よふかしさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よふかしさんの鑑賞したアニメ
よふかし

よふかし

グノーシア(2025年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲームも大好き。
アニメも大好きになりました。
すっっごく良かった。欲を言えばすべてのループを見たかったくらい。
初見の人たちには分かりにくいかもやけど、それでも上手くまとめてるなーって思う。ラキオと
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

3.8

流し見しちゃったけど、相変わらずテンポ良くて良いな。

ロイドの過去編がグッと来た。基本ギャグよりのお話のシリアス展開は良い。

0

完璧すぎて可愛げがないと婚約破棄された聖女は隣国に売られる(2025年製作のアニメ)

3.5

サクッと見れて良かった。
こってりしたストーリーのアニメが見られない時に良い。

こういうタイプのもので珍しい姉妹愛も良かった。主人公の性格が良すぎて都合がいい人格すぎるので、妹の人間味ある感じが好き
>>続きを読む

0

3年Z組銀八先生(2025年製作のアニメ)

3.5

懐かしい、往年の銀魂。
ゆるく見れるのが魅力。
アホなギャグで流し見してたら急にチルなエピソードが出てきてしんみりさせられるのも良い。

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんまにテンポ感、コミカルな台詞回し、ストーリー展開、キャラクター、非の打ち所がない。
特殊な世界観なのに説明が全然ないから、最初は🤔❓って感じやけど、だんだんどうでも良くなる。ストーリーに関係ない設
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

〝お話がハッピーを生むんだっピ!〟

当時漫画読んでたのに驚くほど忘れてて新鮮な気持ちでアニメを見た。独特の絵柄と表現を生かされ、ぴったりのOPとEDに彩られ、配信限定とは言え2025年の名作アニメに
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

じんしさまのカエル🐸事件の作画めっちゃ良かったすき!

そんでやっぱりじんし様が皇弟だとわかるシーン鳥肌だった。かっこよかったー!

子翠の舞いのシーンも美しくってアニメの良さが存分に感じられた。

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.5

今更見終わった!笑

あらすじ通りの最強ものアクションコメディ。ワンパンマンやマッシュルの系譜で、ストーリーの軸はファブルに近い。

シンが可愛くて好き💕

0

シャングリラ・フロンティア 2nd season(2024年製作のアニメ)

3.8

シャンフロ、生死がかかってないファンタジー物なのにちゃんと面白いのすごいよな〜!

今期はリュカオーン戦が良かった!
次のシルヴィとの戦いも好きやから楽しみ!

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

4.0

今回OPめちゃくちゃ良かった〜!

ドクストって危ないことあっても、敵チームに良い人がいたり、機転効かせたりして、人が死ぬことないから優しい。
クロムが千空の代わりを努めるのエモかった!

あとスタン
>>続きを読む

0

魔法使いの約束(2025年製作のアニメ)

4.0

ソシャゲ原作のアニメはこんなもんよ!
なんでこんな低評価!?悲C

わたしとしては、あの素晴らしい物語がアニメ化したという事実だけで満足。そりゃ静止画よりだったり賢者様のモノローグが消えるの早すぎたり
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リゼロはやっぱり反撃編がおもしろい‼️‼️‼️‼️‼️‼️
今回のスバル&エミリア&ラインハルトvsレグルス戦良すぎ。石田彰さん、レグルスを好演してくれてほんとにありがとう!

姫さんとリリアナの戦い
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

4.0

原作読んでたから展開はある程度知ってるけど、やっぱり蟻回ホンマおもしろい。ほぼキメラアントやけど笑

水篠くん、俺TSUEEEやし厨二病が好きな造形してるけど、真っ当な心を持った弱者には基本優しいから
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.8

原作漫画だいすきなので、好きにならないはずがなかった……!
スケートシーンが音楽付きで美しく映像化されてるの感動!
ひかるちゃんの死の舞踏の演技シーン、司先生の2回のスケートシーンが特に好きでした。見
>>続きを読む

0

全修。(2025年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

マジで死ぬほど良かった、オールタイムベストに入るレベルのオリジナルアニメやん⁉️

あらすじ:主人公・ナツ子は「滅びゆく物語」という映画をきっかけにアニメーターを志し、若くして天才監督の名をほしいまま
>>続きを読む

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「悪役令嬢転生」っていう定石があるからこそ、こういったイロモノ作品が輝く。

あらすじ:ある乙女ゲームの悪役令嬢の正体は、まさかのおじさん!?娘・妻がメタ視点からゲームを見守る中、おじさんはゲームクリ
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.2

超よかった。学ぶこととそれをなす主体である人間への讃歌でした。

漫画も好きやけど、アニメの圧倒的な作画と演技で出された凄みに感動。アニメ史に残る名作になったと思う。

──いったい何を捧げれば、この
>>続きを読む

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

空白は、2人で最強。
天才的ゲーマーの兄妹が異世界転移して無双する爽快ストーリー。
ギリギリのところで必ず勝つカタルシスがクセになる。言い回しが大仰なのも味。
空白が即位する時の、空の口上めちゃくちゃ
>>続きを読む

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブルーロックの大げさな台詞回しに飽き飽きしちゃって途中で見るの止まっちゃったけど、このたびちゃんと完走しました⚽️💨

漫画読んでたから展開知ってたけど、ラストプレーで潔が走り込んでLUCKのピースが
>>続きを読む

0

杖と剣のウィストリア 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子どもに勧められて見たけど、意外に面白かった!
主人公が落ちこぼれ扱いされてるけど、マギア・ヴェンデになっちゃった幼なじみはめっちゃ主人公のこと好きやし、言うほど酷い目に遭ってないし、あんまドロドロし
>>続きを読む

0

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

4.5

もともと漫画が大好きなので、好スコア🥰
絵柄がちょっとキュートすぎたけど、声優さんの演技がめちゃくちゃ良くて、OP/EDも合ってたし、総じてGOOD👍

個人的な好みは鳥葦翔真やけど、
深山霧島(cv
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

OPバツグンに良い‼️‼️‼️‼️
1話でヤベートンチキアニメ始まったな💦って焦ったけど、「高倉健」のオチが美しすぎて惚れた。EDの猫🐈出てくるまで話数かけすぎやろとは思ったけど、異能力バトルは派手で
>>続きを読む

0

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる 第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

これでいいんだよ!異世界転生はこれでさ!を地で行くアニメ。
変に気を衒わずとも、性格の良い主人公とそれが報われる場さえ設ければそれだけで良いストーリーになる。
見てて気持ちがいい良作です。

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

4.5

伏線ばらまきシーズン。
今回も楽しませていただきました!
この「最悪」をどうやって「最善」にするのか。スバルの腕の見せどころ。
英雄の演説のところ、素敵だった!

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

東ブレのアニメ演出あんまり刺さらんかったけど、作画は相変わらず良かった✨
ルビーは闇堕ちしたほうが魅力的になるの面白い。アイとは違うアイドルとしての魅力になってほしい。
そんで有馬かなは本当かわいい。
>>続きを読む

0

Fate/strange Fake(2026年製作のアニメ)

4.0

ギルガメッシュとエルキドゥがカッコイイ。それ以外はよく分からない。笑

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画ファンです。期待通りの良アニメ化!
つやつやのほっぺとかの質感が良くて、逃若党のみんなかわいかった!声もイメージ通り。
やってることはかなり殺伐としてるけど、ギャグテイストで軽く見れるストーリー展
>>続きを読む

0

学校の怪談(2000年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

往年の名作。
だんだん子どもたちに絆されていく天の邪鬼が本当に好きだった。
今見てもゾッとしちゃうような回もありつつ、しっかりオバケを封じてくれる安心感もある。
好きすぎてブルーレイを買って見たけど、
>>続きを読む

0

おおきく振りかぶって 〜夏の大会編〜(2010年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一期より作画・テンポともにパワーアップした二期!
OPがGalileo Galileiの「夏空」。
私の青春ど真ん中だし、曲とストーリー会いすぎてて最高だった!!!!!

展開は美丞大に惜敗。
でもめ
>>続きを読む

0

おおきく振りかぶって(2007年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに良かった。また見返したいくらい良かった。

主人公のコミュ障吃音っぷりがキツいけど、そんな彼を支えようとしてるメンバーが愛しいし、何よりキャッチャー阿部くんがメロすぎる。
阿部くんが好きすぎて
>>続きを読む

0

花野井くんと恋の病(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画で読んでる作品なので、続きが気にならず見るの遅くなった💦
私やっぱり、小学校期の花野井くんがほたるを見捨てたのがネックで、束縛に対してどの面下げて😅って思っちゃう。ほたるはそれ知っても許すっていう
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エマちゃん死ぬの受け入れられなさすぎて漫画読むのやめた伝説の回。マジで最悪展開。胸糞悪いけど、マイキードラケンなしで東卍を代表して天竺に啖呵切ったタケミチはカッコ良かったね〜!

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タケミチの八戒への「頑張ることは怖くないよ。本当に怖いのは孤独なことだよ」ってセリフが本当に良い。
26歳の時に独りぼっちだったタケミチが言うからこそ響く。タケミチにとって、最悪の未来を防ぐために頑張
>>続きを読む

0

魔人探偵脳噛ネウロ(2007年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見たくなった🥹
原作漫画読んでないけど、ネウロとヤコの関係性すごい好き。ゴダイさんも好き。
ネウロが謎を解決して、ヤコが犯人の心を解す。バディの相性が良い!👏

オチとか原作と全然違うみたい
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!!!!
最初はよくあるお料理系異世界ファンタジーみたいやけど、実際は全然違った!
ファリンをドラゴンの肉で復活させよう‼️のあたりから倫理観およよ?と思ってたけど、その後ファリンが消えて
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.8

ベリーグッド!おもしろかった!

主人公がオジサンやし、最初はう〜ん?って感じやったけど、カフカの底抜けの明るさと優しさで周りと打ち解けて、「信じたい」って思ってもらえるのエモい。
ミナの「第3部隊に
>>続きを読む

0