たるとさんの映画レビュー・感想・評価

たると

たると

最近映画を見始めた初心者です。お手柔らかに。

映画(47)
ドラマ(0)

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.8

こんなに心が揺さぶられる映画があっただろうか。私が女だからだろうか。

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初はちょっと長いなと感じたけど、当時の時代背景とか男尊女卑と貧富の差が今と比べ物にならないくらい酷くて、女性は基本的にもの扱いされるし人権はなくて…その中で愛とかそういったものを手に入れようとしても>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

天才を天才として扱うのか、それとも普通の子として育てるのか、難しい問題だなと

下妻物語(2004年製作の映画)

4.1

昔原作読んでなんとなく映画版は見てなかったんだけど、めちゃくちゃ良かった!!!深キョン可愛いし土屋アンナはかっこいいし笑って泣けた。
この2人はずっと友達でいられるんだろうな〜〜

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

登場人物のキャラクターが濃くて笑ってしまった。
イタリアの男尊女卑もなかなかにしんどいなと思いました。あと他国から見た日本のイメージってこんなんなんだな〜と感心した笑
女性の建築士はいない!って単語が
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにワクワクする映画を見た!
アンハサウェイ 安定に可愛い!おバカそうなふりしてる役めちゃくちゃ上手だな〜
話のテンポも良くてサクッと見れて満足。続編が見たいような見たくないような(改悪されたら
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.4

いやーーーーー!!!!怖い!怖い!!!!でも目が離せない!!フランス映画だから思い切りが良すぎる!!!!
オチは読めたけどこんなに長い1時間半は初めてだった…

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.3

内容は可もなく不可もなく。結構なくてもいいなぁ〜ってくだりが多くてうーんてなった。佐々木蔵之介と横山裕の顔面が綺麗ね…という映画。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私は普段職場でもスニーカーで、ハイヒールを履くことはほとんどない。ハイヒールは「女性である」という主張が激しく、また、動きにもかなり制限がかけられていて、長時間歩いたり、ましてや踊るなんて考えられない>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

正直どうなんだろ、って思って見始めたんだけど、最初のアンハサウェイにハラハラドキドキして「おおおお」って指の隙間からチラチラ見てしまった。笑

服とか化粧とかが冴えないアンハサウェイがどんどん綺麗で美
>>続きを読む

>|