Akiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Aki

Aki

映画(374)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Dearダニー 君へのうた(2015年製作の映画)

3.4

当時読むのと後になって読むのとでは捉え方が違ってきますよね。

アルパチーノ75歳とはいやはや元気元気。
いつも銃持っているイメージがあるけど
こういうのも良い。
ホテル滞在費が気になって仕方なかった
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

ファンタジーなストーリーで、ラストも読めたけどそんな事よりブレイクライヴリーを観る作品なんです。

携帯を投げて返すシーンは「ゴシップガール」のセリーナを見ているようで懐かしかった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

2時間しっかり楽しめる作品。
アンハサウェイ勿論いいけど、
やっぱりデニーロは最高。

訪れた試練ってポスターには書いてあったけどそれほどの試練ではないのは残念。
もっと右往左往して欲しかった。

>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.2

とても楽しく観られて満足いく作品です。

佐藤健、神木隆之介を始め周りの桐谷健太、新井浩文、山田孝之、リリーフランキーが本当素晴らしい。

小学生が本屋でジャンプ買うシーンは自分の子供の頃思い出して
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.3

綺麗に2時間に纏めたと思います。
イブの歌声がとてもよく、何と言っても上手い。
上映中イブとキャシーが誰かに似ていると考えていたけど、結局思い出せず今に至る。

カヤックに乗って音楽聴きながらワイン飲
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.1

期待していた程ではなく残念。
準備万端でなかったり、ちょっとコンビニへみたいな服装とか甘く考えているシェリルにイライラして、極め付けは1000km歩いた時の顔が嘘くさくて。
実話だけにもう少しリアルさ
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.0

アクションが前作よりも多くラブコメだけで終わらなかったのは良かった。
それぞれ言ってる事は間違ってないと思う。少しずつ歩み寄ればもっといい社会になるのでしょうね。
慧と司令のバトルはもっと見応えないと
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.8

オゾン作品初です。

難しいテーマなのにコミカルかつシリアスに進めていく感じはとても良い。
デビットとウィルジニアの狭間で揺れる演技は絶妙で、徐々に綺麗になっていくデビットに脱帽。
ローラもヴィルジニ
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

2.8

屍者を甦りさせる世界のお話。
残念ながら原作未読で映画に臨んだので読んでから行けばと思った。
2時間に凝縮しているので理解できない所もあり、難しい事もあり、こういう作品は頭の回転が物を言いますね。
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

相変わらずMARVELのクオリティは高い。
アクション中にあの笑いは、アントマンならではの手法で、子供から大人まで広く楽しめる作品です。

ロバートレッドフォードといい、今回のマイケルダグラスとい
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.5

あの花と比べてしまうと如何なものかと思っていたが、なかなかどうしてクオリティ高い作品でした。

それぞれのキャラクターの個性がしっかりでて見事な役割を果たしてます。
嫌々だったクラスが即纏まり実行
>>続きを読む

だれも知らない建築のはなし(2015年製作の映画)

3.0

建築科に行こうと思っていた事もあったので興味がある作品でした。

建築物はその時代を写しているのがよくわかった。磯崎氏、安藤氏、伊藤氏それぞれ思想が読み取れるけど、若い建築士の想いも聞きたいと思った。
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.9

原作が完結していないけれど、終わりにしないといけないのは解ります。
これじゃない感が半端ないと思った。

ハンジを演じてますよ!っていう石原さとみ。
怪演と言う割にはMOZUより劣る長谷川博己。
相変
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

ミッションインポッシブルや007とは一線を画す作品です。
撃ったり、斬ったり、刺したり残酷だけれどそれを感じさせない演出と音楽に拍手。

動き捲るコリンファース、血が駄目と言うサミュエルLジャクソン。
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.0

6話からなるオムニバス。
独立した物語だったのが残念で繋がっているともっと面白いかも。
ブラックユーモア過ぎて笑えなかったので、好き嫌いがハッキリ分かれる作品だと思う。
人生はどこでどう転ぶかを改め
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

2.6

あっさりした終わり方だった。
山田孝之からEXILEに変える必要あったかな?
それと腑に落ちないのが吉田鋼太郎の扱い。残念でならない。

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.7

ロビンの挑戦は果敢で凄い。
なかなかのワイルドでそれでいて一本筋が通ってる感じ。
こういう映画は自分も何かやらなきゃ!と思わせるので、ロードバイクで遠くまで行ってみようと決めた。
キャメルレディ響き
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.6

コメディ&少しミッションインポッシブルな作品
悪事が食い逃げとかするあたりはアダムサンドラぽくてとても良い。
ダスティンホフマンやスティーブブシェミ、エレンバーキンと脇のキャストが豪華で秀逸。
>>続きを読む

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

3.4

セリフが自然で演じてる感がなくて良かった。笑う所はそれぞれ違ってくる作品だと思う。
家族になる形はいろいろでございます。

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

3.7

インハイ後のストーリーを描いた作品。2daysのレースを90分内に納めなければならないので最後は無理やり押し詰めた感じがとても残念。2時間でよかったんじゃないかな。
お約束のヒメヒメがあったり、笑い
>>続きを読む

共犯(2013年製作の映画)

3.4

映像がとても綺麗でオープニングで引き込まれた。男子3人のキャラクターは定石通りなのは敢えてか。
娘の死を都合のいい様に解釈していると自分は思ったけど、他の人はどう思ったのだろうか。サスペンスかと思い
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.4

パニックムービーですよね。
これジュラシックワールドの冠なかったらB級映画になる恐ろしい作品。
確実に死ぬフラグが立つキャラクターいるけど、そういうのどうにかならないかな。
人間が勝手に遺伝子操作し
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.7

キング牧師の背景をしっかり予習してから見ると良いかも。
白人から射殺されたり、殴打されたりしてもなお、非暴力を貫く姿勢は素晴らしい。演説になると頗る力を発揮するが、それ以外は特に普通で、メリハリがしっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

安心して楽しめる作品。
冒頭のアクションでいきなり引き込むのはさすがだと感じた。
バイク追跡シーンのスピード感溢れるカメラアングルに拍手。
イーサンとベンジーの友情が描かれていたのは良いし、ベンジーの
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.6

原作を踏襲していないとか、日本人設定とか解った上での鑑賞。
立体起動の使用感は実写だと限界があるのかなんかイマイチで解りづらい。

PGが足枷となっているので、人間を食べるグロさは抑え気味だと感じた。
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

ボンビンのシーンは泣いてしまった。
細かい所もしっかり表現したいるのはさすがピクサーといった感じ。
吹き替えなのでヨロコビが竹内結子にしか見えず非常に感情移入し難いのが残念でならなかった。

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.5

新起動なので新しい世界のターミネーターなんだと思ってみるといい作品でした。
時間軸がもう訳わからなくなったけど、
1,2を観ているとこのシーン、このセリフとか出てくるのでそれはそれで面白い。迫力のCG
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

2.3

7割方予告編だけの作品だった。
ドラマ、前回の映画含めると1番面白くなかった。治外法権出てくるとストーリーの幅が狭くなる気がしたのでとても残念。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

個人的には、おおかみこどもより良い。
笑って泣ける作品。
師弟愛が上手く描かれている。
大人になるまで周りにどんな人が居たかはかなり重要。
熊徹が宗師に言うシーンは、やはり泣けてしまいます。
自分にも
>>続きを読む

サンドラの週末(2014年製作の映画)

3.4

周りの励ましで同僚に会う事にしたサンドラは凄い。自分ならとてもじゃないけど無理。勇気と行動力に拍手贈りたい。
同僚が苦しいといっている割にはそこそこ良い車乗っていたりするからなんとも不思議。
サン
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

オープニングから全開なのでエンディングまでノンストップでした。
毎回思うけどCGが本当に凄い。
結局の所、自分で蒔いた種を刈り取ってるだけなんだけど、そこがスタークなんでしょうね。新キャラも登場で飽き
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.7

シャーリーズセロンの黒塗り&坊主が嫌だったので敬遠していたが、観てよかった作品。エンターテインメントとはこういうもの。突っ込み所はあるもものそんな事どうでもいいと思える。
マックスが去っていった群衆の
>>続きを読む

攻殻機動隊 新劇場版(2015年製作の映画)

4.0

SACシリーズと比べると見劣りはするもののアクションは良かった。
ARISEシリーズ完結としてはとても纏まりがあり、これぞ攻殻を見せつけた感じがした。素子、バトー、トグサ以外のメンバーもしっかり存在感
>>続きを読む

アルプス 天空の交響曲(2013年製作の映画)

3.8

山々の四季のドキュメント。
どれも絶景で圧倒的。地球って凄い。
空撮ならではの視点がとても素晴らしい。マッターホルンやモンブランは息を呑む。
バイエルンビール飲みながら筏に乗りたいと思った。

海街diary(2015年製作の映画)

3.2

海街というタイトル通り、しっかり鎌倉を魅せてくれていました。
千佳が上二人とすずの間で潤滑油になっていたのが大きいと感じた。
鎌倉に行ったら四人が住んでいるんじゃないかと思わせる。
そして何よりも広瀬
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウォルトディズニーの集大成がトゥモローランドなんだろう。パイロット版をディズニーランドで作ったのではなかろうか。
タキオン粒子が出て来たのは驚いたけど別次元でのストーリー上、なるほど合点がいった。
>>続きを読む