あけびさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.6

日本版のミュージカルも先日千秋楽でしたね!
残念ながらわたしは見に行けなかったのでこちらを。

実話を元にした、ドラァグクイーンに憧れる青年の青春ムービー
ハイスクールミュージカルとキンキーブーツを合
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.1

キュンとする青春ムービーは数あれど、現代の価値観とは違うなと思う作品もしばしば。
そんな中でこの作品はさすがネトフリとあって、ものすごい安心感で見れる作品。

主人公は中国系移民のエリー、頭脳明晰で内
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

4.0

孤独が刻まれたような顔、堅物で立ち寄り難い雰囲気を持ちながらも、心の底から誰かの愛を求めている男。

私の中で解釈完全一致のゴッホでした。
配役が決まった当初、ウィリアムデフォーが37歳のゴッホをやる
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

アカデミー賞受賞で話題のドキュメンタリー。噂には聞いていましたが、語り手となるおじさんがだいぶ(いい意味で)変態!

とにかくものすごい執着心で彼女(タコ)を追いかけます。語る時の表情もなんとも愛おし
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.8

フローレンスピューさんの作品が見たくて!
王道スポ根映画で元気が出ました。

ボクシングには全く興味がなく、
正直、冒頭に出てくる女の子グループのようにちょっと野蛮なイメージを持っていましたがこの映画
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

女の子がトップを目指して頑張る映画はやっぱり見ていて元気が出ます。
アリを演じるクリスティーナアレギラの歌があまりにも格好良くて痺れました!
セクシーでエネルギッシュな歌と踊りに酔いしれる2時間。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

話題作。
ブームと言っていい作品でしたね。
Netflixで初めて視聴。
難解映画と言われて覚悟して観ましたが…
やはり難しい。
ただカーチェイスのシーンを除けば、思っていたより理解はできたのでよかっ
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.9

視聴者が少なくてびっくり!
アマプラで観れますよ!!

ジェーンオースティン原作は高慢と偏見以来2度目
びっくりするくらい登場人物のキャラ設定が似ているので展開も読めちゃいますが
それも含めてなんだか
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

マーベルは単品映画はあまりハマれないものが多く、
ヒーロー映画苦手かもと薄々思い始めているこの頃です。
やっぱりみんなで協力する話が好きだなぁ…

という話を友人にしたら、アベンジャーズ見な!!と言わ
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.6

こんなに悲しい気持ちになる映画だなんて。
名作ですが切なくてやりきれない気持ちになりました。

愛した人の顔さえも朧げになっていく
時の流れというのは残酷です。

2人の選択は幸せになるために正しかっ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

冒頭クレジットからエンディングまで一貫した完成度の高さ。CGを極力用いず撮影された近未来風の画面は緊張感があって美しい。
完璧な世界に挑む完璧でない男の物語です。

まずタイトルのGATACA
これ
>>続きを読む

ハワード ディズニー音楽に込めた物語(2018年製作の映画)

3.8

ハワードアッシュマンをご存知の方は相当ディズニー好きのはず。
アランメンケンとタッグを組み
リトルマーメイド、アラジン、美女と野獣などの作詞を手がけた彼は
エイズによって40歳という若さ亡くなりました
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

少し頼りない主人公、片想いの相手、未知なる生物によりスーパーパワーを得る…など
物語の端々にスパイダーマンのストーリーを感じさせつつ、ちょっとコミカルでダークサイドに寄せているのが面白い!

特に主人
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

麻薬に溺れた青年たち
抜け出せない地獄のような毎日を駆け抜けろ

尖ってて、危なくて、過激で…
見ていられないくらい
その日その日を全力疾走で生きている青年たち。
比較的、真面目に生きてきた(と思って
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

おてんばなエノラホームズが可愛い!
謎解きよりアクション多めの映画でした
YAの本みたいなティーンなストーリーで、俳優さんもとてもフレッシュ!

突然失踪した母親を探しに、生まれ育った洋館を初めて出た
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

突然世界各地に現れたUFO。
彼らは敵なのか味方なのか、侵略か友交か、そして何故やってきたのか…

エイミーアダムス主演のSF映画です。
宇宙飛行士やサイエンティストではなく、言語学者という設定が面白
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.3

気負いなく気軽に見れるアドベンチャー映画

比較的予想通りに展開が進み、動物可愛い、主人公の青年も真っ直ぐで可愛いなぁと思っている間に終わりました。楽しかったですが、あまり記憶には残らなそう…

これ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.8

このコンビが唯一無二、大好き!

K(トミーリージョーンズ)は前回普通の世界に戻ってしまいましたが、今回再び登場。
やっぱりJ(ウィルスミス)の相手は彼じゃないと!

以前の作品ほど印象的なエイリアン
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.9

原作者TSエリオットの奥さまは
昔ディズニーからアニメ化の誘いが来た時も断ったらしいのですが
ご存命であれば確実に映像化はなかったでしょう
それだけ難しい作品ではあると思います

トムフーパー監督はレ
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.5

見ていて胸の詰まるような閉塞感。

それは会話で展開される場面のほとんどが
地下のリハ室で、それは
当時のアフリカ系、黒人たちの生きづらさが表されていたのだと思います。

ブルースの母と呼ばれた大御所
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

良かったです。びしょびしょになるくらいに泣きました。
リリーの葛藤ももちろんですが、逞しく支え続けたゲルダの存在感が素晴らしかったです。どんな形でもリリーとゲルダは紛れもなく運命の人だったのだと思いま
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

初めて観ましたウェスアンダーソン作品。
おもちゃ箱をひっくり返したような、カラフルでノスタルジーな雰囲気が素敵です。

まだ子供の2人の駆け落ち劇と翻弄される周囲の人々。
大人には恋愛ごっこに見えてし
>>続きを読む

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

4.5

映画館でミュージカルは最高でした!万歳!!

倒産寸前の老舗靴屋を引き継いだ若き社長チャーリーは偶然会ったローラから着想を得て、
起死回生をかけてハーレクイーンたちのブーツを作る新規事業に取り組む
>>続きを読む

チェブラーシカ(2010年製作の映画)

3.6

紳士で心優しいワニのゲーナと可愛いの実体化チェブラーシカの
ひたすら癒されるストーリー

元々はロシアの国民的キャラクターのストップモーションアニメですが、2010年に日本が中心となり、リメイク1話、
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

“2020年のアメリカ”を詰め込んだ必見映画
ゴールデングローブ、アカデミーどちらにもノミネートされている作品です

脚本がいい意味で、分かりやすく面白い!
登場人物のキャラクターが濃い!
そんな中に
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

古びた洋館で起こったミステリー。アガサクリスティの物語から出てきたような世界観、三谷幸喜作品のような魅力的なキャラクターが面白い作品

どんでん返しに次ぐどんでん返し、驚きの連続で面白かったですが、
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.6

思った以上に暗くて驚いた
スターウォーズアンソロジー作品
Ep4の直前を描いた作品

私は初めてSWを見た時に、思っていたより戦争万歳でびっくりしたのですが

今作はジェダイが出てこないこともあってか
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.9

カラフルでキュートな衣装や踊り出したくなるダンスに
ときめくミュージカルの名作
ストーリーは分かりやすく展開も読めますが、いいんですミュージカルだから!

何よりミシェルルグランの軽やかな音楽の素敵な
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.7

GG主演男優賞にノミネートされた作品
挑戦的で好印象でした。

もし明日突然自分の耳が聞こえなくなったら…

映像的には低予算ながら、徐々に聴覚を失っていく音響演出は今までになくリアル。

後天性の障
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

正直に言うと3度に分けて観ました。
没入しすぎて息ができなくなりそう…

そんな体験をしたはじめての映画です。
戦争は実際にあったことだからこそ
主人公と共に歩くようなワンショット(風)の映像は
常に
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.6

正義は必ずしも善ではない。
スローンを駆り立てる執念は末恐ろしくもあり、そこまでやるかと驚くことばかり。
そうまでして彼女が勝ち取りたいもの、守り抜く己の信条、最後までやり抜くタフさに脱帽。

女性主
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

好きが全部詰まってました!
でこぼこ5人組のハラハラドキドキ珍道中
ひたすら楽しい作品です

80年代の軽快な音楽とSFのコラボレーションが新鮮で、コメディ要素も多く
分かりやすく最後まで面白い

>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.2

自分の幸せを他人が測ることはできない

そんなことを痛感した映画です

邦画タイトルに騙されますが
冒頭、震える手で絵筆を握るモードの姿から、この話は違うぞと感じます

幸せや愛の形は人それぞれ

>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.4

空の青、血の赤、砂漠の黄色
目に焼き付いて離れない、強烈で壮大な景色
CGを使わず世界遺産を含む24カ国で撮影された、アートのような映画作品

少女が病院で出会ったのは、撮影中怪我して歩けなくなったス
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

スリラーだと知らずに見たので、ラストの展開に目をむきました
ギリギリと迫る静かな緊張感。怖いけれどすごく面白かったです!
生とは、人間の定義を考えさせられます

流血やヌードシーンがあるので注意。15
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.4

レビューを見ていて
期待値低めな作品でしたが楽しめました!人件費とCGがすごい中華アクション作品
マット・デイモンをはじめ俳優さんも豪華

ずっと長城で守り戦っているので、戦シーンに若干飽きてしまう部
>>続きを読む