ni3さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ni3さんの鑑賞したドラマ
ni3

ni3

映画(1057)
ドラマ(172)

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.0

義母と娘の愛の物語。ほんとにこんな感じ。綾瀬はるかは良い女優なんだなぁと実感。

0

山のトムさん(2015年製作のドラマ)

2.5

小林聡美の安定感、疲れた時に救われるような気分。子猫がかわいいなぁ

0

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

3.0

三浦春馬の役がリアルと重なるところがあり、少し悲しい。

今のコロナの状況も辛いが、戦時中の恐ろしさは味わいたくないな、、

0

世にも奇妙な物語’19 秋の特別編(2019年製作のドラマ)

3.5

それぞれ異なる雰囲気でよかったが「恋の記憶、、、」はダントツで怖く、面白かった。

0

勇者ヨシヒコと悪霊の鍵(2013年製作のドラマ)

4.0

まさかの続編。OPがやたらカッコよくなっている、、。

パロディも更に増えてふざけまくっている笑。金八のパロディ回がすき

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

2.5

四話目、もういないはずなのに、存在するかのような演出が良かった。本来のストーリーで見てみたかった、、

0

あなたの番です 特別編(2019年製作のドラマ)

3.0

反撃編に続く繋ぎのエピソード。二人の出会いもみれた、、

0

勇者ヨシヒコと導かれし七人(2017年製作のドラマ)

3.5

安定の面白さ。パロディがヤバイことに、、。
もう、続編はつくられないだろうか。

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.0

伝説の剣を引き抜いた勇者ヨシヒコが仲間たちと冒険に旅立つ。

低予算を逆手にとり、チープさを笑いに変えていく。パロディも豊富でいままでにないようなドラマだった、、

アイドルの回で笑いまくった記憶

0

グーグーだって猫である(2014年製作のドラマ)

4.0

漫画家が猫と運命的な出会い。名前はグーグー。縁起がよい。

宮沢りえのほんわかした雰囲気がハマっている。映画版とも比べてみたい

0

グーグーだって猫である2 -good good the fortune cat-(2016年製作のドラマ)

4.0

シーズン1はしんみりしてしまったので、2があったのは嬉しい。

あっちゃんのオラオラキャラが面白い。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.0

スイッチ、、そっちの意味か。

カルテットの脚本家だったとは、、

4人の会食シーンはズレていて面白い。

最初と最後で4人の仲が深まったことがわかる。

事件の他にも様々な要素の入ったドラマ。

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.0

韓国の焼肉がひたすらうまそう。ニラ玉ライスも興味ある。
ついつい見てしまう。

0

孤独のグルメ お正月スペシャル~真冬の北海道・旭川出張編~(2016年製作のドラマ)

3.0

北海道のジャガイモで作ったコロッケいい。あったかいものがとにかくうまそう

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

3.5

母の死をきっかけに、残された食堂を改築してカフェをひらく。

小林聡美の魅力に惹かれて魅力的なキャラが店にあらわれる。

メニューは日替わりのパンとスープ。頑張りすぎない。背伸びしないことが結果的に長
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

3.0

中華街で釜飯、、。意表をつくなぁ。ストレートなカツ丼もよし。

まだシリーズは続けられるだろうか、、、

0

孤独のグルメ シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.0

原作にもあった回転寿司の回が登場。opも毎回変わるので楽しい。

0

家政夫のミタゾノ4(2020年製作のドラマ)

3.0

ここまでシリーズがつづくとは、、
マンネリもありつつ、つい見てしまう。特別編のリモートドラマが見応えあり。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

平匡とみくりにこんな萌えるなんて。現代らしい夫婦のあり方を問いていた。男女の区別なく、互いに補いながら生きていきたいと思えた。

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.0

小雪のキャラが良かった。主人公はもっと進展できると良かったな、、

0

ダブルブッキング(2020年製作のドラマ)

3.0

コロナの影響で作られることが多くなったリモートドラマ。二股男がバレないよう奔走するのが面白い。しかし、、、

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.0

ゲストとの掛け合いが面白い。汚染がすすんだ村の話での長台詞が圧巻。ヒネリの効いたストーリーもすき

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

3.0

香取慎吾の近藤勇はあまり慣れなかったな、、。中盤までの芹沢鴨が存在感抜群。次に何をするか分からない危うさとか。

0

glee/グリー シーズン6(2015年製作のドラマ)

3.5

シーズン6の新メンバーは良かった。特にロデリック。普段は自信なさげなのに歌うと途端に輝き出すのがgleeらしい。

13話と短い話数で出来る限りのことをやり切ったようだった。終盤には懐かしいキャラもチ
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン5(2013年製作のドラマ)

2.5

フィンが、、、見るのがキツいシーズン。物語の核になるキャラだったせいか、ドラマも混乱しているのが伝わってくるようだった。

ビートルズ特集は良すぎた。ビートルズの凄さをあらためて確認できる名カバーばか
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン4(2012年製作のドラマ)

3.0

glee部のメンバー入れ替え、卒業生のその後など、変化や新たな挑戦の多かったシーズン。

やや散漫になってしまったか、、
新キャラもイマイチ活躍できなかったなぁ。惜しい。
キティへ対抗できるようなキャ
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

3.5

ブレインが転入、新キャラも加わりパワーアップ。
サンタナこわいわ、、、

サタデーナイトフィーバー、ホイットニー特集が好き。

シーズン3が一番盛り上がったかな

0