ニコさんの映画レビュー・感想・評価

ニコ

ニコ

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

漫画もアニメも見ていますが、とにかく実写版は迫力がすごい。
配役がハマり過ぎてて見ていて楽しい。
紫夏役の杏の演技が素晴らしくて、内容分かっているのにも関わらず感情移入してしまいポロポロ( ; .̫
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

遺伝子工学で現代に蘇った恐竜が生息するテーマパークを描くSF。

心臓バクバクさせながら観てました。
恐竜怖い。

怖すぎて息切れしてきたから、先のあらすじ見ながら観ました。
びっくりの連続で心臓やば
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

かつて一家で交通事故に遭い、
心に傷を負った少女・花。

心理療法室を営む父・司朗は脚に障がいが残り、母・繭子は植物状態に、妹・月は顔に火傷を負った。

そんな花のもとに、自分の母の奇病の原因を探る少
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

75歳の人が“死を選べる”社会になった日本…

近い将来の日本、満75歳から生死を選べる制度が施行されるというヤバい内容。

「満75歳から生死の選択権を与える制度『プラン75』が国会で可決・施行され
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.8

建築家として世界中で仕事をしてきたセレーナは、新たなステップを求めて故郷のローマへ戻る。

しかし、保守的な男性社会のイタリア建築業界における女性の就労状況は厳しく、

希望の職を探し回っているうちに
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

生まれつき遺伝子疾患により顔立ちが人と違う少年オギー。小さい頃から27回も整形手術をした。学校には行かず、幼いころから自宅で母のイザベルと勉強してきた。

10歳になり学校に通い始めた彼は同級生と仲良
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

2014年に公開された壮大なSF超大作『インターステラー』。

異常気象によって人類滅亡の危機が訪れている近未来の話。

元宇宙飛行士で今はトウモロコシ農場を営んでいるクーパーは、

NASAの要請に
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

見たことも聞いたこともない「決まりごと」だらけのお茶の世界に触れた典子は、20数年にわたり武田先生の下に通うこととなり、

就職、失恋、大切な人の死などを経験し、お茶や人生における大事なことに気がつい
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.6

インドのスラム街を舞台に、1枚のピザをめぐって少年たちが巻き起こす騒動を描いたハートフルコメディ。

ある日、スラム街の近くにピザ店がオープンし、
生まれて初めてピザを見た兄弟は食べてみたいと熱望する
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

ある日、突然電気が消失するという異常事態が世間で発生。

しかも電気だけではなくなぜか交通機関もストップし、ガス、水道も使えなくなってしまうという事態。

世間が大混乱に陥る中、東京に暮らす平凡な一家
>>続きを読む

ビューティフル・レターズ 綴られた言葉(2011年製作の映画)

4.4

何をしても上手くいかない。そんないろんなもやもやを抱えながら、孤独を感じながら過ごしている少女の元に一通の手紙が届く事から始まる話。

人は言葉によって幸せにもなれるし、傷つきもする。

その手紙の差
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

妻に先立たれ孤独な老人が隣人一家との触れあいを通して再生していく姿を描いたスウェーデン発のヒューマンドラマ。

最初はどこにでも1人はいるんだなこんな偏屈な人と思いながら観ていたけど、

よく考えてみ
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

アニメ映画「漁港の肉子ちゃん」は、西加奈子のベストセラー小説を、明石家さんまが企画・プロデュースした映画らしい。

天真爛漫で惚れっぽく、これまで数々の男性に騙されてきた母の肉子ちゃんと、対照的にしっ
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

5.0

なんかすごいやつ観ちゃった感が半端ない・・・。

ドキュメンタリーってそれがあるから惹き付けられてしまう。

山岳カメラマンで自らもトップクライマーであるジミー・チンによる監督作品で、2人のクライマー
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

映画スタジオのカフェで働くミアは女優を目指している。一方、場末のバーでピアノを弾きながら、自分の店でジャズを心ゆくまで演奏したいという夢を抱くセブ。

それぞれの夢を叶える為に励まし合いながら進んでい
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

1984年3月に江崎グリコの社長が誘拐されたことから始まった事件をモチーフにしたこの映画は実話に基づいているところが多いそう。

過去の事件の真相を追う新聞記者・阿久津が徐々に真相にたどり着いていく過
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

ニューヨークの高級レストランで料理長を務める一流シェフのケイト。

ある日、姉が突然の事故で亡くなり、遺された9歳の姪を引き取ることになる。

おまけに、彼女とは対照的な陽気なシェフ、ニックが副料理長
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

親友のマリコが自殺したと知り、大きなショックを受けたトモヨ。

父親に虐待されていた親友をせめて遺骨だけは救い出したいと願った彼女は、遺骨を奪って逃走し、

マリコが行きたがっていた岬へと旅に出るとい
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

フィンランド・ヘルシンキにかもめ食堂という小さな食堂をオープンした日本人女性。

通ってくれる客は、日本のアニメファンの青年だけだった。

それでもめげずに淡々と営業を続ける彼女は、やがて訳ありな2人
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

年老いた父親が認知症を患い、次第に自分自身や家族のことも分からなくなり、記憶や時間が混乱していく話。

これを観るまで、私は認知症という病気について思い違いをしていたのかもしれないと思った。

認知症
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

同じ会社で40年以上も実直に働き、定年後は慎ましくも不安のない年金生活が送れるはずだったジョー、ウィリー、アルの親友3人組。しかし、勤めていた会社が買収された途端、年金の支払いが打ち切られてしまう。そ>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.9

安泰な老後生活を送るべく、日々家族のやりくりに奮闘し地道に資金を貯めてきた主婦の後藤篤子。
様々なことがあり篤子の努力もむなしく、後藤家はやがて貯金が底をつくという危機に直面するという話。

内容はも
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.3

登山家である羽生丈二が、前人未到のエベレスト南西壁冬期無酸素単独登頂に挑む姿を描いている。

ストーリーにはエベレスト登山史上最大の謎とされているジョージ・マロリーはエベレストに登頂したのかという実際
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

2011年3月11日午後2時46分、
マグニチュード9.0の地震が発生し、
それに伴う巨大な津波が福島第一原子力発電所を襲う。

当時の私はその時、午前中に引越しをしたばかりで、近所に何があるのか散策
>>続きを読む

遊びの時間は終らない(1991年製作の映画)

3.8

筋書きのない本格的な銀行強盗の防災訓練を行うため、犯人役に選ばれた平田(本木雅弘)は、上から計画は自分で考えろと言われ、超真面目な平田は犯人になりきり、銀行を襲うという話。

犯人になりきり過ぎて、事
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

夢を諦め、写真雑誌の写真管理部で働く地味な中年男性が、ひょんなことからニューヨークをたち世界中を巡る旅を繰り広げる映画。

妄想癖のある中年男性ウォルターの妄想が、一体どこからが妄想でどこまでが現実な
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

ドラマ観てませんでしたが、オススメしていただき劇場版を視聴。
内野聖陽大好きなのですが、ゲイの役が違和感なくとても良かったし、西島秀俊独特のほっこりする優しい声がこの映画の空気をより一層のほのぼのした
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

まず映像が綺麗でリアルな都心の描写にただただ感心する。
そして拳銃出てきたり発砲したり、こういう映画の中でもあるんだとびっくり。勝手にもっとほのぼのした平和な世界をイメージしていただけに、ハラハラしま
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

観ていく中でいろんなところで散りばめられていく疑問。
なんで?なんで?はい?へっ?
って言うところがところどころ出てきて、正直イラってする所もあったけど、なんでそうだったのかって言うのが最後の最後で一
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

戦闘銃撃シーンがとにかくすごい。
アフガニスタンにはタリバン族の他にパシュトゥーン族と呼ばれる種族かいるのも初めて知った。
学校で習ったのか?忘れてるだけなのか分からないけど、同じアフガニスタン人でも
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

最初の10分くらいセリフが全くと言うほどなくて、この映画はセリフがない映画なのかな?と思った。笑
その後はセリフ出てきたけど、全体を通してみても極端に会話も少なくて、だからこそ映像をしっかり観なくては
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

4.2

冒険の映画だと思って観ていたら、いや、冒険の映画なんだけどバックが冒険に出るまでの楽しいことも過酷なこともありの様々な出来事に苦しくなったり感情のコントロールが忙しかった。これ、小説らしいけど映像だか>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

観てきて大泣きして帰ってきました🍿🎬📽

まずキャストが主役級の俳優ばかりで豪華過ぎ。

個人的にニノが出るドラマや映画が好きで、北川景子は好みタイプで面白くて大好きです(*´`)

そして中でも桐谷
>>続きを読む

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

3.7

ドラマが面白くて見ていたので、久々に観てみた。
堀北真希も久しぶりに見て引退してしまったのが勿体ないなーと思いながら見ていました。
中居のサヴァン症候群の演技が独特で、でもとってもなり切っているなぁと
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

こんな小さい子供の頃に迷子ってどんなに心細かったんだろう。
これが日本だったら、きっと当日や数日で家に帰れるんだろうなと思いながら観ていました。しかも帰れないどころか、知らない家の子供にされてしまうな
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.8

単純にいろいろ考えさせられました。
死ぬまでにやりたいことを考えた時に、何も出てこないってどれだけ孤独感の多い生活だったんだろうと悲しくもなりました。
でも最後にはあたたかい結末だったので本当に良かっ
>>続きを読む

>|