みかんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みかん

みかん

映画(1138)
ドラマ(0)
アニメ(217)

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんか今回ずっとハイテンションだった気がする。いきなり本編開始だったし。ずっと息を詰めていたからか、終わった後は肩で息をするようで、Fitbitに表示される心拍数もやたらに高かった。

文脈的に河嶋桃
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.8

色々あって遅くなってしまったがようやく見られた。たまたま見た回が日本語字幕付きだったんですけど、これ良いですね。(感情に任せて放たれるセリフが多いので誤解なく聞き&読み取れるのは助かる)
そのべーさん
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

良い映画でしたけど個人的には小説1章分くらい物足りなかった

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.8

オスカー・アイザックの座り姿を横から写したときの上半身の曲線、最高にヘキを感じました。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

「ドロステ」ではあの地道な工夫(アイデアそのものより、ね)に胸を打たれたものの、これはこれだけではちょっと拙いなと思ってしまった。その割にはテアトルがかなり埋まっていて少し驚いた。
雑炊のペアのしゅっ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

不快指数高め。ミア・ゴスの演技が鬱陶しいなぁと思ってしまうのは術中に嵌っているから?

アシスタント(2019年製作の映画)

4.0

上司?的な人に相談に行った折、急に将来の話をふられて一瞬思考がフリーズするところ、心情のリアリティがすごい。あなたのポストに400人応募してくる(それは諸々を知ったうえで、それでもなお)、というのもき>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

山の上で見る満天の星空って怖く感じるじゃないですか?それと同じ畏怖の念を覚える映画。

とはいえ前作をすでに見てしまっていること、この140分ではあまりにも"途中"すぎること、IMAX3Dで見せてくれ
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。「勉強会」に参加させることを攻略の効果的な手段として手札にしているのが強すぎる。キチゲ解放の仕方なんて人それぞれですからね。
最後のは明らかに見せるためのものだなとは思いつつ、それまで
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.5

初めから「去る」という選択肢があるのがなんか意外なような。議論の性質が違うというのは百も承知で、ただ今年は「対峙」をすでに見てしまっているせいもありサプライズ感は薄め。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

11歳の頃は、大人になったらなにをしてるって思ってた? 鑑賞中はのんびりと自分は何だったっけなぁとか雑に考えていましたが、改めて考え直してみると、鼻の頭がツーンとして涙が出てきそうになる質問です。重く>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

なんかそれらしく終わったような気もしてくるし何なら満足感さえ覚えているけど…やっぱり説明不十分では?

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

4.0

フランス、なんとなく社会保障も上手くいっている印象を持っていましたが、現実に寄せた描写を見せられるとやはり普通の日常がひたすらしんどい。フランソワ・オゾンの最近の映画でも安楽死がテーマになっていたり、>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

2.5

どんな選択をしてどんな人生を送っていたとしても、自分が絶対に関わりたくないタイプの人間であることは一貫しているのが実にたくましく、不快指数の高い映画でした。

帰れない山(2022年製作の映画)

4.5

良きブロマンスでした。そして良き山映画でした。

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.8

題材そのもののインパクトを脇に置いて、ではこの映画の妙はどこにあったのだろうかと考えるとなかなか苦しいような。ジャーナリストのラヒミさんも、サイードが刑に処されたなら割とそれでOKなのか。なぜ蜘蛛なの>>続きを読む

わたしの見ている世界が全て(2022年製作の映画)

4.3

何とも切ない。セミナーの詐欺男の本質に自分と同じものを見ている(ように見えた)のがキツい。末っ子さんもいつか救済されますように。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

ハリウッドらしい上手な映画ですね。監督ベン・アフレック、最後はちょっと美味しい役回り。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

「サイン」のシャマランを見たいのだけど、これはここ数年で一番サインしていた。相変わらずの友情出演もめちゃくちゃ楽しそうで良かったですね。

プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第3章(2023年製作の映画)

-

いつの間にかガルパンを追い越しそう。じゃがいもを選り分けるアンジェ。モノレールでのクーデレのアンジェ。(クーデレって死語ですか?) だいぶ過去話数の記憶が怪しくなっている。OPが欲しかった。