にこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

にこ

にこ

映画(1093)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

美味しい映画、どうもありがとうございました。
お昼時に鑑賞したおかげで見終わった後食べたい欲がなかなかでしたわい笑

ストーリーは王道の主人公の挫折・墜落からの再生、親子の絆、ロードムービー、ハッピー
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.5

山田洋次監督って、独特な台詞回しだったり、色味が出るよね。
平成の監督じゃなくて、昭和の監督、って印象。
昭和の時代の映画撮らせたらピカイチ、みたいな笑

タキばあちゃんの自叙伝にそってタキばあちゃん
>>続きを読む

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.2

ジュール・ヴェルヌの海底二万マイルは、確かバックトゥザフューチャー3でドクが愛読している、というのをきいてそんな科学小説があるんだなぁ、というのを漠然と認識したくらいでした。
きっと、原作海底二万マイ
>>続きを読む

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

4.0

久しぶりにドラ泣きしたくて鑑賞。
あーやっぱり泣けるわ…
私はおばあちゃんがのび太をかくまってあげて、のび太がおばあちゃんに
「のび太くんは、かわいい?」って聞いて、おばあちゃんが
「ええ、そりゃあも
>>続きを読む

ザ☆ドラえもんズ ドキドキ機関車大爆走!(2000年製作の映画)

2.8

子供の頃ドラえもんズ大好きだったなぁ〜。
誰が好きかって、キッド…はもう愚問ですね。
そんなにドラえもんがみんなに食われて活躍しないので、あの青いの出てくると、お!っと注目しちゃう私。
結局ドラえもん
>>続きを読む

21エモン 宇宙(そら)いけ!裸足のプリンセス(1992年製作の映画)

3.0

初めて21エモン観ました。
キャラクターがみんないいね、たってるね笑
あのスターウォーズででてきそうなロボットとかめっちゃ好きでした笑

ストーリーがびっくりローマの休日そのものでしたね!
可もなく不
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

国際フォーラムで行われた完成披露試写会に参加してきました。
あんなおっきな箱で観る映画は初めて……音響きまくってて違和感半端なかったですが笑

さて、映画ですが、前編後編と二部作で作られているので、こ
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

純粋に良い。可もなく不可もなく、純粋に良い。
ミュージカル部分もストンプなどを使ってリズムを刻むのがとても楽しい!!

アニー自体見たことがなく、どんな話しか知らなかったのですが、黒人がアニーをやって
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.6

キッド様ー!!!
怪盗キッドが好きなら楽しめます。

昔見てたの忘れてました。
細菌テロ、逃げ場のない飛行船内でのスリル、怪盗キッド、という美味しい設定でなんやかんや相変わらずコナン君の万能ぶりに驚い
>>続きを読む

泥棒は幸せのはじまり(2013年製作の映画)

3.2

皆様間違ってはいけませんよー。
泥棒したからって幸せにはなりませんよー。
たまにある邦題どうした作品ですよー。いや、意味わからなくないんだけど、でもちょっとちゃうやろって感じ笑

サンディ・パターソン
>>続きを読む

ワンダとダイヤと優しい奴ら(1988年製作の映画)

3.5

ワンダとダイヤと"優しい"やつらって、優しいか?笑
おバカなやつらでしょ笑
邦題から心温まるホームドラマ的なものを思い浮かべてたんだけど、ブラックジョーク全開のコメディ映画でした笑

4人の強盗がダイ
>>続きを読む

アルジャーノンに花束を/まごころを君に(1968年製作の映画)

3.0

昔、たしかユースケサンタマリアがドラマでやってたな、という記憶がありましたが、みてて、レナードの朝と似ているなあと感じました。
でもレナードの朝ほどの感情にくるものはなくて、そこまで響きませんでした。
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.3

久しぶりに見てみたら、突っ込みどころ多すぎてワロタ笑

わざとらしく伏線ありまくりすぎて推理もクソもないね笑
もう推理とかコナンに求めてないか?みんな笑

蘭が新一の誕生日を一緒に祝おうとその前夜から
>>続きを読む

チャップリンの駈落(1915年製作の映画)

3.8

スターチャンネルにて吹き替えで鑑賞。

タイトルがなくて申請してのレビューなので内容がうろ覚え…笑

愛するエドナが父親が決めた伯爵と結婚させられそうになり、チャーリーはエドナをかっさらってこの時代の
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

4.8

何故この映画をクリスマスに見なかったのか…あぁ悔しい!!!!
でも、季節を外しても良い。すごく良い。すごく好き。大好きです。

自分がサンタクロースだと言う老人が、あれやこれやハメられて、精神病院送り
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

4.3

午前10時の映画祭にて鑑賞。
例に漏れず、オーバー60代の方々に囲まれるオンリー20代
平日だからか、この地に同じようなオタクがいないからか…悲しきかな…
若い人いた試しないよ笑

映画、第三の男。
>>続きを読む

ムッソリーニとお茶を(1998年製作の映画)

4.0

こういう、戦場が出てこない、戦争の裏で起こっていた普通の生活ができなくなっていく人々を描いた映画好きです。
銃撃戦ばかりの戦争映画は好きではありません。

ストーリーはイタリアフィレンツェを舞台に、イ
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.4

何気なしにWOWOWでやっていたので鑑賞していたのだけど、最後には食い入るように見て、涙してしまいました…

2009年元旦に起こった黒人の青年が白人警官に無意味に射殺された事件を描いた作品ですが、最
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(1969年製作の映画)

3.8

ゆるい…!!

イタリアのトリオを舞台に半トンもある金塊を強奪し、ショッピングモールの中、博物館の中、細い路地をミニクーパーで逃げ回る、というスリリングな展開かと思いきや…
流れるBGMがイタリアのお
>>続きを読む

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

3.3

そして誰も、いなくな…ってない?!?!笑
あれ、私の知ってる誰もいなくなるじゃない笑

我が家の大好き名探偵ポワロやマープルが有名なアガサクリスティ原作の一番の有名な作品ではないでしょうか。
現代のミ
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

4.0

レビュアーさんにいつかの日オススメされて、やっと見ることができました!サンドラブロック!!いいっすね!!!!

めっちゃ強気な魔女と称されるほどの敏腕編集者のマーガレット(サンドラブロック)がビザが切
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.8

ミニオンはミニオンで成り立ってる。そんな感じ笑
こういうキャラってなにさせてもいいから製作者側も楽しく作ってんだろうなぁ、いいなぁ、こういうの。
ミニオンにはかわいい二つに割れたお尻があるの見れたし笑
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

藤原竜也がなぁ〜
俳優としては全然好きなんだけど、もっと変態っぽく下衆っぽい、そうだな、柄本時生とかだったらどうかな。時生だと小者すぎるか?笑

セブンのラストを彷彿とさせる葛藤シーンがあったり、人間
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こういう鬱々とした映画、嫌いじゃない。

横一列に並んで食べる食事風景、目を合わさない家族、異様なまでにクローズアップされた食事音、生活音、BGMの一切なく、レコードを聴くシーンでも音が排除される徹底
>>続きを読む

旅情(1955年製作の映画)

3.6

私はそこまで不倫肯定映画好きじゃないけど、この映画はすごいじんわりくる。
途中までは水の都と言われるベネツィアの町並みを堪能できる旅映画かと思っていたら、旅行先で出会う男と恋に落ち、それが不倫で…って
>>続きを読む

チャップリンの寄席見物(1915年製作の映画)

3.5

スターチャンネルにて吹き替えで鑑賞。

チャップリン二役のどちらも酔っ払い役で観客席でやりたい放題の作品。
席の移動とか、肘掛けの取り合いは映画館アルアルなんじゃないでしょうか笑
ちょっとクスッとしち
>>続きを読む

チャップリンの失恋(1915年製作の映画)

3.5

スターチャンネルにて吹き替えで鑑賞。

農家の娘に恋するチャーリー。エドナを守るために泥棒をやっつけるのだが…
素敵な女性には決まった男がいるもんだ…
紳士なチャーリーはスッと身を引きエドナのもとから
>>続きを読む

チャップリンの放浪者(1916年製作の映画)

4.2

スターチャンネルにて吹き替えで鑑賞

ドタバタコメディ短編から少し色味が変わる作品。
街の灯などに繋がる作品なのでしょう。
放浪者でバイオリン弾きのチャーリーが、誘拐され虐待を受けて悲しみに暮れている
>>続きを読む

チャップリンの質屋/チャップリンの番頭(1916年製作の映画)

3.5

スターチャンネルにて吹き替えで鑑賞。

チャップリンの質屋という別邦題でもある。

質屋で働くチャーリーの相変わらずのドタバタ劇で、まず同僚と仲が悪くすぐ喧嘩おっ始めるのはチャーリーお馴染み笑
脚立を
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

まずはじめに。面白かった!
子供向け映画はこうでなくっちゃ!でも大人もみれるネタも忘れない。ディズニーは安心して観れますね〜!
先が読めるとかおっしゃってる方もいますが、いいんですよ、先が読めないのが
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

4.0

よく考えてみて
この時代、アニメ、アナログ
全て手描き!!!!!
手描きでこのクオリティ!!!
ストーリーもなんじゃこりゃ。面白い。でも恐らく私はまだガンダムの世界観を理解しきれてないからその面白さも
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.5

ガンダム3部作の2作目。
舞台は地球上でのやりとりです。

戦闘によりたくさんの戦士が死んでいきます。
敵も、戦う前に日常生活で顔を合わせた人だったり、まさに哀戦士編
哀戦士なので、アムロの落ち込みよ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.5

ガンダムってこんな昔からあったんですね。まったくの無知でした。
ユニコーンガンダムからハマり、これはガンダムを知っていく上で見ておかねば、と思い鑑賞。

ユニコーンガンダムを見ていたので関係性だったり
>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode7 虹の彼方に(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とうとうユニコーンガンダム最終話です。
ep6のラストでラプラスの箱を目前にして、リディ少尉が黒いユニコーンに乗り込み暴走し二体のユニコーンガンダムが衝突する。
ガンダム同士が戦う!バナージ、ミネバ、
>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode6 宇宙と地球と(2013年製作の映画)

4.0

さあ最終決戦直前にして、皆このラプラスの箱に対しての想いをぶつけます。
それぞれの人間模様を描いたこの回は戦闘シーンはさほどなく、最後に向けて地固めをした印象ですね。

BGMもどんどん盛り上げてくれ
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.0

まず初めに言わせてくれ。
これは本編の感想とはまったく違うのだが、とにかく言わせてくれ。
映画館のマナー守れよクソどもが!!!!!!!
携帯鳴らす
袋菓子ガサガサ言わせる
ぼりぼりうるさい
しゃべる
>>続きを読む