はっぱさんの映画レビュー・感想・評価

はっぱ

はっぱ

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.1

安定して面白くて今年もいいもの見れたなぁ〜と感じました!
今年のスネ夫かわいい

セッション(2014年製作の映画)

4.0

全然違うけど、超厳しい職場で扱かれてた時代思い出して震えながら鑑賞してました。
ニコニコしてたと思ったら急に怒鳴る人いるよね…
ここで終わる!?って思いつつ、エンドロール中に呆然として、帰るまでこの映
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

ハイキューってほんとに嫌な奴がいないし、スポーツ漫画特有の怪我や重い病気もなくて、純粋にバレーが好きな優しい子たちの話をみれるのが大好きだなぁと再確認しました

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

4.0

六太達魅力溢れるキャラクターのこれ以上ない前日譚でした!!宇宙兄弟大好きです。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.9

スパイファミリーキャラ全員集合!の勢いで作られてたのが好きでした

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイディがミーンガールズになっていくのが女のリアルすぎて直視できなかったー!!
人気あるのも納得な映画でした

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

流石の話題作。ラストはうるっとしたまま映画館を後にしました。

プロムの約束(2023年製作の映画)

4.0

マンディとグレアムが素敵カップルで好きでした

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.2

最初からずっと楽しい映画でした。こういう映画を映画館で観るのが楽しいんだよ!という気持ちにさせてくれました。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

絵に汗握る展開であっという間に時間が溶けました。

ミラキュラス レディバグ&シャノワール: ザ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビ版のミラキュラスファンです。
テレビ版マリネットが大っ好きなので、マリネットに友達がいない訳ない‼︎と、序盤に思ったり色々違うところがあってそこも楽しめるポイントでした。
でもクロエがレディバグ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

3も安定に面白く、手に汗握るエンタメ映画でした!
個人的には2が圧倒的に好きなのですが、友人は3が1番良かったと言ってました。次作も楽しみです。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

主人公のエルがポジティブでキュートな最高の主人公でした!元気になれる映画でした

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

10年後に観たらもっと、もっと深く刺さりそうな映画だと思いました。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

-

アメリカ旅行中に字幕吹き替えなしで鑑賞したため、スコアはつけられませんが
とっても楽しい映画でした

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

前作のキャラクターの魅力もしっかりと生かされた、楽しい作品でした!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

スパイダーマンの世界である意味特殊なマイルズの存在が、最高に好きです。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予想外にハラハラする映画で好きでした笑笑

ハッピーエンドにならないの!?と最後まで焦る展開が好きです!ちゃんと結婚まで駆け抜けるとこまで見たかった〜!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.6

試写会当選しまして、一足先に決戦見てきました。

全編クライマックスってくらいずっと最高で、ラストは私も含めて周りの人皆泣いてたし、自然と拍手が起こりました。
原作ファンとしてこんな愛に溢れた映画を観
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズが大好きで、観に行く前日に1.2も観て最高に昂った状態で鑑賞しました。

完結編にふさわしく最高に面白い映画でした!!観てる間も何度も泣きましたしあっという間に映画が終わりました。


>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.5

原作大っ好きで、本当に期待しすぎて逆に不安だったのですが、原作から実写にするまでの間がしっかり埋められてると感じる作品でした。
現実にいたらこんな感じなんだろうな〜!と思わせてくれるピッタリなキャスト
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ほんと罪な男だ…と改めて思う作品でした。これは多分みんな思ったことだけど、黒の組織実は天然なのでは?

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好きな映画でした。キャットとビアンカの姉妹関係もなんだかんだで良いものですし、想像の余地がある人間関係がリアルで好きでした

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

好みが分かれる作品だと思いました。たくさん笑って、ジーンと感動する場面もあるカオスだけど感動が成り立ってる良作でした。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

コミカライズ漫画を読んでから見に行きました。省かれたシーンなどは勿論ありましたが、ここ!という場面はしっかり熱がこもっていて、原作愛を感じる映画でした!見た時期的にみんなのその後も見れたので大満足です>>続きを読む

>|