niconicoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

niconico

niconico

映画(754)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

サイコー!
最高に楽しい娯楽大作!
こんな楽しいのある?って感じだ。
冒頭から最高。どんな作戦かもわからずに集められた極悪囚人たち。そいつらがまず笑わせてくれる。イタチ人間って笑
その後もサメ人間や低
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

こんな青春、誰にでもある。
いわゆる家庭環境に問題がある子どもたちが陥りやすいんだけど、スティービーは事情が違う。兄に憧れつつも抑圧されて反発してしまう。
こういう兄弟関係物って心当たりあるわー。兄貴
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

なかなか海外に行く機会がないので、こんな豪華な風景なんかが楽しめて良かった。
人物名を覚えるのが得意じゃないので、セリフ劇は苦手なんだけど、やはり途中で誰の何を話してるのか分からなくなってしまった笑
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

2.4

なんだろう。
なんとも言えないテンポ。
俳優さんたちの演技は素晴らしいんだけど、なぜかしらじらしく空虚に感じてしまう演出。
なぜだろう。好みの違いかな。

ストーリー展開はよくある感じ。なんとなく読め
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

素晴らしいです。
歌もダンスも。
わかりやすい対立構造、闘争。
昔も今も変わらず、こういった闘争ってあるんだってことを改めて描かれている。
早く平和な世界が訪れてほしい。
若い人たちは今作を観て、どん
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃカッコいい、楽しい最高の映画体験。
これこそ、オトコの憧れとちがいますか。
普段は真面目で大人しいけど、怒らすと最強に強くて手がつけられないって。
さっき観終わったけど、すぐにもう一度観た
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

いい時代になったなぁ。
こんなピクサーの最新映画が配信されて鑑賞できるってすごい時代。
ストーリーはディズニーらしいファンタジー。まさか大人になる段階でレッサーパンダになってしまうとは。巨大化するし厄
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

パーフェクトでした。
美しい4姉妹と美しい隣人。
そして利他的な考えを持つ素晴らしいご両親!
なんか清々しい気持ちになる美しい物語。
鑑賞しながらも、全ての登場人物の幸せを願ってしまった。
お母さんの
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

長く語り継がれるであろう恋愛ドラマの傑作と思う。
ベタだけど最高。
読めるけど感動。
でも、恋愛ってそんなもの。
ベタなんだ。
惹かれあってしまうと止めようがない。
めちゃくちゃ美しいジュリアロバーツ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.4

犬を飼っている身からすると、とんでもない物語なんだけど、実際に起こり得る感じがおもしろい。
ストーリーもおもしろいけど、なによりビジュアルが素晴らしいし登場するキャラクターたちも素晴らしい。
眺めてい
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.2

なんで、そんなことするんやー!と何度も叫んでしまう展開。
アホやなぁと思う登場人物たち。やってはいけないことばかりしてしまう。そらそうなるやろって。
冒頭から不穏な感じで老婆が住む館に押しかけ、警察沙
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きな作品になった。
テーマがキテレツで楽しい。
人間が生殖能力を失い、地底に暮らす生物の探索を始めることに。
探索に立候補した主人公は降下途中に撃ち落とされ、たちまち「ジャンクヘッド」に
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.3

栄華のテーマは重く素晴らしく。
家族の在り方、親子の関係性などを描く。
何に対して、どのような「望み」を持つのか。
今作では行方不明になってしまった息子に対して両親や妹がそれぞれ抱く望みの違いをテーマ
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.8

本作がきっかけでワイドショーをにぎわせたってことで先入観をもちながら鑑賞。
これ、そういう感情がなければ、もっと素直に観られたし楽しめただろうなぁ。
ストーリーはわかりやすく、突然姿を消した元カレにそ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.8

けっこう強烈ですね。
冒頭の散髪シーンから、ただならぬ雰囲気を感じてしまう。もちろん家族や仲間のつながりや結束なんかは感じさせるんだけど。
ストーリーはストレートでわかりやすくも強烈。
読めた展開、ラ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.5

なるほど、家族の在り方って様々だ。
若い両親は子供のため、家族のために必死。
父は夢を追いかけつつも子供たちに尊敬され、事業の成功、家族の幸せのために頑張る。
母は現実的で夫の夢に対して疑問を抱きつつ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

大好きな吉田恵輔監督作。
笑えない現実的に起きそうな事故と事件の物語。万引きした少女を追いかけた主人公。しかし交通事故が発生し少女は死亡。少女の父親の責めにあい大変なトラブルに発展。
登場人物みんなに
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

2.8

生まれや育ちで生き方も大きく変わってしまう。生まれたのが本土から離れた島で、なおかつ両親、妾とも死去してしまう。
こういう生き方しか残されてなかったのか。
真っ当な生き方に憧れるてつお。気持ちはわかる
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

タイトルが秀逸ですね。
花束って、贈る時と受け取る時がピークで一番美しい時。それからはしおれたり枯れたりするだけ。主人公2人の出会いから別れまでを暗示するようなタイトル。

もちろん、すべてがそうでは
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.7

役所広司さんが素晴らしい!
周りの出演者の方々も本当に素晴らしい!
長い服役期間のせいで、めでたく出所するも世の中に取り残されてしまっている元受刑者 三上。反社って言葉すら知らない。
でも、そんな三上
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ豪華なキャストで描かれる壮大な社会風刺コメディ。
彗星が地球に向かって破滅してしまうかも?というシリアスなテーマをコメディにしてしまう。
とにかく素晴らしすぎる!
出てくる政治家やIT系経
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

映像が素晴らしく、ミュージカル調で主要人物を紹介していく手際の良さ。なんとなく世界に入っていける。
最初はどうかなぁと思いながら見てたけど、やはりディズニー。うまく誘導してくれる。
ストーリー的には思
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

最高でした。
今の自分には最高に響いてしまった泣
人生いろいろある。
良い時もあれば悪い時もある。
そんな時に大切なものって?
何気ない日常や周囲の人たち。
当たり前と思っているものが当たり前じゃなく
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

4.5

心洗われる素晴らしい作品。
大人になると様々な苦労や心配もあって、一番大切で身近な存在に気付かず過ごしてしまう。
改めて周囲に感謝することを思い知らせてくれる作品。

ピンチクリフ グランプリ(1975年製作の映画)

4.3

素晴らしくて驚いた。
1975年の作品か!
40年以上前の作品だから、多少の古さは感じるもののレースシーンの迫力やスピード感なんかは素晴らしい!
登場するキャラクターがかわいく魅力的。
こんなマシンで
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ響く作品。
愛し合って結婚し、子宝に恵まれて家族になる。そして、いつの間にか子供たちが家族の中心になっていく。それがすべてかのように。
その中心になった子供を事件によって失ってしまう夫婦の
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.6

この映画を観て、小川さんの大ファンになった。
立憲民主党の代表にはなれなかったけど頑張って欲しい!こんなドキュメンタリーなら、どんどん観たい!
作りもんじゃない、こういうのって最高に価値があると思う。
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.3

こういう映画、大好物です。
あり得ないんだけど。
サマータイムマシンブルースとか思い出した。
テレビを通じて現在と未来が繋がってるって設定だけでおもしろそう、ってか面白い!
いいわあー。
これからどう
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

すごい豪華キャスト。単純に楽しめたー!
映画や音楽に限らず、インターネットによるデジタル化の影響を大きく受ける雑誌業界の内幕を描いた本作。
けっこうリアルに感じて、興味深い。
優秀な作品を選ぶ側も様々
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

4.3

とても爽やかなかわいい映画だった。
登場人物みんな魅力的だ。
主人公ビバリーが亡くなった両親の作ったミックステープを頼りに、それを実際に聴くために探すっていう冒険活劇。
冒険といっても新しい友達との出
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

凄まじかった!
サスペンスのようでホラー。
なにが起きてるの?という繰り返し。
さっき観たシーンが違うキャストで。
自分が主人公なら恐怖しかないし何も信じられない。そうなんだ、そうなるんだ。
めちゃめ
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.4

そうなんだ、思ってることや本心を伝えられない人っているんだ。思ってないことはいくらでも言えるのにね。
で、そんなことを語りながら、本心や気持ちを伝える大切さを伝えてくれる、そんな映画かなぁ。
自分も日
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

設定もなにも知らずに鑑賞。
冒頭からCGだらけの暴力描写たっぷりで何が起きてるのか理解できず。
しかし、そういうことか!と理解すると最高に楽しい!
モブキャラって言葉もあまり聞くことなかったけど、こち
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

豪華なキャスト。
次は誰が出てくるのかと楽しみになってしまう。
ストーリーはわかりやすいが、とにかく証言を元に調査を進める形だから複雑で難解。
でも都度描写を入れてくれるからわかりやすくて親切。会話劇
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.8

大好きな吉田恵輔監督作。
今作も非常に好みの。
出てくる人物みんな魅力的。
勝てないけどボクシング大好きな主人公ウリ坊、才能でチャンピオンになる小川、その二人と三角関係になる千佳、ボクシングをやってる
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

何度観ても最高の気分に。
ストーリーははちゃめちゃで、とんでもないトラブルを起こし続ける映画。
主人公2人がとにかく芸達者で楽しいのと、カーアクションもすさまじいし、登場するゲストもとんでもなく豪華。
>>続きを読む