大型
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.3

ケネス・ブラナー初監督の作品で、自伝的映画で、アカデミー賞でもたくさんノミネートしたとのことで、(脚本賞おめでとう)
観るべき理由が多いな!くらいの気持ちで鑑賞。

美しくて儚くて優しい映画だった…🥲
>>続きを読む

>|