とつこさんの映画レビュー・感想・評価

とつこ

とつこ

映画(236)
ドラマ(0)
アニメ(0)

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

後からじわじわ来る映画でした。

エンドロールに入った瞬間とか、観終わった翌日とか、「わたしは何を観たのか、何かすごいものを観たのではないか」って。

あまりにも淡々と進むから、
途中まで、全然分から
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.5

これ、めちゃくちゃ面白かったです!!

予告編の「ニック・ファッ○ーーーーン・ケイジ!!!」を観て、この映画絶対面白いわと確信したわけですが、思った以上。


ええと、まず本人役のニコラス・ケイジ、そ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

観終わった後の、
この興奮を表せる語彙力が欲しい、、、!😭🙌

劇場で観るべき傑作でした。

なんかわたし、これからの人生で心臓がバクバクになったとき、あの言葉を思い出して頑張れそう。

生きる姿勢を
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.2

久しぶりに、純粋に興奮できるヒーロー映画来たっっ🙌❤️
もう、めちゃくちゃ楽しめました私は。

ヒーローの能力、ビジュアルにわくわくして、カタルシスもばっちり。

序盤のバトルシーンが既視感ある感じだ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

想像以上に楽しかった〜〜😚

ブラッド・ピット、なんか、すごく楽しそうじゃなかったですか??演じるのが。 脱力感のあるスマートさ、そして醸し出されるウザさ。最高だった。キュートです。

キャラクターで
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

ほろ苦くて甘酸っぱい、ボーイ・ミーツ・ガール的なストーリーかしらと思っていたけれど、実際はもっとこう…いい感じに拗れてましたね、ガールのほうが。

自分の存在意義を周りの人や環境に求めてしまうタイプの
>>続きを読む

アフター・エブリシング(2018年製作の映画)

3.0

もともとのタイトルが"Shotgun"だったんだけど、アクション映画と勘違いする人が多くタイトルを変更したそう。

"Shotgun wedding"という、「 妊娠によるやむを得ない結婚」
「必要に
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

言いたいことはたくさんあるのに、それと同じ位、言葉に出来ないことがたくさんある。大人も、子供も。

だからこそ、だれかと気持ちを通じ合わせることができたとき、自分の気持ちを心から話せたとき、それがすご
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

なんて美しい映画なのか。

対比が素晴らしく効果的な映画でした。
オープニング、現代から過去の入りはシンプルながら見事で引き込まれたし、

「戦いごっこ」から「本当の紛争」への切り替わり、芯からゾッと
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

なんか、うまくいえないけど
ウェス・アンダーソン監督は、色んな形の人生をすべて肯定してくれている気がする。
彼の作品は観たあと心が軽くなるんですよね。


生きてる中で微かに感じる哀しさとか、幸せとか
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

1年の締めにふさわしい満足感!!

相変わらず、「趣味の悪さで安っぽくなる一歩手前」のキワキワのラインをゆく、その美学が大好き。

1,2作目と同様、象徴となるアクションシーンが最高でした…!

この
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

自分はこういう映画に弱いのです〜。
人生の中で、ひときわ輝く時間を見せてくれるような映画に。

思い切って何かに賭けたり何かと真剣に向き合って生きた時間が、
人生の終わりに思い出す、自分にとってのご褒
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

特別なんだけど、親近感が湧くヒーローって素敵!

シャンチー、思ったよりチャーミングで。

好きだ!!!ってなりましたね
もうファンですね


自分はファンタジーが苦手なので、そういう部分ではハマれな
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

我らのジェームズ・ガン監督はやっぱり、
やってくれるんですよね…!!

ぶっ飛んでて
予想外で
テンポ良いアクションで
音楽も最高で

やり過ぎて興ざめ…になる前の、
ギリギリのラインのテンションで私
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

ヘイリー役のブリア・ヴィネイト、初演技とは思えないなぁ。

映画全体としては自分の好みでは無かったんですが、彼女に惹かれて観ました。

特に歩き方が印象的で!
なんと言ったら良いか、
一目見て「あぁ、
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.2

面白かった!!すっごい面白かった!!!

疲れてる時とか、休み明けのだる〜い気分の時とか、良いですよねこの映画。何も考えず笑えちゃう。

下ネタ満載という前情報からは想像もできなかった後味の爽やかさに
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

皆様の感想が他作品以上に多種多様な感じで、面白く読ませて頂いています〜🙇

私の感想は、ノマドの生き方がどうというより
主人公ファーンの「生き方を決める過程」を描いた映画だなと感じました。

眠くなっ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.2

ハッピーな映画が、いま観たかった!

この作品みたいに、
こんなに上手く進むことって、まず無いから……
だからこそ、映画で観たいのです。
こんなご時世だから尚更、夢心地を味わいたかったのです。

登場
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

4.0

今年も1年、お疲れさまでした。

2020年本当に悲しかったニュースのひとつ、
チャドウィック・ボーズマンの逝去。
今でも信じられないままなのですが…
彼の遺作となったこの作品を今年の締めにします。
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.6

語るべき物語を、世に出すために。



世の中で起こっていること、自分の見られ方を静かに受け止めて、驚くほどの熱を持って人々に…まだ見ぬ観客に訴えようとする、彼の姿が素晴らしかった。

脚本について「
>>続きを読む

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

4.0

再開発、地価の高騰、
自分の意志と関係なくどんどん変化していく街はどこか現実感がなく他人事のようで、
そんな中、あの「家」だけにリアルを求めたジミー。

行く場所なんて無くて、でもどこにも戻れない焦燥
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.9

"無償の愛があるのは、親じゃなくて子供のほう"
タイムリーに今日聞いた言葉なのですが、本当にそう思います。

愛されたい、
自分は愛されるに値する存在だと信じたい、
愛されているように振る舞わなければ
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

鳥たちの愛らしさに
無意識に顔がほころび、

自然の美しさに気持ちが緩まる〜☺️


ストーリーにちょいとツッコミたいところがあっても、

観てると気持ちがおおらか〜〜〜になって、

強引に行動しない
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

今まで生きてきた中で幸福だった瞬間、後ろ髪をひかれる思い出とか

選ばなかった道、持てたかもしれない幸せとか

変わらなきゃいけないと頭で理解していても、変化がどうしようもなく怖いっていう気持ちとか
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.7

運命の曲に出会ったときのあの感覚。

「この曲は自分の事を歌ってるのか!!」
ってなる、あの興奮を再体験。


現状打破する勇気をくれる1曲がある、
やりきれない時にいつも聴く曲がある、
歌詞に諭され
>>続きを読む

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

4.5

【青春三部作】3作目!

変わらず落ち着かないグザヴィエ、
あっという間に40歳。

グザヴィエ、なんというか…「巻き込まれ力」がスゴい。
情けなくて可笑しくて、めっちゃ愛おしい。

流され流され自分
>>続きを読む

ロシアン・ドールズ(2005年製作の映画)

3.8

【青春三部作】2作目!

30代にさしかかるグザヴィエの仕事と恋愛の物語。

仕事も恋も、
今作を通してグザヴィエはずーーーっと
もやもや・うだうだ・ふらふらしてます。

そこが共感できて、好き。
>>続きを読む

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

4.8

【青春三部作】1作目!

経済の勉強の為、バルセロナへ留学したグザヴィエ25歳の物語。

会話が多く、淡々と進む箇所もあるので好みは分かれそうな作品ですが…
自分はこの作品の「ドラマティックに描かない
>>続きを読む

ミスター・ロジャースのご近所さんになろう(2018年製作の映画)

4.2

なんて優しい作品〜!

アメリカの子ども向け番組シリーズ「Mister Rogers' Neighborhood 」の制作・司会を務めた、フレッド・ロジャースのドキュメンタリー。


彼が子ども、とい
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.4

Rotten Tomatoesのレビュー読む前に前売り券買ってしまってたのです、酷評を知っていても観るしかなかったのです…!

しかし皆様のレビューを参考に、
ハードルものっっっすごく下げて行ったから
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

なんと「初」韓国映画でした〜〜


ただただ幸せを求める気持ちが180度変わり「狂気」に…ここまでは自分の中で予想できるものだったのですが、

そこから更に180度!
「狂気」がなんと「純粋なもの」に
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.2

スクリーンで観る度毎回思うんですよね…シャーリーズ・セロンてCGなのかな?って🤔実在してるのか?

あんまりにも美しいものだから、
自然と彼女に恋してる気分になって。
そういう意味では感情移入できるの
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

アダムドライバーとスカヨハって…ご褒美じゃあないですか。

2人ともすごく良かった…!
変に聞こえますが、口論のシーンがお気に入り。

洋画の口論シーンって、口汚くてただただ五月蝿いだけのイメージしか
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

これは良かった…!!私はすごく気に入りました。

 事前のイメージと、良い意味で違ったかも。

いや勝手なイメージなんですが、「ヒトラーとの(妄想)交流をコミカルに描く、ちょっとした問題作!みたいな、
>>続きを読む

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

3.9

個人的にグッとくるインパクトは無かったのですが、

上映時間も長すぎず、しっかり締まった良作でした。


主人公のサラーム、彼の人生のすべて「ほんのりうまく行ってない」感が、
ついつい応援したくなる感
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド/エクステンデッド・カット(2019年製作の映画)

-

追加されたという本編前後のオマケシーンですが、
やっぱり見ることができて嬉しかった!


もともと本編だけでも充分満足だったのに、

デザートも出てきた!嬉しい!美味しい!って感じでした。

そして改
>>続きを読む

>|