ポテトスティックさんの映画レビュー・感想・評価

ポテトスティック

ポテトスティック

映画(322)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • 322Marks
  • 141Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

非常宣言(2020年製作の映画)

2.9

ウィルス感染のあたりまでは面白く見ていたけれど、そこから所々で茶番を見せつけられて冷めてしまった。
んなわけあるかーい!!

壁女(2015年製作の映画)

2.7

死体とかどうした??

壁も痛いやつだな
一度やったくらいでなんなの
メンヘラかよ

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

消されるぞって思ったら、
あんたもそっち側の人間かーい!

バージンブルース(1974年製作の映画)

2.8

秋吉久美子がとにかくかわいい。
一般人の中に紛れても、
スタイルと顔の小ささが圧倒的。
女優さんて綺麗だな。
それなのになぜ40過ぎのおじさんと。。
「ダイヤル回して」って今の子には伝わらないよな〜

さらば愛しき大地(1982年製作の映画)

3.6

根津甚八目当てで鑑賞。
すごいものを観てしまった。
皆さん、演技が素晴らしい。
ダメ男ダメ女がハマりまくってる。
秋吉久美子の「ひとり上手」を歌う姿がよかった。

アフターデイズ・ボディ 彼女がゾンビと化した世界(2015年製作の映画)

2.8

自分の皮膚をえぐったり、虫ニョロニョロさせたり。
ゾンビは特に怖くはないけど、
虫系苦手な人は要注意。

1話目あるの知らなくて見たけど、
最後でなんとなく読めた。

ご飯を食べながら平気で見れる自分
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.0

主人公はゾイド飲んでないのに何故だか強い。
軽く見れるコメディ。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

ドライビングテクニック最強姉妹。
最初はアンジャッシュ渡部に見えたけど、
最後は向井理だった。
よかったよかった。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

最後まで楽しく見れた。

そんなに台詞はないのに、
片桐はいりの存在感すごいな。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

相変わらずこっわっ!!

短めの時間でストーリーの進みも早くて見やすかった。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.6

障害があると、当たり前のことが当たり前じゃない。
色々な場面で考えさせられた。

感染家族(2018年製作の映画)

3.6

面白かった!
こういうゾンビものもあり。
うささんかわいかった。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

ぶっ飛んでてめちゃくちゃ楽しい!!
ニックスがめちゃくちゃクレイジーかわいい!
ハリーポッターよりもこっちだな。

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.7

始めから終わりまでずーっとジメジメ暗くて、あまり好きなタイプじゃなかった。
2日かけて細切れ鑑賞してたから、
余計に重い雰囲気に感じたのかも。

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.4

ニット帽を被って、歪んだ鏡に映る表情がかっこよかった。
最後の大男にも躊躇うことなく一発。
ベッキーつよっ!

賃走談-1号車-(2014年製作の映画)

2.8

1話目で、タクシーのナンバーや社名がコロコロ変わってるのが気になってしまった。

ゴーストキラーズ 血塗られた少女の謎(2018年製作の映画)

2.9

こういうのって仲間はみんな生き残るんじゃないのね。
女の人、いきなり死んじゃって美味しく食べられちゃってた!

幽霊の脱皮は初めて見た。
素のかわいい女の子のままでいたかったろうに。
女優さんて大変。
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.5

短時間でサクッと観れて面白かった。
エドワードかわいい。
これからも魔女退治頑張って。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

真田広之の日本刀が最高にかっこよかった。
ミカンめっちゃ良いヤツ。

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.3

悪いことする人達はみんないなくなっちゃったやつ。
カップルもかわいそうだけど仕方ないねぇ。
兄弟っていいな。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.5

緊迫感がずっと続いて、
最後まで飽きずに緊張しながら鑑賞。
欲にまみれたクズばっかり。

呪[ノロイエ]家(2017年製作の映画)

2.6

一番最初のはびっくりしたけど、あとは微妙かな。
全体的に音質悪くて聞き取りにくいから、
音量上げて見た。

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.6

漫画も読んでるからストーリーはわかるけど、2時間映画じゃ端折りすぎかな。

ラウールの演技が際立つ酷さの上、
脚本だから仕方ないけど寒気がする台詞ばかり。

少女漫画のキラキラ青春世界をのぞきたい方は
>>続きを読む

ゾンビ・プレジデント(2020年製作の映画)

2.6

最初から最後までずっとうるさい。
こんな騒がしい映画は初めて。
ゾンビの怖さゼロ。
ホラーじゃなく完全なコメディ。

ミック・テイラー 史上最強の追跡者(2013年製作の映画)

2.8

犯人狂いすぎ。
地下に何体いるのよ。
死に損ないの人かわいそう。
旅行先でこんなのに出会ったら恐怖すぎ。

死霊探偵~俺たちゴーストハンターズ~(2018年製作の映画)

2.9

ハビが成仏できないまま、
新たな心霊スポットにゴーストバスターズとして参加!笑

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.3

最後はやっぱりおふくろの味かー。
年代と性別わかるなんてグルメね。

ザ・デッド インディア(2013年製作の映画)

2.8

カルマ。
そうきたか。
ノロノロゾンビで12億の恐怖はない。
恋人のイシャニがひまわりチャンネルのまーちゃん。

ゾンビ・ウォー101(2010年製作の映画)

2.5

期待しないで見たけど、やっぱり想像した通り。
割り切って見ることをおすすめします。

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

2.8

ベランダの柵を掴んで、
軽々と4階まで登ってきちゃう運動神経いいゾンビがいた。

武器人間(2013年製作の映画)

3.1

最高のB級感。
最後まで何を見させられてるんだ??と脳みそがついていかなかった。
イカれた博士に脳みそパッカーンしてもらって、武器人間に改造してもらうしかないな!笑

博士亡き後の武器人間達が気になる
>>続きを読む

テケテケ2(2009年製作の映画)

3.1

気になって続けて鑑賞。
今回は気持ちいいくらいにいじめっ子達が亡くなっていった。
テケテケパワーアップ!

菜月は、、よくあの事件現場に戻ったな。

で、なんでテケテケ復活したんだっけ?

テケテケ(2009年製作の映画)

3.1

失礼ながら意外と面白かった!
テケテケってめちゃくちゃ速いのね。

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホームアローン的なやつだと思ってたら、
サイコパスなの君か!
この親、かわいい坊やが3人も殺めたなんて思わないだろうな

>|