しゅがさんの映画レビュー・感想・評価

しゅが

しゅが

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

映画のよくあるシーンの「ここでふざけたら面白いやろうなぁ」をやっててウケた。カーチェイスで爆発しない とか 大事な一撃を股間に当てる とか。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

ずっと意味わからない。意味はわからないけど面白い!とかじゃなくてただただ意味不明。インターステラーとかも難しいけど話の流れとかは大体分かったのにこれはマジで意味わからない。2回も寝落ちした笑 
流石に
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.9

アタシはやっぱりマキマさんが好きッ‼️‼️
レゼあんま刺さらないけど上田麗奈の声ほまに好き。でも上田麗奈ってマキマさんだと思うんだよな。
タツキってまじで映画好きなんだろうな、友達になりたい。
フェミ
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.7

ノーラン、お前まじですげぇわってずっと思った。
仕事終わりに見たから絶対寝ると思ってたけど、興奮しすぎてむしろ目バキってたわ。
人間の本能に語りかける怖さを描くのがうますぎる。神話なのにリアルで、悪い
>>続きを読む

ミニオンズ&モンスターズ(2026年製作の映画)

4.2

すごいな、色々な映画技法・小ネタ(それもサブカルたちが好きっていうような作品じゃなくて本当に映画の歴史を学んでる人が好むような作品)盛り盛りでガチで映画好きな人たちが作ったんだろうなっていう製作陣の映>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

だぁいすきな孤高なヒーロー復活で大満足🥹スパイダーマンは孤独で国民のヒーローで少し暗めな作風のがいいのよ。
でも、これよこれ!って思ってたらマーベルキャラ出てきて萎え。マーベルは大好きなんだけど、結局
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.1

これからー!!!って時に終わった笑 でも安定の面白さ。
蒙恬と桓騎出てきて大満足⭕️と思ったら田中圭出てきて爆萎え⤵️⤵️

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.9

冬生まれの子ひつじちゃん可愛すぎる🥺
動物に囲まれて生きてぇ
教訓:忘れたいことは忘れる。スペックで仲間はずれるのダメ。

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.0

おもれえけどやっぱ宇宙系は2001年宇宙の旅とインターステラーと比べてしまう😥

ロッキー可愛かった笑
孤独なグレースに大切な人ができて良かった。その時点でこれはハッピーエンドなのでは。

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.8

最高だった!!!!!4はなかったことにしよう、見なくても話わかるから。
ジェシー😭😭エモ泣きすぎる😭😭

ドパガキボニーと大量バズおもろ

途中からボニー産んだ記憶生まれてきて母親目線で見てしまった。
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.3

曲が良すぎる。そこで終わる?結局何が言いたいの?といえばそれまでなんだが曲やライブ演出の良さでまぁいいや最高やねとなる。
エンドロールで映画館のみんな頭動いてて可愛かった笑

マイケルは気高すぎて人間
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.7

面白かった。
演劇みたい、特に小出恵介の演技。
この時の小栗旬のビジュいいじゃん〜♪

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.9

もふもふで可愛いーーー😭😭
ぽんぽこたぬき合戦かと思った

ジョージやばい。嫌な奴に対してもそいつのいいところ見つけたり嫌なところもポジティブに変換してるの見習いたすぎる。

メイベルだるすぎ。謎の正
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

5.0

大画面グローグー最高だった☺️☺️←ずっとこの顔で見てた。
グーちゃん逞しくなったねぇ😭😭
グローグーがなんかする度に館内でふふ♡はぁ♡って声があちこちから聞こえてきて平和世界すぎた。

あとディンジ
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.6

草 最高すぎ
エミネムが200回見てる映画らしい
エロギャグ映画あんま好きじゃないしTED系だったらきついなって思ったけど下ネタと誠実さの塩梅神だし青春&純愛で良かった!!
警官コンビとマクラビン最高
>>続きを読む

ノット・ア・ガール(2002年製作の映画)

3.8

ブリちゃんセクシーでかわいい〜〜あと笑い方おもろい
ブリちゃんのPR映画かってくらい不自然に歌う
キットなんか見たことあるなと思ったらガモーラか!!

音楽少なめ声小さめ内容重めではある、胸糞悪め
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.9

うわーーめっちゃすきー!!!最後の雨良すぎ
オースティンイケメン!!!一軍イケイケなのに実は孤独な男最高🙌🏻
サムの友達とば先の姉さんたちいい人すぎる。
話はマジでシンデレラそのまま。悪いやつは痛い目
>>続きを読む

南部の唄(1946年製作の映画)

4.0

悪ガキ2人くそ腹立つ。
わしも虚構の話でガキたちに神と崇められる無職のババアになりたい

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.7

あーー待ってました🥺最高すぎた👠👿❤️‍🔥❤️‍🔥
帰りにジャケットセットアップ買ったもんね

今回の主役はエミリーと言っても過言ではない。
ミランダめっちゃ丸くなって悪魔から人間になってたしナイジェ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

キモそうって思ったけどロマンチックで良きだった。世界観すき。

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.1

姉の彼氏寝取ったり職場の犬盗んだり倫理観バグりすぎていてイライライライライライライライラしたけどおじいおばあの相性が良くて根はいい子なんだな〜と最終的にはマギーの魅力に引き込まれていた。

結構好きだ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

ヘイッ♪マンボッ♪
めっちゃ良〜〜〜言葉は少ないけれど人間味に溢れていて良い。
金ない人たちの恋愛の方が純愛って感じがして好き。ただ仕事中に酒飲んでクビになるのは自業自得や

色彩とか映画ポスターとか
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.9

やばーー!めっちゃ好きだ。こんなんひねくれ女の憧れ恋愛やん!
ベース登場全員良い人で悪い奴はボコボコにされる映画だいすき

ヒースレジャーメロすぎ。ジョーカーの前期譚かよってくらいの不良かと思ったら全
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

悶々としていていいね。
自分には才能があってすごいんだ!って矜持のある主人公に色々な出来事や人との関係の変化があり結局普通の人間になる話。
あの時期の子供って考えが歪みに歪みまくってるから大人と話すこ
>>続きを読む

カップルズ 4Kレストア版(1996年製作の映画)

4.4

ヤンヤンが好きすぎるからそれと比べると...って感じだけど良かったな。というかラブロマンスを期待しすぎていたかも。

今まで見た映画の中で1番好きなキスシーン
街中の喧騒がエンドロールのBGMになって
>>続きを読む

ショーガール(1995年製作の映画)

3.7

9割おっぱい出る。センターになると乳首にラインストーン付くのおもろ

んーこれが2025最後の映画かぁ🙂‍↕️

ノエミの逞しさかっこよすぎる。
本能で動いていて全員動物って感じ。ラヴ上等見てる時と同
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

ん〜、、、、恋愛だからかあまりハマらなかったな〜結末も想像できるし。メメントっぽいけど当たり前にメメントの方が痺れるから好き
記憶図から消えたらへんは面白かった。序盤は女の情緒がやばすぎてノイズすぎた
>>続きを読む