にぼさんの映画レビュー・感想・評価

にぼ

にぼ

映画(51)
ドラマ(0)
  • 51Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

海底47m(2017年製作の映画)

4.0

90分の映画だが30分ぐらいの感覚。
久しぶりにサメ系映画めちゃくちゃ面白かった!
ゲージでサメやってみたいけどあれみたらおっかない。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

トニースタークの生き様は素晴らしい!
アイアンマン2を今すぐにでも見たい

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.5

もう涙がとまりませんでした。
中原麻衣さんが西澤尚志の動画を見ているところがもう涙腺崩壊。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

迫力、緊迫感は少し少ないが実話に基づいたクリント・イーストウッドの良い作品

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

間違いのない映画!!
絶対に守ると約束した…そして引き離せる
やっぱり約束というものは意味の深い言葉だと感じた。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

ワカンダforever🙅🏾‍♂️
マーベルの類を見ないアイデアでアフリカ系のスーパーヒーローがマスクを脱いだらアフリカの国の王様しかも金持ちで、頭もきれる、このキャラクターは間違いなくマーベルの人気者
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

ここまでマーベル作品が面白くなったなんて本当に見応えのある映画!
ブラックパンサーかっこいい!

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

個人的にめちゃくちゃ好きな映画!
ファンタジーだけど感動できる。
鎌倉に今すぐ行きたくなった。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.3

デズモンドの生き方は決して間違ってはないと感じる。
凄まじい戦闘シーンはなかなかの見応えであった。
だがあれが沖縄戦だなんて。
海外作った映画の日本兵は少し真実と違う。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

SINGと展開は似ている部分があったけどまたそれが本当に良かった!個性を活かす歌声、コンプレックスを感じさせない姿本当に感動を与える映画!

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

大好きな映画!
個性を活かしてコンプレックスを感じさせない歌声、涙が止まらなくなってしまいました。本当に良い作品!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

ドラマでとても気になったので観ました!
ドラマの方がリアリティと感情が伝わりやすくドラマの方が良い映画でした。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画だったけど色々な感情が垣間見える良い映画です!

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.0

なんかすごいもったいない映画!!

キャスト、撮影現場全てが完璧な映画だが少し駆け足になってしまっていたぁ。。
映画時間も少し長め。
けど字幕でみたら歴史を感じれるかも。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

バーフバリ!バーフバリ!
インド映画の象徴!
歌あり踊りありしかも笑えるけどかっこいいところもある良き映画!

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

すぐ下の句が観たくなりました!
かるたという日本の文化を今の時代でこれだけのクオリティーの映画は本当に素晴らしく感じる。はまりました。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

最高に面白い!
常にハラハラさせられる状況が楽しすぎる大好きな映画!
ウェルカムをまだ観てないから今すぐにでも観たい。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.0

これが実話なんて…
本当に最高です。クリント・イーストウッド!!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

日本とアメリカの歴史を知るいい機会になった映画。
とても深みのある仲間も日本兵も助ける姿は心にしみるものがあった。
価値のある映画。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

原作の本を読んで特攻隊についてもっと詳しく知りたいと感じた。また日本人はなぜこんなに忠誠心が強いのだろうか。とても憧れを抱いた。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

尊厳死を描いた映画。
なにか考え深い意味のある多くの人に影響を与えた映画!

>|