原口仁湖さんの映画レビュー・感想・評価

原口仁湖

原口仁湖

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意外とレビュー悪くてびっくり。笑

田舎×藤原竜也 で静かに進んでいく感じ
普通に好きだけどなあ。

でも、最後のネタバレ?てきな
詳しい描写はあえていらんかった。
想像させてほしかった。
描かなくて
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.3

グッッロ
ミステリー?サイコ?いや、ホラー。

ラスト、ええええってなったけど
わたしてきに辻褄が合わない気がする。
考察調べてもしっくりこない。

だれかしっくりくる考察を教えてほしい。

でもしっ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに邦画のこっち系を見た!

"俺の勝ちやな" "なんの勝負やねん"
からラストの "私の勝ちやな" "なんの勝負やねん"の伏線。

娘役の演技の圧勝。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.9

最後の最後まで二転三転する話!す!き!
ストーリーもスピード感あって
グダグダせず気づいたら映画終わってる
みたいな。

ブレイク・ライブリーが美しい

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

1日を何回も繰り返す系は
メメントに少し似てたけど
もう少しひねりが欲しかったのと
伏線回収系ではなかった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

SFとかゾンビ嫌いだけど
このタイミングなので見てみた。

やっぱ韓国映画よきね、本気。
涙止まりません。

そしてコン・ユやっぱりかっこいい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

この、誰も救われない感。好き。

途中途中うつる半地下パパの表情
そこから最後刺すところ

韓国映画ってハリウッドほど盛大じゃないのに人間の感情描写が多くて闇深い感じと、静かに大きな出来事が進んでく感
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.9

新海誠って結論、変態なんだと思う。


わかるようでわからんようで少しわかる。
全てが綺麗すぎて切なくはならないけど。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

天気関係エモい。




ハッピーエンドでもバッドエンドでもない



新海誠エンド。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

カーチェイス大好き☺︎☺︎
でもいつものワイスピみたいに
音楽こだわってなくてちょっと残念🙍‍♀️

でもスピーディでTHEアクション映画!てかんじ☺︎

トラヴィス・スコット: Look Mom I Can Fly(2019年製作の映画)

4.0

震えるかっこよさ。
死ねるかっこよさ。
travisのリリースTee
売らなければよかったあ。笑

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

(簡潔に)snsを元に事件の真相に迫る映画。

映像が全部PCの中っていうクリエイティブな作品で、レビューにも書いてあるけど、PC画面上のカーソルとかクリックの動きとかで感情をあらわすリアルな表現が斬
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うっわぁぁ〜〜……
名前のこととかありきたりだなぁって思って途中まで見てたけど最後で安心。バッドエンド。好きな映画でした。

てか、邦題センスなさすぎて変えたほうがいい。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

面白くなさすぎて友達寝てた。笑
面白くないってゆーより
想像と違うというか、淡々としすぎとゆーか
最後はどういう感情で終わり?って感じ

誰かが ドラマだったらよかったかも
って書いてたけどめーっちゃ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

多分だけど、
ホラー好きが、ホラーと思ってみるだろうからレビュー書いてる人たちのレビューが普通すぎてたいして面白くない← (笑)


こーいう系初めてみたけど
なにより人間が一番怖い。
最後、一回逃げ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

無機質なスリル感満載。

最後が最高すぎる。
AIの未来をうまーく描いてるし、
結局感情がある人間って…あぁ…
ってなる!

映像美とキャスティングと静かな感じと
カメラワーク全てにおいて
映画の良さ
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.2

最近の映画だから映像も綺麗だし
舞台も俳優も最高なんだけど

話の展開がなさすぎてタイプじゃないのと
子どもを産んだ人にしかわからない愛だなって
だからあんまり響かなかったな〜うん。

ちょっと、90
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

やばい。レビュー書けないレベルでいい映画。


最後の公園で、ずっと愛してる。ていうミアの表情と、
一番最後のシーンで振り返って見つめる2人の表情に、
今までで感じたことない切ない感情になりました。
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ブレイクライブラリーの美しさを堪能する映画。笑

わたしはバッドエンドが好きだから
あんまり響く映画じゃなかった。。
とくに最後ナレーション?で全部言っちゃうあたりが。

少し見る側に考えさせるくらい
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

おじーちゃんたちみんな可愛いし
男の友情っていいなって思うし
ほっこりみれるこういう系好き。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

最初から最後までハラハラドキドキ
って感じで盛りだくさんでした〜
クリスプラットが好きなのと
あと恐竜って夢があるなーって

ブルーとの、あのアイコンタクト、ね、

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

原作読んでるからか、
やっぱ2時間の映画ってなると
内容うっすーてなっちゃう。
わたしは原作の大友くんが大好きです。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

期待値高すぎた!
やっぱアイアンマンの面白さには勝てないなぁ
けどリミックスさらに面白いらしーから早く見たい
んで、クリスプラット大好きだー

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.4

わたしだったら全員起こしちゃうかもー😆😆
って思いながら見た。

最後泣いた。宇宙愛。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

お年寄りを敬うのは、社会の義務だからな。

すごくポップなストーリー
見てて楽しめる系のやつ←

じーさんず、かっこいいなー笑

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

映画の中の平和な風景も、音楽も、
ルーシーの気をひくための作戦も、
切ないのになぜか心温まる映画。
いい映画だったなあ〜〜!これぞ愛!

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

人が死ぬ死ぬww主人公まで死ぬww
最低で最高です。

デッドプール2は 『ファミリー映画』です。

渇き。(2013年製作の映画)

2.1

邦画でグロいとリアルでこわい😦
小松菜奈可愛い。
役所広司かっこいい。
けどストーリーは、イマイチ☹️

凶悪(2013年製作の映画)

2.1

ほんと、誰が一番凶悪なんだろって。人間誰しも興味は持つんだなって。怖い事件やそーゆーことに。

リリーフランキーよし👍