Iさんの映画レビュー・感想・評価

I

I

コンジアム(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前半グダリすぎ

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

そこまでおもろくない。
相対的にファイナルディスティネーションの評価アガる

バイオハザード(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超特急すぎてサイコー
お前がタイラントになるんかい!

アフター・アワーズ(1985年製作の映画)

4.0

The Weeknd厨になりすぎて鑑賞。
夜中は人をおかしくさせる。一晩の間に悪夢みたいな出来事が続きまくって面白い。
そういう意味ではスーパーバッドも肩を並べられる。というか相対的にスーパーバッドの
>>続きを読む

天使のたまご 4Kリマスター(1985年製作の映画)

3.5

The Weekndが好きな映画としてあげてたので鑑賞。
荒廃した世界とか銅像(偶像崇拝主義的な?)とかなるほど確かにこの間の来日公演の舞台の世界観にめちゃくちゃ反映されてるな、って感じだった。

バックルームズ(2026年製作の映画)

4.5

外野の圧力や他のどの作品にも媚びない独自の世界観やこだわりを映像脚本すべてに貫き通しててよかった

ヘラクレス(2014年製作の映画)

2.8

オデュッセイアの余韻抜けなくてギリシャ神話モノ鑑賞。
いやこれもっと面白くできる素材だったでしょ。。
ドウェジョン兄貴の割にはそこまで痛快ではない。あーオデュッセイアもっかい観たい。

タイタンの戦い(1981年製作の映画)

3.5

オデュッセイアの余韻抜けなくてギリシャ神話モノ鑑賞。
メデューサ戦すげぇ

オデュッセイア(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった
3時間でやる意味ある
全部の敵が悪夢みたいですごい、アニマル魔女が個人的MVP
前知識ゼロで観たけど、ちゃんと分かりやすい話だった
最後にオデッセイが夫だと名乗らずに挑戦者として
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

秘密組織かっこいい。東京グール感あっていい。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

25周年記念上映で4DX3Dにて鑑賞。
このシリーズが画期的だったポイントは現実世界をベースに魔法使いの世界をやってることと、それを忠実に映像に落とし込んでること。それを再確認。当時小学生だった自分が
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絵が動いたり壁から津波がブシャーってのがスティーブンキングらしさある。
部屋の中だけであれだけやれるのすごい。これもマイナーだけどしっかり怖い名作。

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

4.5

キャスト豪華な割にマイナーな名作では?弁護士✖️悪魔モノ、めちゃくちゃ面白い。
キアヌリーブスがコンスタンティンに起用されたのって絶対これあったからじゃね?って思ったり、90年代前半に量産された弁護士
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トミーリージョーンズ、無能すぎない、、?結局女弁護士頑張っただけじゃん。
90年代弁護士モノ映画にハマりつつある今日

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.8

超テンポ良い。
ジョニーデップ主演でちょうど90分以下の尺。移動中の暇つぶしに超おすすめ。

ホステル(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グロい映画っていう前評判だけで、グロすぎるのは苦手だからさで避けてきたけど普通にストーリーちゃんとあって面白い。
絶対主人公は最後捕まって結局死ぬと思ってたけどスカッとする終わり方でよかった。ああいう
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェーンスー怖すぎ
最後の指がちょっと動くのはあるけど、あの死体が復活するとかじゃなくて良かった。
謎に包まれた動かない呪物って感じで終わったからこそ怖さに包まれててちょうどいい。

デビル(2010年製作の映画)

3.5

故障したエレベーターで起きる殺人劇。
ファイナルディステネーション味もあって意外と面白い

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなく
多分最新作やる頃には忘れてる
現実世界とゲームの中で外観が変わる設定要るのかこれ、、

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

再見、のつもりが実は未見だったことに気づいて自分でびっくりした。

もう続けてもしょうがないからちょうどいい幕引きというかなんというか。
3〜4がこのシリーズのピークで、徐々にゾンビもののメインストリ
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.0

再見。
4からすでに対ゾンビ映画辞めてしまったんだけど、さらに超人映画になってしまってキツい。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.5

再見。
ラクーンシティでの出来事で完結してるのがすごくバイオハザード感あって一番面白い。
ジルとカルロスもしっかり役者がハマってて良い。3から何かおかしくなったよなぁ

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で変な映画。
恐竜しっかり見せるの焦らしすぎ、
真の主人公はかーちゃん、
複製父ちゃん、それはそれでいいのか問題。
あらすじが劇場版クレしんすぎる。

プリミティヴ・ウォー 恐⻯戦争(2025年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い。
スカしてる人たちはガンスルーするだろうけど、この監督、今後のMCUかスターウォーズとかのフランチャイズでジェームズガンみたいな流れの出世を絶対するから今のうちに抑えておいた方がい
>>続きを読む

天国と地獄 Highest 2 Lowest(2025年製作の映画)

-

音楽がひたすらカッコいい。
黒澤明も映画化した普遍的な物語をスパイクリーが現代NYに落とし込む。NBAネタ、音楽ネタ豊富。
サントラ全部かっこいいけど、捜査中に流れるやたらと長いnujabesみたいな
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.3

再見
青春感増してる作風なのに歴代スパイダーマン1報われない茨の道突き進んでて可哀想。

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前知識入れずネタバレ踏むことなく初日に観れてよかった。
セイディーシンク、まさかのジェーングレイ🙈
もう地球守るのはジェーンとワンダだけで良くないですか?(ナナミン風に)
NYの街並みをビュンビュン飛
>>続きを読む

砂丘(1970年製作の映画)

4.5

画が全部かっこいい
ネオゼイリブって感じだわ(語彙力)