野村俊介さんの映画レビュー・感想・評価

野村俊介

野村俊介

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

シリーズの中でも、迫力が違った。ファンタジー感も強く、いままで3部作まで出てきていたメンバーも出てきて、伏線も回収してきたのがよかった。相変わらず、笑いもあって、面白かった。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.9

すごい印象に残る映画だった。
場面ごとに脳裏に残るものが多く、とくにフードバンクのシーンは印象が強い。
国の制度上、自分自身も従わなければいけないマニュアルがあるのはわかる反面、ダニエルに手を差し伸べ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

笑えてメッセージ性もあり、ジムキャリーの作品は面白い。
イエスマン、ノーマン結局両極端ではなく、しっかり考えた上で決断しないと、、そして、周りではなく自分

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.5

自分に置き換えて考えさせられた、
やはり愛って大切だし、褒めること、叱ること、叱った後には目一杯の愛を

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

最後はいい気持ちで終われた、
自分もそうだけど、平凡な幸せもいいけど、知らない世界や知らない何かを体験することは何にも引き換えられない価値がある。
平凡な幸せといっても、プライバシーのない世界、恐ろし
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.8

以前から気になっては、いたが見ていなかった。
自分が悩んだことや、苦悩したことはないからわからないけど、自分が誰なのかわからなくなるってつらいだろうし、
あるレッテルを貼られて、拒否されたときの気持ち
>>続きを読む

こころに剣士を(2015年製作の映画)

3.8

終始、映像は暗く重たい雰囲気でしたが、子どもたちがフェンシングに魅了されて、そこからの主人公エンデルも輝いていた。暗い中にも温かさが感じられた。
実話を基にしているため、ロシア占領下のエストニアは、ス
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.6

青春映画の中でも、とても好きな方だった。
高良健吾も吉高由里子もだいすきだから、なおさら、、、
あんな友達がほしいですな

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.7

山崎監督の作品には、毎回お気に入りの俳優さんが出ているなーと、、、キャスティング的にはすごい豪華だし、内容もすんなり入りやすい印象だった。
岡田准一の演技が圧巻だったなと、
個人的には永遠の0よりも好
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

少女漫画?原作の映画はあまり観たことないけど、菅田将暉と小松菜奈が出てるからみてみました。
綺麗だったし、描写も嫌いではない、、
中盤の気持ちの動きはよくわかりませんでした。
菅田将暉がかっこよく、小
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.3

クリエイティヴな人たちは、きっと協調性に欠けてても、遥かなエゴや貫き通す何かがあるからこそあそこまでの成功を手に入れられるのかなぁ...
八方美人で、他者とうまくやっていきたいと考える自分には到底無理
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

恐ろしい映画だった、解体シーンの恐ろしさもあるけど、人そのもの、、、
子どもの頃、親にDVを受けた子は、自分が親になったときにそうなるという話は聞いたことあるが、環境や人によって人は恐ろしくも変化する
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.5

コメディー要素が強い映画なだけかと思ったが、最後はしっくりくる終わり方で気持ちよく終わった。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

個人的にかなり名作だと思った、、
というのも自分のエゴから次第に他社へと移り変わる様子が見事に描かれていた。
とても、真っ直ぐだなと感じた。
主演のロンを演じた俳優素晴らしかった、役作りとかどうしたの
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

ほっこりして、とても良かった。
まだ自分の持ち家は持ってないけど、賃貸で借りてるアパートでも愛着と違うところへの憧れや変化を求めるものだなーって思った。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

のめり込んでいくくらい、ストーリーはおもしろいし、ヒロインの女優がきれいな反面サイコな感じがたまらなかった。
ラストも、しっくりこない反面、気狂いじみた夫婦で終わり、気持ち良さもあった。

ストレンジャー・プロジェクト(2013年製作の映画)

2.6

なんで?というまにストーリーは進み、あっというまに終わっていた。

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.8

久しぶりに邦画を観ていいなぁーとおもった、家族それぞれのキャラがたっていて、バラバラだったものが1つのことを通して、集まっていき心温まった。
池松くんのキャラがまた良かった!

PK(2014年製作の映画)

3.9

きっとうまくいくを観て、インド映画も悪くないと思い、実際に映画館で初めてきたけど、笑いあり涙ありで楽しかった。
純粋な視点で、普段あたりまえなことを違う角度から見ると、確かに〜⁉︎と再確認した。
ヒロ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.9

なんとなく本当か調べたこともわからないけど、モーガン・フリーマン演じる科学者の仮説とスカーレット・ヨハンソンの脳の変化について、40%くらいまでギリギリ理解できたが、最後の方はカオスすぎた。途中までの>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.1

少し勉強してから、見ないとわからなかった。途中から面白い感じになったけど、もう一度知識をつけてから観たい。

>|