ハチさんの映画レビュー・感想・評価

ハチ

ハチ

映画(39)
ドラマ(0)

ソラニン(2010年製作の映画)

3.2

高良くんがまた事故死…[潔く柔く]を思い出した。そういう役が多いのかな。
彼氏が死んで、彼女が彼のやり残したことを引き継ぐというのはなんとなくストーリーが途中から想像できてしまったけど、芽衣子の種田へ
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.7

期待以上によかった。
松山ケンイチの演技が自然で、リンを保育園に送るシーンとか本当に親子みたいで、微笑ましくて。
家族の形って血の繋がりだけじゃないんだなと思った。
リンを養子に迎えなくても、紙面上は
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

二回目の鑑賞。
正直一回目は全然おもしろいとは思わなくて、なんか軽い映画だなと思ってたけど、何年か経って改めて観てみたら、松坂桃李演じるジンの良さに気付いた。
あんなに素直に縁の下の力持ちになれる人っ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

前にも観たことあったことを途中で思い出した、、からそんなに自分の中では印象的な映画ではなかったのかも。
歌はどれも良い。
青春!て感じ、若いっていいなーと。
恋愛絡みもあり、家族関係の悩み的なものもあ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

1.0

観るのを途中で断念。
結婚式の出席者の代役を依頼するなんてあんまり聞いたことなかったから、観る前は面白そう!と期待してた。最初は黒木華の演技の上手さもあり、実際こんな感じなんだぁ〜と興味で観ていたが、
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.0

又吉の作品ということあるし、菅田将暉の相方役の人が実際に芸人ということもあり、お笑いの世界を知れた気分。
桐谷健太が役にハマっていて、ちょっとしたことが桐谷健太の効果でさらに面白く見えた。
個人的には
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

3.0

森山未來の演技がすごい。
見事にクズ男を演じてると思う。
内容は特に派手な何かが起こるわけではないけど、釘付けになって最後まで観てしまう。

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

2.5

ゆったりとした展開は嫌いじゃなかった。テンポは遅いかも…。
タマ子と重なって、分かる〜となるところも多々あった。共感部分が少ないとあんまりおもしろくないかも。
自分の中で小さな一歩を踏み出すのにも周り
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.0

スカッとする。
強い女でありたいなーと思えた。
女だからってナメんなよ!って叫びたくなるような感じ。笑
安藤サクラさんの演技がよかった。見入ってしまった。

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.5

おじさんとユキオのやり取りがおもしろい。
ユキオの作文も最高。
最初からおじさんが悪い人ではないのは分かるけど、結局ユキオとめっちゃ仲良いし、ユキオもどこかでおじさんを尊敬してて、すごく好きなんだろう
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.5

感動した。
放送作家だからこそ思いつく企画の内容かもしれないけど、それがうまくいってもいかなくても、その内容が夫らしいなと夫のことを想うことになるだろうし、自分のことを愛しているが故にそんな無謀とも言
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.6

多部未華子が歌うまくてびっくり。
どの格好でも似合ってて可愛かった。
笑えるところもたくさんあって、観終わったあとに「人生楽しみたいなぁ」と思えるような作品。

トリガール!(2017年製作の映画)

3.0

青春映画にコメディを足したみたいな感じ。
軽くパッと映画を観たいな気分の時や、青春を取り戻したい!みたいな気分の時に観ると良さそう。
普通に土屋太鳳ちゃんの運動能力の高さに驚かされる、すごい。
間宮く
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

4.0

何回でも観たくなる、おもしろい!
蘭丸のキャラがすき。
過去と現代が繋がってことを実感できるような感じ。
織田信長のことなんて“歴史上の人物”としての情報くらいでしか知らないけど、実際の性格や行動がこ
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

ちょうど自分も仕事に悩んでた時期に観たからなんとなく気持ちが被るところもあり、共感できるところも多々あった。
広告も爽やかな感じで、内容も重いかな?と思いつつ、最後は後味よく終わるところが良い。
福士
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

アジカンもいいし、絵もいいし、全体的によかった。
アニメ系は映画館じゃなくてもいいかなぁと毎回思うけど、これは映画館で観て正解だし家でもまた観たくなる。
最初から最後まで気分よく観られる。
耳に残るセ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.9

ゆったりとした展開の感じは嫌いじゃなかった。
夜にゆっくり観たい映画。
ハギオに依存して、深入りしてしまうツチダの気持ちに少し共感できるところもあって、学生恋愛ものと違って観やすかった。
悪い男にハマ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.5

ポスターの感じは好きだけど、内容?展開?はイマイチ。
イチとは結局何なのかがよくわからない、何が言いたいのかよくわからない…。
相手を想いすぎてしまう感じとかが現代の恋愛っぽいのかなとは思った。
終わ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.9

短編集かーーー!という少し予想とは違う感じの進み方。
もっと全体的に重みのある内容かなと思っていたので、わりとあっさりしてて残念。
評価がよかったから観てみたけど、映画館じゃなくても良かったかな…。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.7

恐竜苦手ながらもジュラシック作品だけは毎回観てしまう‥中毒性?。
結局、恐竜に驚く、ビビる、興奮する、を求めて観ているので、シリーズ化してしまっているものに毎回新たなドキドキを求めてしまうとちょっと期
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

ヘレンは騙されてるんだろうなぁとは最初から予想ついたけど、それでも最後まで楽しめた。
ハラハラドキドキもあり、大人でも楽しめる作品。
ジャックジャックが可愛すぎる。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.2

漫画がよかったからどうしても比べてしまう‥けど、これはこれでよかったかなぁという感じ。
大泉洋が大泉洋にしか見えないのと、小松菜奈よりも中条あやみで観てみたかった。
けど小松菜奈は可愛かった。キリッと
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.4

漫画を読んでたから気になって観た感じだけど、漫画関係なくおもしろかった。
何も考えずただなんか軽く映画観たいなーって気分の時にいいかも。
昔に比べて学生の恋愛ものが苦手になってきたけど、これはコメディ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

おもしろかった。期待を上回った。
内容がしっかりとあったし、クイーンについて全然詳しくないけど楽しめた。
周りに愛されている、必要とされているのに、そんな中でも感じてしまう『孤独』の描かれ方がよかった
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.8

歌ってるところがとにかくかっこいい!もっと見たい。レディー・ガガについて詳しくないから余計にそう思うのかも。
予想以上にザ恋愛映画という感じで、ちょっと残念。
誕生秘話的な内容かと…。
愛してる人が近
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.0

六太のキャラがすき。
天然なのに、周りを想い、動かしつつ、自分も一生懸命頑張る姿がよかった。
兄弟愛、仲間愛も感じられたし、話の展開もおもしろかった。
イケメンの小栗旬がちょっとマヌケな兄役をやってい
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

出演者的におもしろくないわけない!という感じだし、実際おもしろくないわけではないけど、期待してた感じではなかった。
犯人候補が何人もいて、その中から誰が犯人か考えていく‥的なものだと思っていたので、短
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

おもしろい!
あんまり期待してなかった分、終わったあとに観応えがあったなーと思えた。
職場での立場、家族の大切さ、色々なものの中でどれを選ぶか。
最後がやっぱり衝撃的だったし、松坂桃李の演技がすごい。
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.3

ところどころ、?となる部分はあったけど全体的におもしろかった。
絵は可愛いし、蒼井優の声がピッタリでよかった。
原作を読んでみたくなった。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

2.0

スターウォーズのファンの友達がいて話をきいてたから、期待しすぎてしまっていた…。
こういう系は怖くてあんまり好みじゃない。
このままシリーズを観ていきたいとは思わなかった。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

2.3

戦隊ものがあんまり好みじゃないんだろうなぁと思った。
特に感想なし。
シリーズを観てないから、登場人物を把握するだけで終わってしまった感じ。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

長澤まさみと山田孝之がすきだからそれだけでも観る価値あり。
悲しくなる部分がありつつも、笑いあり、最後にはほっこり幸せな気持ちになれる。
『好き』という気持ちであれだけ相手のことを想った行動ができるの
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.0

話の内容は重い。
寧子のセリフは一つ一つ深くて、自分が言語化できなかった気持ちを代弁してもらってる感じがして泣けた。
何も言わずにそっと側にいてくれることも大きな優しさだし、一般的な“優しい人”だと思
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.0

周りの評価が良すぎて、期待しすぎた感じはある…。
自分に子どもができて、一緒に観たら楽しめるかもしれないなとは思った。
今はあんまりおもしろいとは思わなかった。
音楽は耳に残るのでさすがディズニーとい
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

ずっと観てみたいなと思っててやっと観てみたら、予想以上におもしろかった。
展開のテンポの良さ、映像の綺麗さ、終わり方、どれも満足。
『真実の愛』が何なのかは途中で予想できてしまったけど、それでも最後ま
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

自分的に洋画は邦画に比べて集中力が必要で、嫌いじゃないけど、観る前に気合いを入れないといけないから苦手…
でもこれは最後まですんなりと観ることができた。
おもしろいかどうかというよりは、考えされられる
>>続きを読む

>|