NIELSEN堀内さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • NIELSEN堀内さんの鑑賞したアニメ
NIELSEN堀内

NIELSEN堀内

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.5

手塚治虫×浦沢直樹の世界観が上手く融合され上質なアニメーションに仕上がっていました。原作は未読ですが、ロボットに感情が芽生えるか、宿っているのかはSF作品の永遠のテーマでもあるので始終面白く鑑賞出来ま>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

アニメ自体観るのが久し振りでしたが、絵柄やアクションシーンのクオリティが高くて1シーズン飽きずに鑑賞。キャラクターの魅力度はまちまちでしたが、五条悟先生のキラキラ最強オーラは群を抜いてましたね。七海さ>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.1

旧作の世代なのですが原作&旧作をかなりリスペクトして大事にして居るのは分かりました。違和感を感じたのはサクラ先生かな(やはり押井守監督の影響かしら)映画「ビューティフル・ドリーマー」が名作過ぎて、キャ>>続きを読む

0

うる星やつら(1981年製作のアニメ)

4.5

放送当時、原作よりアニメ派の学生時代でした。初期の頃の押井守監督、脚本の伊藤和典さん、キャラクターデザイナーの高田明美さんが黄金スタッフが最強だと思って居て好きなエピソードもアニメオリジナルが多いなぁ>>続きを読む

0

エクセプション(2022年製作のアニメ)

3.3

乙一×天野喜孝×坂本龍一の豪華なコラボレーション。小説家として(特に初期の頃)好きな乙一先生のSFアニメーション作品。天野喜孝先生は吸血鬼ハンターDやファイナルファンタジーシリーズ等、学生の頃からファ>>続きを読む

0

BASTARD!!―暗黒の破壊神― 第1期(2022年製作のアニメ)

2.0

1話目のみ視聴。

原作をリアルタイムで少し読んで居たけれど(ファンでは無い)こんな作品だっけ?と頭を捻った作品。良くも悪くも昭和っぽいノリで今のアニメの傾向からはずれて居る様な気がしました。今改めて
>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.0

原作未読。以前劇場版を観たきりで、ストーリーとか設定、キャラクターが曖昧のままの鑑賞。少々古い漫画・アニメのノリでしたが1話完結で飽きずに観る事が出来ました。ただ、学園エピソードは少し違和感が有り。硬>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『彼女の声』の圧倒的なクオリティーに身震いしました。悲鳴の様な「声」を聞いた人間を一瞬で狂気に駆り立てる様はまるでセイレーンやバンシーの如き。コンテンポラリーダンス的な踊りで水面に誘う所や、身に纏う宝>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.0

きっかけはデヴィッド・フィンチャー監督が製作に関わって居るからでしたが、趣向の変わったショートショートで気軽に観る事が出来ました。

中でも『グッド・ハンティング』はオリエンタルとスチーム・パンクの要
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的には色々な解釈が出来るとは思いましたが、ラストにあの名場面を持って来る辺りは結局過去の名作に囚われて居る様で残念でした。でも少佐は変わらず素敵だし、タチコマは可愛いし、江崎プリンちゃんはシ>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

3.7

あの偉大なる古典文学のアニメ化。琵琶奏者のオリジナルキャラクターを軸に平家滅亡のお話をシンプルで無駄の無い内容と映像でとても没入し易い作品でした。個人的に薩摩琵琶の演奏と語りが好きなのでアニメ慣れして>>続きを読む

0

バチカン奇跡調査官(2017年製作のアニメ)

5.0

世界中の“奇跡”を調査する為に派遣されたバチカン所属の二人の神父の物語。天才科学者の平賀と、古文書・暗号解読のエキスパート、ロベルトのコンビが活躍する作品です。原作は未だ未だ続刊して居るので入門書に最>>続きを読む

0

トリニティ・ブラッド(2005年製作のアニメ)

5.0

トリニティ・ブラッドと言う故・吉田直先生の遺作を世の中に送り出してくれた事が只々素晴らしい。吸血鬼モノと思いきや実は壮大なSF叙事詩。ノイエ・バロック・オペラとも評される原作のヴィジュアルを再現するの>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

2.0

金曜ロードショー特別編集版視聴。

泣ける作品としての推しが強かった所為かかなり冷静に鑑賞してしまいました。1話1話感動的なシーンや台詞を盛り込んで居るのですが、こちらが思うより先に登場人物が皆大粒の
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン1(2020年製作のアニメ)

4.0

少佐があんまりにも容姿が若すぎてどうかなと思いましたが、オリジナルの声優さんのパワーは凄いですね。直ぐに攻殻機動隊ワールドになりました。

江崎プリンちゃんはタチコマが担って居た役割を一部演じて居ると
>>続きを読む

0

デビル メイ クライ(2007年製作のアニメ)

3.2

以前ちらっと観た記憶に有る森川智之さん版ダンテ。何気にモリソン役大塚明夫さん、トリッシュ役に田中敦子さんと豪華なキャスト。作画は許容範囲だった事も有り、気軽に観て居たのでストレスフリーでシリーズ完走。

0