shinichiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

shinichiro

shinichiro

映画(284)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.1

キューブリックが唯一愛を題材にした映画。問題提起の仕方が流石です。

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.0

実話に基づいてんのかな。以外にあっけなく終わった感。
キャスティングがキャスティングなだけに、期待値が高かったかな。

ベリー・バッド・ウェディング(1998年製作の映画)

3.2

クリスチャンスレーターとキャメロンディアスってだけで、すぐチェックした。
ブラックユーモアが◯
キャメロンディアスの黄金期ですね。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.2

音楽も良かった!!
ベンスティーラー力ありますねー。

NO FUTURE A SEX PISTOLS FILM(2000年製作の映画)

3.0

大きなムーブメントを丁寧にドキュメンタリーで描けてると思います。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.8

話題の割には期待外れだったかなー。
革新的なサブリミナル効果だったり、ストーリー度外視すれば見所あるのかもだけど。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.7

ルーニーマーラカッコイイわ。
デビットフィンチャー、流石です。
カメラ回しもやっぱ独特で、面白かったー。

go(1999年製作の映画)

2.8

懐かしすぎ。サラポリーって以外に色んなの出てるのね。

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

4.0

ゲバラが革命に身を投じる前の旅・冒険の話。バイクで南米大陸を縦断します。
乗っている単車、Nortonがカッコイイ!!

アモーレス・ペロス(1999年製作の映画)

3.5

メキシコの裏に渦巻く世界を描く。犬がキーワード。
ガルシアベルナル、クールですね!
疾走感があって面白かった!

バンディッツ(1997年製作の映画)

3.4

女4人が派手に暴れます。カッコイイです!こういう友情最高!

天国の口、終りの楽園。(2001年製作の映画)

3.0

ガルシアベルナル絡みで。
青春すぎて。
ハリウッドっぽさが無いのが良かったかな。

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.5

人種の壁が作り出す課題を突きつけようとしてるのかな。
エリックバナの好演。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.2

トムハンクスの必死な演技がこびりつく。個人的には懐かしすぎて、、

トロイ(2004年製作の映画)

3.9

古代ものでは一番好きです。
出演者がみんなカッコイイんですけど。
ダイアンクルーガーが綺麗。

クルーエル・インテンションズ(1999年製作の映画)

2.9

どろどろした恋愛ものは好きではありません。
サラミシェルゲラーエロいわ。
ライアンフィリップイケてる。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.2

お洒落で不思議な物語。題材が面白い分、テンポが少し悪かったかなー。

グレイスランド(1998年製作の映画)

3.6

ハーヴェイカイテルがELVISをやってる奇跡。
カッコイイの一言。

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.3

小学生の頃と中学生の頃と高校生の頃にそれぞれ観ました。
も一回観てみたいなー。

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

イギリスのアクション映画はこの頃までは盛り上がってたよなー。
テンポがいい。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

野球に詳しくない人は観て下さい。
実話ってのがたまらない。

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.8

伝記ものは色々とジワッと残るのが醍醐味。ミラジョボビッチ素晴らしい。

カリフォルニア(1993年製作の映画)

3.4

この頃のこの手のアクションは最後が落としてなんぼというか、切ないんだよなー。
終始カッコイイ。