shinichiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

shinichiro

shinichiro

映画(283)
ドラマ(0)
アニメ(0)

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

2.8

浅野忠信のインパクト。若かったから最後まで観れたかも。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.1

熱烈にすすめられて観たけど、これで邦画に慣れたかも。

TAXi(1998年製作の映画)

3.4

面白かった。何よりリュックベッソンが急に変わった映画を作ったなーってのが当時の感想。

サブウェイ(1984年製作の映画)

3.3

この頃のリュックベッソンの世界観が好き!主役がカッコよくて、何回か観ました。

レオン(1994年製作の映画)

3.5

幅広く支持される映画でしょー。
リュックベッソンは女の子を当てるのが上手かったですよね。

ジャンレノありがとう!

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

3.0

みんなで映画館で観て、その帰り渋谷の街で、真似をしながら帰りました〜

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

映画館で観れた幸せ。
当時、映画の時代が明らかに変わった事を目撃しました。

奴らに深き眠りを(1997年製作の映画)

3.2

ティムロス縛りで観ました。ローレンスフイッシュバーンはこの時知った。カッコよかった。

ブロークン(2012年製作の映画)

3.3

若干重たいけど、テイムロスは静かな映画にハマる。

フェイク(1997年製作の映画)

3.7

面白い。この頃ジョニーデップを初めて知ったかなー。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

2.9

ファッションも凄いけど、キャストもハンパない。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

楽しい!!カッコイイ!!

最高の作品!

ハーヴェイカイテルが特に好きになった映画。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

2.9

クレアフォラーニの虜になってしまったー!
ストーリーの割にはちょっと長いかな〜

バスキア(1996年製作の映画)

3.5

17歳の時にバスキアを知った映画。キャストも豪華なのが後でわかった。
伝記的な映画だけど、さすがの人生なのでじっくり堪能できます!

フーリガン(2005年製作の映画)

2.8

イライジャウッドが光ってて、色んな役こなせんだなーと。
こういう雰囲気の映画は好きなんで。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.6

十代の頃観て、いい映画だなと思った。今観てどう刺さってくるのか気になったのでまた観ます。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

2.9

この後ダニーボイルの映画から遠ざかったんだけど、これをダニーボイルがホントにやりたかった映画だと言ってる人がいて、何回か観直した。
前半後半でスイッチする映画っていくつかあるけど、作り手は楽しんでるん
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

ALLSTARな映画。みんなカッコイイ!あえて言うなら、終盤もっと盛り上げてオチのインパクトが欲しかったなー。 

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.4

最も好きな役者同士が共演してるので、文句無し、十分です。また観よ。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.3

みんなで観れる映画。退屈しない。リピーターも多いのかな?

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

誰でもすぐそばに起こり得る些細な事で、それぞれの視線からその出来事を面白く撮っている!
イーストウッド監督の中ではベスト。

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.0

社会派ドラマなんでねー。実話に基づいてるんで難しいんだろうけど、ストーリーに起伏が欲しかった。
ディカプリオじゃなかったらもっと厳しい評価だったんじゃないすか。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

2.8

映画業界での評価が高かっただけに、期待してたけど。
イーストウッドとの相性があんまり良くないかもー。

セブン(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もっと評価したいけど、最後の衝撃で。。
セブンの空気間というものが、頭にこびり付く。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

憧れは憧れで終わってしまうので、なんか残るものが少なかったなー。
音楽も雰囲気もおしゃれな映画だけど。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.5

昔の映画だけど。現代の男女間ってこんなんでしょ。直球勝負のストーリーだけど、脚色が上手いのかな。

リトル・オデッサ(1994年製作の映画)

3.5

殺し屋って立ち場がリアルに迫ってくる映画。
ティムロスがほんとにカッコイイ。
エドワードファーロングは、それまでとは違ってクライムムービーでこそ光った気がする。
この映画の影響でビーチクルーザー買いま
>>続きを読む